Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(134)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Овчаренко А.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА КОЛЛЕДЖА К ОЧНОЙ И ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМАМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 6(134). URL: https://sibac.info/journal/student/134/203339 (дата обращения: 24.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА КОЛЛЕДЖА К ОЧНОЙ И ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМАМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Овчаренко Анастасия Алексеевна

магистрант, социально - юридический факультет, Казахская Академия труда и социальных отношений,

Республика Казахстан, г. Алматы

Аширбаева Назиля Нурканатовна

научный руководитель,

д-р PhD, социально - юридический факультет, Казахская Академия труда и социальных отношений,

Республика Казахстан, г. Алматы

THEORETICAL ANALYSIS OF THE STUDY ABOUT COLLEGE FRESHMEN'S S APARTATION TO INTERNAL AND DISTANCE FORMS OF EDUCATIONAL ACTIVITY

 

Anastassiya Ovcharenko

student, social and legal faculty, Kazakh Academy of labor and social relations, Kazakhstan, Almaty

Nazilya Ashirbayeva

academic adviser, PhD, social and legal faculty, Kazakh Academy of labor and social relations,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена систематизации изученных психолого-педагогической источников по вопросу влияния дистанционной и очной форм обучения на успешность адаптации к учебно-профессиональной деятельности студентов первого курса колледжа (получивших основное среднее образование). Актуальность исследования обусловлена пониманием важности воздействия адаптации в становлении самого студента как субъекта учебной деятельности и личности в целом, особенно в условиях карантинных мер, направленных на уменьшение распространения пандемии, вызванной масштабной заболеваемостью от Covid-19.

ABSTRACT

This article is concerned with organizing of examining pedagogical and psychological sources about internal and distance educational forms and their impact on the success of the adaptation to academic and vocational activities of college freshmen (graduated secondary education).  The relevance of research caused by importance of adaptation's influence on formation of student as the academic activity's subject and as individual as a whole. Especially, this problem is timely under Covid-19 quarantine.

 

Ключевые слова: адаптация, направления адаптации к обучению, ранний юношеский возраст, очное обучение, дистанционное обучение.

Keywords: adaptation, areas of adaptation to learning, early adolescence, internal education, distance education.

 

«Адаптация» - это и явление, и цель, и процесс, и результат. В психологическую науку сам термин пришел из естественных наук (биология). К. К. Платонов писал, что жизнь есть постоянно приспособление внутренних изменений, которые должны соответствовать внешним изменениям среды, а весь этот процесс и называется адаптацией [2].

Процесс адаптации к новым условиям жизнедеятельности студента протекает по многим направлениям одновременно, и главным критерием успешности адаптации к обучению будет являться личная удовлетворенность студента своим развитием и проявление активной деятельности во всех сферах жизни. Явление влияния микрокосма на макрокосм (квантовая физика) находит свое применение в любой области человеческого бытия, поэтому важно не исключать любой фактор жизнедеятельности.

Адаптация студентов к обучению включает когнитивный, эмоциональный, учебно-мотивационный и поведенческий компоненты адаптации [5]:

- когнитивный компонент подразумевает рефлексивность студента в процессеполучения знаний и образования умений и навыков в ходе активной и осознанной учебной деятельности.

- эмоциональный компонент предполагает влияние общего психоэмоционального состояния на успешность адаптации и процесса обучения.

- учебно-мотивационный компонент заключает в себе соответствие учебной деятельности требованиям колледжа и учебной мотивации студентов.

- поведенческий компонент определяет соответствие поведения студентов требованиям колледжа.

