Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(134)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Вырмаскин Н.А. ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ UML ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 6(134). URL: https://sibac.info/journal/student/134/203633 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ UML ТЕХНОЛОГИЙ

Вырмаскин Николай Алексеевич

магистрант, кафедра Информационных Систем, Отделение Информационных Технологий и Энергетических систем, Набережночелнинский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Набережные Челны

Различные методологии и способы проектирования описывают жизненный цикл процесса создания и сопровождения информационной системы. Однако они лишь разделяют процессы на этапы и определяют их состав, тогда как не описывают достаточно точно структуру и поведение информационной системы.

В таких ситуациях используют различные таблицы и диаграммы. Зачастую, эти средства не показывают всех аспектов проектирования и имеют множество различных вариаций. Из-за чего тратиться больше времени и ресурсов на проектирование и разработку системы. В попытках унифицировать процесс проектирования, чаще всего, обращаются к специальной графической нотации UML.

На сегодняшний день UML является неотъемлемой частью инструментария разработчиков, технических специалистов и не только. UML имеет широкий спектр применений и вне IT. Разберём пример использования UML нотаций в процессе проектирования сайта площадки по размещению авторских текстов и переводов.

В UML имеются 2 основных типа диаграмм:

  • Поведенческие;
  • Структурные.

Как ясно из названий, поведенческие диаграммы показывают логические процессы системы, которое имеет ясное начало и конец. Тогда как структурные диаграммы, показывают внутренние составные элементы и их взаимосвязи друг с другом. К примеру, классы или пакеты.

Начиная проектирование информационной системы, стоит выделить все необходимые бизнес-процессы. Будем использовать диаграмму вариантов использования. Она не будет углубляться в сам процесс, но покажет бизнес извне, как и с какой сущностью взаимодействует бизнес-процесс.

 

Рисунок 1. UML-диаграмма вариантов использования

 

Далее, мы может подробно разобрать каждый из бизнес-процессов путём использования диаграммы деятельности. Описанные, выше бизнес-процессы слишком просты, поэтому предположим, что на сайте есть функция заказы печатной версии выбранной книги. Опишем бизнес-процесс выполнения заявки на печать.

 

Рисунок 2. UML диаграмма деятельности

 

Как видно из диаграммы, в этом бизнес-процессе участвуют 3 сущности: продавец (магазин), изготовитель (полиграфия), отправитель (почта).

Помимо данной диаграммы, можно использовать ещё диаграмму состояний, которая более подробно покажет, в каких позициях может находиться заявка, или использовать другие диаграммы, уточняющие поведение информационной системы. Следует также понимать, что некоторые диаграммы могут использоваться в процессах модулей системы или более мелких её процессах. Зачастую, достаточно и этих 2-х описанных выше диаграмм. Необходимо, понимать какие диаграммы стоит использовать и где. Иначе, трудозатраты на нотации могут не окупиться или оказаться бесполезны, так как описывают одно и тоже. Большое количество нотаций, не означает более лёгкий процесс разработки.

После описания поведения системы, необходимо спроектировать его структуру. Это может быть как диаграмма классов, диаграмма компонентов, диаграмма пакетов, диаграмма объектов и т.п. Структурные диаграммы следует составлять, учитывая ранее описанные бизнес-процессы, как некую степень абстракции, проецируемую в методологии структурирования элементов информационной системы. К примеру: ООП, MVC и прочее. Стоит также отметить, что использование диаграмм может отличаться от типа жизненного цикла проектирования информационной системы.

Использовав все необходимые для проектирования диаграммы, мы получаем достаточно верное техническое задание, чтобы в дальнейшем реализовать его.

 

Список литературы:

  1. Диаграммы вариантов использования [Электронный ресурс]  // Учебная и научная деятельность Владимира Викторовича Анисимова: сайт. URL: https://www.sites.google.com/site/anisimovkhv/learning/pris/lecture/tema12/tema12_2 (дата обращения: 16.02.2021)
  2. Диаграммы деятельности [Электронный ресурс]  // Учебная и научная деятельность Владимира Викторовича Анисимова: сайт. URL: https://www.sites.google.com/site/anisimovkhv/learning/pris/lecture/tema14/tema14_3 (дата обращения: 16.02.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.