Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(134)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Баранова С.А. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 6(134). URL: https://sibac.info/journal/student/134/203688 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

Баранова Светлана Александровна

магистрант, кафедра гражданского права, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Тарарышкина Ирина Сергеевна

LEGAL REGULATION OF CONDITIONAL DEPOSITION OF UNDOCUMENTARY SECURITIES

 

Svetlana Baranova

Master student, Department of Civil Law Ryazan State University named after S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

Требования современного мира вынуждают законодателя вводить в гражданский оборот новые правовые конструкции. Одним из таких нововведений выступает договор условного депонирования. В статье рассматриваются виды имущества, которые можно депонировать в соответствии с гражданским законодательством и более подробно рассмотрен вопрос о депонировании бездокументарных ценных бумаг.

ABSTRACT

The requirements of the modern world force the legislator to introduce new legal constructions into civil circulation. One of these innovations is the escrow agreement. The article discusses the types of property that can be deposited in accordance with civil law and considered in more detail the issue of depositing uncertified securities.

 

Ключевые слова: договор, способ обеспечения исполнения обязательств, движимое имущество, исполнение обязательства, бездокументарные ценные бумаги.

Keywords: agreement, method of securing the fulfillment of obligations, movable property, fulfillment of an obligation, uncertified securities.

 

С принятием Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 212) в отечественное гражданское законодательство были внесены важные изменения. В частности, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) пополнился главой 47.1, посвященной новой правовой конструкции, выступающей ещё одним способом обеспечения надлежащего исполнения обязательств участниками гражданских правоотношений. Согласно положениям части 1 статьи 9 ФЗ № 212 указанные изменения вступили в силу с 01.06.2018.

Понятие договора условного депонирования (эскроу) закреплено в части 1 статьи 926.1 ГК РФ. Согласно данной статье по договору условного депонирования (эскроу) депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях выполнения обязанностей депонента по его передаче другому лицу, в интересах которого совершается депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении уставленных договором оснований [1]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что договор условного депонирования (эскроу) трехсторонний [4, с. 19].

Пунктом 3 статьи 926.1 ГК РФ установлено, что объектом депонирования могут выступать любые движимые вещи, включая документарные ценные бумаги, наличные денежные средства и документы, а также бездокументарные ценные бумаги и безналичные денежные средства [3, с. 61].

По части депонирования бездокументарных ценных бумаг законодателем установлены определенный режим регулирования. Так, например, при депонировании бездокументарных ценных бумаг обременение указанных ценных бумаг возникает после того, как лицо, осуществляющее учет прав, вносит запись об обременении или ограничении по счету правообладателя бездокументарных ценных бумаг или по счету другого лица в определенных законом случаях.

В связи с установлением в статье 926.4 ГК РФ четкого законодательного требования об обособлении имущества, переданного на депонирование эскроу-агенту, возникает вопрос о правилах депонирования бездокументарных ценных бумаг. Обособление депонируемого имущества выражается во введении по нему отдельного баланса и (или) обособленного учета. Вследствие этого представляется необходимым выяснить виды счетов, на которых могут храниться бездокументарные ценные бумаги, переданные эскроу-агенту на депонирование. Так исчерпывающий перечень счетов, открываемых депозитариями и держателями реестра, закреплен в статье 8.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – ФЗ № 39), а также в приказе ФСФР России от 30.07.2013 N 13-65/пз-н (ред. от 16.11.2018) «О порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам».

Вместе с тем, пунктом 4 статьи 8.2 ФЗ № 39 установлено, что депозитарии и держатели реестра могут открывать и вести счета, которые не предназначены для учета прав на ценные бумаги, в том числе эмиссионный счет и счет неустановленных лиц [2]. В связи с чем можно предположить, что держатель реестра вправе открыть отдельный счет для введения обособленного учета бездокументарных ценных бумаг, которые переданы эскроу-агенту. Однако открытие указанного счета представляется возможным только в теории, так как, как уже было отмечено выше, перечень счетов, открываемых депозитариями и держателями реестра, является закрытым.