Большинство исследований процесса адаптации к обучению студентов на первом курсе (В.Н. Грибов, С.А. Рунова, О.А. Молокова, И.А. Красильников и другие) посвящено адаптации к обучению студентов высших учебных заведений. Исследователи отмечают, что профессиональная адаптация студентов ВУЗов заканчивается к третьему курсу, т.е. возраст студентов составляет 20-21 год. Однако, для студентов первого курса достижения профессиональной адаптированности остается невозможным в силу определенных факторов. Во-первых, возраст студентов первого курса составляет 15-17 лет, что соответствует границам двух возрастных периодов – подросткового и раннего юношеского [8]. Данный возрастной промежуток развития определяет начало становления самостоятельной личности студентов и является первым этапом в развитии мировоззренческих, в том числе профессиональных, взглядов. Во-вторых, обязательным условием обучения в колледже является завершение среднего образования, т.е. включение в индивидуальный план студентов общеобразовательных программам в период первого года обучения в колледже [4].

Принимая во внимание результаты изучения проблемы адаптации студентов ВУЗов, мы можем отметить схожесть в направлении процесса адаптации у студентов колледжа к процессу обучения. Весь процесс адаптации представляет собой систему, в которой студенту необходимо добиться состояния адаптированности по следующим направлениям:

  1. Адаптироваться к пространственно-организационным условиям обучения (внешний фактор)
  2. Адаптироваться к участникам образовательного процесса (социально-психологическая адаптация)
  3. Адаптироваться к обучению (содержание обучения)
  4. Биологическая и психическая (внутренняя) адаптация к новым процессам жизнедеятельности индивида, преодоление возрастного кризиса и выход из раннего юношеского возраста.

Первое с чем сталкивается ученик, окончивший девять классов школы, это изменение социального статуса в связи с изменением условий обучения. Важным аспектом общей адаптации, влияющей на адаптацию к обучению, является принятие индивидом социальной роли студента и организация собственного поведения в соответствии с новой ролью. Адаптация к статусу «студента» может привести к негативным для процесса учебно-профессиональной деятельности последствиям: по причинам хронической тревожности или нежеланию/невозможности справиться со стрессовыми ситуациями происходит деформирование социальной роли «студент» [6]. Студент ощущает свою взрослость, которая трактуется как «свобода без границ и обязательств», что приводит пропуску занятий, выражению протеста против правил (ношение девушками неподобающей одежды и чрезмерного макияжа, открытое курение и употребление алкоголя, открытое выражение нецензурной лексики и т.п.)

Принятие новой социальной роли означает осознание возникновения новых задач перед студентами. Адаптация к пространственно-организационным условиям обучения предполагает: преобразование режима сна и бодрствования, питания, организация времени на учебную деятельность, участие в жизни колледжа (активная «студенческая жизнь»), отдых, общение, хобби и интересы, организация удобного маршрута до учебного заведения. Для успешной адаптации в этом направлении психологическая служба сопровождения студентов колледжа выделяет первые две недели очного обучения. Для дистанционного обучения задачи немного изменяются, т.к. вынужденная самоизоляция позволяет распоряжаться большим количеством времени. Правильная организация времени на сон, отдых и питание дополняется организацией физической активности, которой не достает в условиях постоянного нахождения в помещении.

Второе направление адаптации включает социально-психологическую адаптацию, которая включает некоторое количество этапов [9]:

1) Стадия начала: студент и академическая группа принимают факт своего совместного сосуществования в период учебно-профессиональной деятельности, сохраняя прежнюю личную систему ценностей;

2) Стадия терпимости: студенты начинают изучать системы ценностей друг друга;

3) Стадия аккомодации: студенты признают и принимают основные элементов системы ценностей новой среды, ценности других студентов группы. Рождение новой общей системы ценностей группы;

4) Стадия ассимиляции: происходит полное совпадение систем ценностей индивида, группы и среды.

В режиме очного обучения студент сталкивается с неизвестными ему людьми на всех уровнях организации обучения: администрация, преподаватели, работники сферы обслуживания колледжа, студенты других курсов и одногруппники. Однако в режиме дистанционного обучения из огромного многообразия окружающих людей студент осуществляет общение непосредственно с преподавателями только своей специальности (преподаватели общеобразовательных предметов), с одногруппниками и в частном порядке, при острой необходимости с заместителями по учебной и воспитательной работе, а также с психологом колледжа.

