Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(133)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ершова М.А. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 5(133). URL: https://sibac.info/journal/student/133/203294 (дата обращения: 25.04.2024).

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ершова Марина Анатольевна

студент, факультет психологии, Южно-уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Гольева Галина Юрьевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент, Южно-уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

Актуальность темы данной статьи определяется социальной необходимостью выявления причин и раскрытия механизмов агрессивного поведения старших подростков, воспитывающихся в условиях Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей с целью последующей психолого-педагогической коррекции.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально провести психолого-педагогическую коррекцию агрессивного поведения старших подростков в условиях Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

В статье рассмотрены основные теоретические подходы к изучению феномена агрессии, даны формулировки термина «агрессия», предлагаемые в психолого-педагогической литературе современными отечественными и зарубежными авторами. Описаны особенности проявления агрессии в старшем подростковом возрасте у воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Сделан вывод о том, что психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения старших подростков в условиях Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, будет более эффективной, если провести моделирование и разработать программу коррекции.

 

Ключевые слова: агрессия, агрессивность, агрессивное поведение, формы агрессии, старшие подростки, Центр помощи детям, модель, программа психолого-педагогической коррекции.

 

Явление агрессии в психолого-педагогической литературе изучается достаточно широко, захватывая внимание большого числа исследователей в разные периоды времени. Многие из них солидарны в том, что агрессия имеет не только отрицательные, но и положительные стороны.

Существуют различные психологические подходы, объясняющие природу агрессии: теория социального научения (А. Бандура, А. Басс), теория фрустрации (Дж. Доллард), психоанализ (З. Фрейд, Э. Фромм), аффективно-динамическая теория (И. А. Фурманов), когнитивная теория (А. Эллис) и др.

А. Бандура, в своей теории научения определяет агрессивное поведение как «сложившиеся в процессе обучения умения и навыки, используемые для причинения вреда другому лицу». В процессе научения индивид непроизвольно, либо намеренно наблюдает за своим окружением, имитируя его манеры и поступки [1, с. 8].

А. Басс определяет агрессию как воздействие одного индивида на другого, причиняющее ему физическую или душевную боль. Он делит агрессию на враждебную, главной целью которой является причинение вреда жертве и инструментальную, направленную на осуществление разного рода желаний и используемую в качестве инструмента для личного обогащения или продвижения [2, с.25].

И. А. Фурманов изучает агрессию как модель поведения человека в кризисной ситуации. Нарушениями поведения считаются осознанные действия, приносящие ущерб и страдания. применяемые с целью удовлетворения собственных насущных потребностей. [3, с.53].

Дж. Доллард считает, что агрессия всегда является следствием фрустрации, а фрустрация – это прекращение доступа к возможности свободно и целенаправленно действовать. Его дополняет Н. Е. Миллер, предложивший систематизированную модель, объясняющую появление этого феномена. Автор предположил, что агрессор выбирает жертву в зависимости от трех факторов: cилы вызывающей агрессию, силы, тормозящей агрессию и сходством потенциальной жертвы с объектом, вызывающим фрустрацию [4, с.12].

Возникновение и развитие агрессии З. Фрейд связывал со стадиями развития ребенка. На первой, оральной стадии развития к проявлениям агрессивности он относил сосание, кусание, деструктивное поглощение. Фиксация на оральной стадии приводит к формированию таких агрессивных черт как, сарказм, нетерпеливость, завистливость, алчность, ревнивость. На второй анальной стадии агрессия направлена на разрушение (испорожнение, выталкивание) и на желание завладеть объектом. Застревание на этой стадии характеризуется упрямством, мстительностью, склонностью к гневу. Далее на третьей генитальной стадии агрессия проявляется в виде деструктивного и асоциального поведения, склонностью к нарушению общественных норм и правил [5, с.18].

Э. Фром различает два вида агрессии. Первый вид – это «доброкачественная» агрессия, свойственная и человеку и животным, олицетворяющая собой заложенный природный стимул к нападению или бегству только в условиях опасности и угрозы жизни. Второй вид представляет «злокачественная» агрессия – это результат взаимосвязи различных социальных условий и экзистенциальных потребностей человека, в основе которых лежит дилемма между нехваткой инстинктов и избытком самосознания [6, с.16].

А. Эллис главным в возникновении и проявлении агрессивных эмоций выделяет не причину, которая вызывает их появление, а мысли человека в ее отношении, которые могут быть рациональными или наоборот иррациональными. По мнению автора, именно иррациональное, неадекватное мышление и вызывает нездоровое агрессивное поведение. Изменив свое мышление в отношении раздражителя или провоцирующей к агрессии ситуации, человек снимает эмоциональное напряжение и потребность в проявлении какой-либо из форм нездоровой агрессии отпадает [7, с.3].

В результате рассмотрения различных теорий приведем общие определения агрессии и понятий, ее характеризующих – агрессивности и агрессивного поведения.

Агрессия - действия, направленные на причинения ущерба и вреда другому лицу, для которого подобное обращение является нежелательным.

Агрессивность рассматривается как свойство личности, которое проявляется в готовности к разрушающему поведению и восприятию окружающей действительности как враждебной среды.

Агрессивное поведение – это многократно повторяющиеся агрессивные действия, которые могут нарушать границы и правила, приносить ущерб и страдания другим людям.

В современном обществе постоянно меняющиеся процессы жизнеустройства и нравственных нормативов приводят к тому, что родители все чаще отказываются от выполнения своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Дети оказываются в государственных специализированных учреждениях, предназначенных для временного пребывания и содержания детей, оставшихся без попечения родителей. Одним из видов таких учреждений являются Центры помощи детям, которые были созданы путем реорганизации детских домов.

