Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(134)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Толстопятов А.А. РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 6(134). URL: https://sibac.info/journal/student/134/203477 (дата обращения: 19.04.2024).

РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ

Толстопятов Анатолий Александрович

магистрант, Факультет «Управление на водном транспорте» (УВТ), Сибирский государственный университет водного транспорта,

РФ, г. Новосибирск

RISKS IN THE OPERATIONS OF THE SHIPPING COMPANY

 

Anatoly Tolstopyatov

Master student, Faculty of Water Transport Management (UWT), Siberian State University of Water Transport,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются различные виды рисков и их влияние на деятельность судоходной компании.

ABSTRACT

The article discusses various types of risks and their impact on the activities of a shipping company

 

Ключевые слова: конкуренция, риски, комплекс, компания, судоходная отрасль, технические средства, водный транспорт.

Keywords: competition, risks, complex, company, shipping industry, technical means, water transport.

 

Развитие рыночных отношений в судоходном бизнесе обусловило обострение конкуренции, принятие решений в условиях неопределенности и риска, что вызвало научный интерес к вопросам исследования рисков в деятельности судоходных компаний [3].

Судоходные компании представляют собой важнейшую составляющую транспортного комплекса. Судоходная отрасль является одной из наиболее регулируемых, ввиду применения единых международных стандартов повышения безопасности судоходства и строительства судов, навигационных правил, стандартов труда и квалификации экипажей, защиты человеческой жизни на море и сохранения морской среды. Действие в данной отрасли является невозможным без соответствия указанным стандартам и защиты интересов всех участников предприятия. Они работают в условиях конкуренции с другими компаниями, а также с перевозчиками, использующими другие виды транспорта. Вместе с тем, на результаты работы судоходных компаний влияют многочисленные, не всегда благоприятные, факторы внутренней и внешней среды [2].

Деятельность судоходной компании связана с множеством различных рисков. Научно обоснованная классификация позволяет определить место каждого риска в общей системе и обеспечить эффективное управление ими.

Деятельность компании неразрывно связана с человеческим фактором. Человеческий фактор с учетом целей исследования определен как совокупность духовных и физических способностей и возможностей человека по приему, обработке информации и принятию решений в экстремальных условиях.

На аварийность судов оказывают значительное влияние управленческие риски, связанные с управлением персоналом в целом. Выделяются среди них те, что непосредственно связаны с работой плавсостава: увеличение среднего возраста высококвалифицированных работников, ухудшение их здоровья, отсутствие на некоторых судах врача, некомпетентность молодых специалистов, имеющих низкий правительский ценз, так как при подготовке в учебных заведениях (высших и средних) прохождение правительской практики затруднено или значительно сокращено; не укомплектованность экипажей, рост усталости экипажей, связанный с длительностью рейсов; недоучет личностных качеств членов экипажей судов [3].

Необходимо классифицировать риски. Данный этап является тем ключевым в системе риск-менеджмента судоходной компании, так как он позволяет четко определить место каждого риска в общей системе, а также в будущем создает возможность для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления рисками, поскольку каждому риску соответствуют свои методы и инструментарий управления.

Наиболее распространенными рисками судоходных компаний, возникающих вследствие деятельности компании внутри страны и за ее пределами, являются политические, законодательные, рыночные, коммерческие риски, а также риски изменения валютного курса и инфляционный риск.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может соотноситься с финансовыми результатами деятельности общества (предприятия). В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный - убыток, нулевой - не получение прибыли и положительный - размер прибыли соответствует ожидаемым результатам или превышает их. Поэтому возникает необходимость предугадать возможные результаты.

Следует помнить, что судоходная компания относится к сфере транспорта, следовательно, она обладает специфическими чертами и особенностями функционирования. Среди особенностей, влияющих на внутреннюю среду компании и порождающих соответствующие риски, можно выделить: высокая капиталоемкость; сезонность работы; низкорентабельная деятельность и др. Также, отнести риск к определенному признаку достаточно сложно, так как риск может находиться на грани нескольких классификационных признаков.

Наиболее важные риски судоходной компании, связанные с действиями работников плавсостава, объединены в группы, основными из которых являются оперейтинг-риски и риски износа.

Оперейтинг-риски связаны с ошибками, наиболее частыми из которых являются:

  • недостаточная организация наблюдения за окружающей обстановкой;
  • некомпетентность команд и неадекватные действия в кризисных ситуациях;
  • устранение от контроля за положением и движением судна при нахождении лоцмана на борту;
  • неспособность оценить возможные последствия выбора более короткого (и опасного) пути: маневрирование вблизи навигационных опасностей, «срезание углов» в зонах разделения и т. п.

Большинство случаев возникновения аварийных ситуаций в машинном отделении, как правило, связано с нежеланием или неумением членов экипажа должным образом выполнять свои обязанности по контролю и поддержанию оборудования и технических средств судна в исправном состоянии - риски износа.

При этом использованы достаточно известные признаки: масштаб проявления, период действия, причина возникновения, степень риска, возможность страхования, структурный признак и др. Это позволило определить место рисков, связанных с человеческим фактором, и обосновать уточненную классификацию с учетом их особенностей.

Коммерческие риски - это риски, возникающие в процессе реализации товаров и услуг, обусловленные вероятностью потери ресурсов, недополучения прибыли или появления расходов в результате осуществления коммерческих операций [3].

Основными источниками возникновения коммерческих рисков являются: случайное изменение цены, необходимость кредитования, инфляция, специфика выполнения договорных обязательств, конъюнктура рынка. В рамках общей классификации коммерческих рисков их различают также по другому признаку - по сферам проявления. При этом выделяют транспортные, политические и специальные виды коммерческих рисков (таблица 1).

Финансовые риски связаны с вероятностью потерь денежных средств в процессе осуществления предприятием финансовой деятельности. Такой риск зависит от финансовой устойчивости предприятия, от соотношения источников финансирования, распределения прибыли и политики инвестирования [3].

Инновационные риски связаны с вероятностью потерь, возникающих при вложении предприятием средств в производство новых товаров и услуг, а также при разработке, освоении и внедрении технологических, экономических, организационных и других нововведений.

Любая предпринимательская деятельность содержит риск. А в сфере водного транспорта - объекта повышенной опасности - эта отрасль приобретает особую значимость. Риск - сложное многогранное понятие, представляющее собой совокупность условий и факторов, создающих реальную и потенциальную опасность морской логистической цепи доставки грузов [1].

 

Список литературы:

  1. Бродецкий Г.Л. Управление рисками в логистике: Учеб. пособие. - М.: Академия, 2010.
  2. Санжиева Т.В. Управление рисками судоходной компании на основе интеграции сбалансированной системы показателей и риск-менеджмента // Вестник государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. Водный транспорт. - 2011. - №1. - С. 169-175.
  3. Сущность, содержание и виды рисков на морском транспорте [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vuzlit.ru/1973328/teoreticheskie_osnovy_riskov_sudohodnoy_kompanii

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.