Одним из главных отрицательных психологических аспектов использования дистанционного обучения является отсутствие непосредственного эмоционального контакта, осуществления энергетического обмена учащихся друг с другом, учащихся с педагогом (усложняет процесс передачи социокультурного опыта, снижает харизматические возможности субъектов образования, негативно влияет на групповую и профессиональную идентичность учащихся, учебную мотивацию). Круг общения сужается, ограничивая не только информационно-коммуникативную функции общения, но и познавательную функцию, т.к. нахождение среди людей является залогом психического здоровья и развития личности.

Одним из важнейших направлений взаимодействия преподавателя и студентов является кураторство. Куратор (ранее применяемый термин) или эдвайзер группы представляет собой лицо из числа профессорско-преподавательского состава. В связи с гуманистической направленностью образования, при котором обучение и воспитание основополагаются на личностно ориентированной, субъект-субъектной модели педагогического взаимодействия студентов и преподавателей, взаимодействие всех участников образовательного процесса становится интерактивным.

Дистанционное обучение не лишает процесс обучения интерактивности, т.к. обратная связь есть обязательно условие дистанционного обучения. Обмен мнениями, идеями и опытом между преподавателями и студентами происходит в режиме онлайн-обучения или благодаря использованию средств связи (социальных сетей). В то же время, студенты раннего юношеского возраста нуждаются не столько в непосредственной передаче и разъяснения учебного материла от преподавателя, сколько в изучении самой личности преподавателя в процессе обучения, его суждений и отношению к миру. Через физическое реальное нахождение личности в кругу других людей реализуются и развиваются социальные отношения, происходит обмен опытом, развиваются необходимые социальные навыки выживания (взаимопонимание, взаимопомощь, поддержка и т.п.), восполняется ощущение «единства» и принадлежности к группе, обществу, организации. В силу долгого нахождения в закрытом помещении, которое обуславливает контактирование с ограниченным количеством лиц (довольны изученным и знакомым), развитие личности замедляется, происходит сенсорная депривация, вследствие чего может произойти частичная социальная депривация личности.

Адаптация к содержанию обучения зависит от ряда условий. Во-первых, от уровня сформированности навыков и умений применять полученные в школе знания, это называется интеллектуальными умениями студента. Во-вторых, от активности и осознанности своей деятельности в процессе обучения. Активность, в свою очередь, зависит от состояния учебной мотивации, наличия учебных мотивов, мотивов, нацеленных на пользу инвестиции студентом в себя ради успешности в будущем. В-третьих, от готовности студентом нести ответственность за свои успехи, ведь одним из требований образования является способность принимать ответственные решения относительно себя и других. Чем выше уровень осознанности, тем сильнее ощущается внутренняя обязанность перед собой и чувство долга перед своим будущим. В мотивационном компоненте ответственности у студентов с преобладающей осознанностью отмечается высокий уровень «социально значимой мотивации» (73%), доминируют эмоции радости, гордости, оптимизма, предвосхищение положительного исхода и намерений (уровень «стеничности» встречается в 60%. Чем лучше человек понимает себя (высокий уровень самовосприятия), знает о своих сильных сторонах и возможностях, тем больше вероятность, что он студент будет бояться брать ответственность на себя, снижается стремление уйти от решения проблем, понижается страх перед неудачей, т.е. уровень его ответственности повышается и «улучшается» саморегуляция [7].

В форме дистанционного обучения лекции и семинары проходят в онлайн-режиме, а выполненное домашнее задание загружается на специальные платформы на сайте колледжа. В случае несоблюдения дедлайна, преподаватели не получают домашнюю работу для проверки и студент не получает необходимое количество баллов. Нередки случаи неполадок с сетью Интернет или временными неполадками на сервере сайта, в связи с чего студенты и преподаватели сталкиваются с рядом трудностей, что приводит к недопониманию, падению уровня мотивации и увеличению тревожности.

Внутренний фактор личности студента играет огромную роль в успехе адаптации и будущей учебно-профессиональной деятельности. те или иные механизмы поведения.