Вместе с тем, с вступлением в силу с 1 января 2020 года изменений в ФЗ № 39 в части, касающейся регламентирования порядка эмиссии ценных бумаг, у регистратора появилась законодательно закрепленная возможность для открытия счета эскроу-агента. Данный счет позволяет регистратору вести учет прав депонированных ценных бумаг. Стоит отметить, что в связи с тем, законодателем не предъявлены особые требования к эскроу-агентам, с 1 января 2020 года ими могут выступать любые участники гражданских правоотношений.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что гражданские правоотношения, возникающие по поводу депонирования ценных бумаг, не имеют четкого законодательного регулирования. В таком случае возможно ли вести дискуссию по вопросам возможности применения конструкции договора эскроу в отношении бездокументарных ценных бумаг? Попробуем ответить на данный вопрос.

Исходя из положений статьи 149.2 ГК РФ можно сделать вывод о том, что обременение, а также ограничение распоряжения бездокументарными ценными бумагами возникают после внесения соответствующей записи по счету правообладателя указанных ценных бумаг лицом, осуществляющим учет таких прав. При этом такая запись совершается только при наличии распоряжения правообладателя, кроме предусмотренных в законе случаев. При прекращении обременения или изменении его условий данная информация также фиксируется лицом, осуществляющим учет прав по бездокументарным ценным бумагам, на основании распоряжения правообладателя бездокументарных ценных бумаг и при условии письменного согласия лица, в отношении которого установлено обременение. Однако законом или соглашением между правообладателем, лицом, которым ведется учет прав правообладателя на бездокументарные ценные бумаги и лицом, в чью пользу установлено обременение, могут быть установлены случаи, когда внесение записи об изменении или прекращении обременения может быть осуществлено без вышеуказанного распоряжения.

По нашему мнению, положения статьи 149.2 ГК РФ и статьи 51.6 ФЗ № 39 являются диспозитивными, так как при включении в условия договора условного депонирования положения о возможности регистратора вносить записи об изменениях, которые происходят с депонированными ценными бумагами, депонент один раз предоставляет эскроу-агенту распоряжение об установлении обременения в отношении депонируемых бездокументарных ценных бумаг единожды.

Таким образом, запись об обременении бездокументарных ценных бумаг является формой их депонирования.

Обременение имущества депонента в данном случае фиксируется на счете, открытом в реестре владельцев ценных бумаг. В связи тем, что в силу положений ГК РФ и ФЗ № 39 депонент и эскроу-агент не могут распоряжаться ценными бумагами, по которым внесена запись об их обременении, а бенефициару не может быть передано право распоряжения такими ценными бумагами, требование об обособлении депонируемого имущество полностью осуществляется.

Можно утверждать, что договор условного депонирования является одним из способов надлежащего исполнения обязательств участников гражданских правоотношений. В применении данного правого института к отношениям, связанным с исполнением обязательств депонента по передаче бездокументарных ценных бумаг, можно выделить ряд положительных аспектов. Так, например, согласно положениям статьи 926.7 ГК РФ не допускается наложение взысканий, принятие обеспечительных мер в отношении депонированных бездокументарных ценных бумаг в случае обнаружения долговых обязательств эскроу агента, а также арест указного имущества. Однако взыскание может быть обращено на требование депонента к бенефициару и (или) регистратору при нарушении обязательств по договору эскроу или прекращении его действия. На долговые обязательства бенефициара на его право требования к регистратору о передаче бездокументарных ценных бумаг также может быть обращено взыскание.

Подводя итог вышеизложенному, стоит отметить, что несмотря на то, что современным законодательством установлен достаточно эффективный способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств, возникающих по поводу передачи бездокументарных ценных бумаг, в гражданском обороте он используется довольно редко. Наиболее распространенной сферой применения конструкции договора условного депонирования по-прежнему остается сфера долевого строительства. Данный факт является весьма удручающим, в связи с тем, что в европейских странах договор условного депонирования применяется в различных сферах гражданских правоотношений довольно продолжительное время, имеет ряд преимуществ над иными способами обеспечения надлежащего исполнения обязательств, а также является очень удобным в применении на практике.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 17.02.2021)
  2. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 17.02.2021)
  3. Гасников К.Д. Условное депонирование движимого имущества как способ обеспечения исполнения обязательств // Вестник арбитражной практики. – 2019. – № 3. – С. 60–70.
  4. Соломина Н.Г. К вопросу о договоре условного депонирования // Право и экономика. – 2019. – № 10. – С. 18–23.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.