Развитие учебной деятельности, как и любого вида деятельности, носит скачкообразный характер.По мнению Р. Вудвортса [1], приобретение новых механизмов тождественно приобретению новых стремлений.  Мы можем судить о готовности студентов к усвоению усложненных и увеличенных в объеме видов учебной деятельности, темпу интеллектуальной работы в ходе диагностирования направленности личности студентов. Р. Вудвортс обозначил, что приобретение новых вторичных мотивов является частью общего процесса выработки навыков. В связи с этим, мы можем констатировать успешность в адаптированности к новой профессионально ориентированной учебной деятельности по появлению у студентов ранее не существующих мотивов обучения.

Дистанционное обучение предполагает дисциплинированность студентов, самостоятельную регуляцию учебно-профессиональной деятельности. Но для большинства студентов колледжа эти навыки в силу психологических особенностей возраста не доступны. Период обучения в старших классах школы 10-11 классы – это период подготовки учащихся к самостоятельной организации своей деятельности и жизни. Студенты колледжа также проходят этот этап, который накладывает дополнительные обязательства (другая система обучения и аттестации, овладение специальностью, производственная практика). Дистанционное обучение в колледже способствует деградации раннее сформированных учебных и психологических возможностей, не стимулирует ответственность за профессиональное становление.

Огромную роль в успешности обучения играют психофизиологические факторы (исследование М. В. Матюхиной [3] показателей мотивации, нейродинамики, успевае­мости и мышления). У учащихся с сильной нервной систе­мой возможность достичь высокой учебной продуктивности появляется вне зависимости от уровня мышления (низкий уровень) благодаря высокому уровню или выше среднего уровню мотивации. У учащихся со слабой нервной системой добиться высокой продуктивности почти невозможно даже благодаря высокому уровню мышления или высокой степени мотивации. Из этого следует, что скорость адаптации, качество учебной деятельности напрямую зависят от физиологических особенностей студентов (тип ВНД и темперамент).

В одном из исследований влияния ценностей студентов на процесс адаптации [7], выяснилось, что для студентов важно то время и та деятельность, которой они занимаются вне учебы, следовательно, у них есть другие интересы, которые позволяют им наполнить свою жизнь и сделать ее более красочной. Положительные эмоции, полученные от увлечений, дают дополнительный стимул в учебной деятельности и отсюда на основе увлечений складываются приятельские отношения с сокурсниками, что тоже дает положительный стимул. Дистанционное обучение дает возможность студентам уделить освободившееся время для увлечений и общения, что благоприятно сказывается на эмоциональном фоне студентов.

 

Список литературы:

  1. Вудвортс, Р. Экспериментальная психология / Р. Вудвортс. – Москва : Директ-Медиа, 2008. – 1648 с.
  2. Гордон В. Личность в психологии. СПб – 1998. С.279.
  3. Матюхина М. В. Мотивация учения младших школьников. — М., 1984.
  4. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан. Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования всех уровней образования: утв. от 31 октября 2018 года № 604.
  5. Психологические особенности адаптации младших подростков к условиям обучения в основной школе: автореф. … канд. психол. наук. /Е.А. Дзюбенко; Нац. пед. ун-т им. М.П. Драгоманова, науч. рук. Приходько Ю.А. – Киев: 2013. – 20с.
  6. Репьёва Н.Г. Проблема адаптации студентов первого курса к обучению в вузе. «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» г. Барнаул., 2015.
  7. Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе : матер. Междунар. науч.- практич. конф. (г. Балашов, 24 сентября 2010 г.) / под общ. ред. Т. Н. Смотровой. — Балашов : Николаев, 2010. — 204 с.
  8. Шаповаленко И. В. Психология развития и возрастная психология : учеб. для студ. вузов, обучающихся по направлению и спец. психология . -2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, - 2012. - 567 с.
  9. Яницкий М.С. Адаптационный процесс: психологические механизмы и закономерности динамики.– Кемерово: Кемеровский государственный университет, 1999.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.