Л. В. Петрановская отмечает, что общее физическое и психическое развитие старших подростков, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как и детей других возрастов, отличается от развития сверстников, воспитывающихся в семье. Замедленный темп психологического развития имеет ряд негативных особенностей: старших подростков характеризует низкий уровень интеллектуального развития, не богатая эмоциональная сфера и воображение, формирование навыков саморегуляции и правильного поведения происходит позднее, чем у их сверстников, воспитывающихся в семье [8, с.18].

В. И. Долгова характеризует старший подростковый возраст как период самоопределения личности, связанный с острыми реакциями эмансипации, протеста, стремлением к независимости [9, c.125].

На формирование агрессивного поведения старших подростков, воспитывающихся в условиях Центра помощи, влияет несколько факторов:

– биологический: каждый ребенок при рождении наделен темпераментом, который определяет устойчивость нервной системы и скорость психических процессов;

– личностный: темперамент, характер, они могут быть переданы по наследству от родителей вместе с генами, а могут появиться в результате воспитания;

– семейный: взаимоотношения с родителями, братьями и сестрами (у старших подростков, воспитывающихся в Центре помощи формируется искаженное представление о благополучной семье).

– общение со сверстниками: буллинг - как форма агрессивного поведения процветает в современных школах.

К одной из форм агрессивного поведения относится кибербуллинг, распространеный в современных образовательных учреждениях. Подростки, воспитывающиеся в Центре помощи, нередко становятся участниками ситуаций, освещенных в видео и печатных медиатекстах. В социальных сетях на страницах подростков можно обнаружить тысячи видео, где не в лучшем свете представлены образы педагогов, выложены сюжеты с применением насилия старшеклассников в отношении друг друга или преподавателя [10, c.121].

По наблюдениям исследователей, с каждым годом отличие проявлений агрессии по форме выражения и количеству ситуаций между девушками и юношами уменьшается. Девушки открыто проявляют физическую агрессию и социум принимает это факт без особых порицаний. Иногда таким девушкам проще выживать в сложном подростковом коллективе [11, c.234].

Серьезной проблемой среди современных подростков, в особенности оставшихся без попечения родителей является аутоагрессивное поведение. Оно выражается в действиях суицидального характера, рискованном поведении. Действия, угрожающие собственной жизни и здоровью, подростки зачастую совершают открыто, напоказ («зацепинг», «селфи», самоповреждение, царапание кожных покровов). Чувства ненужности, беспомощности, одиночества сопровождающие подростков являются главными причинами для формирования такого поведения.

Для осуществления психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения старших подростков в условиях Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей составлено дерево целей и на его основании разработана модель.

Охарактеризуем блоки данной модели:

1. Теоретический блок:

  • анализ литературы по теме психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения старших подростков;
  • построение модели психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения старших подростков в условиях Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

2. Диагностический блок:

  • тест «Диагностика состояния агрессии» А. Басс – А. Дарки. Предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций;
  • тест «Оценка агрессии в отношении» А. Ассингер. Позволяет определить, достаточно ли человек корректен в отношении с окружающими.
  • методика «Оценивание уровней выраженности агрессии по шкалам цинизма, агрессивности и враждебности» У. Кука – Д. Медлея.

3. Коррекционный блок:

  • просветительская работа с воспитателями Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
  • просветительская работа со школьными учителями;
  • работа с подростками.

4. Аналитический блок:

  • Повторная диагностика участников психолого-педагогической коррекционной программы по методикам;
  • математическая обработка данных (Т - критерий Вилкоксона).

5. Прогностический блок. Рекомендации воспитателям Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, школьным учителям и самим подросткам по снижению уровня агрессии.

Выборку данного опытно-экспериментального исследования составляют старшие подростки, воспитывающиеся в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Копейска в количестве 19 человек (10 юношей и 9 девушек).

Таким образом, по методике «Диагностики показателей и форм агрессии» А. Басса и А. Дарки диагностируются высокие уровни показателей по шкалам: «физическая агрессия» и «чувство вины» у 63,1 % (12 испытуемых), «вербальная агрессия» и «обида» в равной степени у 57,9 % (11 испытуемых), «косвенная агрессия» и «негативизм» у 47,3 % (9 испытуемых), «раздражение» у 31,6 % (6 испытуемых), «подозрительность» у 26,3 % (5 испытуемых), «индекс агрессивности» у 10,5 % (2 испытуемых) и «индекс враждебности» у 57,9 % (11 испытуемых).

По методике А. Ассингера высокий уровень показателей выявлен у 21,1 % (4 испытуемых). «Шкала враждебности» У. Кука – Д. Медлей определяет высокие результаты по «шкале агрессивности» у 21,1 % (4 испытуемых), по «шкале враждебности» у 42,1 % (8 испытуемых) и 31,6 % (6 испытуемых) выше среднего и по «шкале цинизма» 52,6 % (10 испытуемых) выше среднего.

Старшие подростки, принимающие участие в исследовании, из всех обозначенных форм проявления агрессивного поведения в первую очередь используют «физическую агрессию». Также они склонны демонстрировать враждебность (гнев, агрессия как постоянные настроения), часть проявляют циничность (презрение к нормам нравственности, отрицание общепризнанных идеологий), менее всего проявляют агрессию в чистом виде.

По результатам данного констатирующего эксперимента из 19 опрошенных 12 имеют высокие показатели агрессии по одной и более методикам. Они составили коррекционную группу для снижения уровня агрессивного поведения старших подростков в условиях Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Коррекция агрессивного поведения старших подростков в условиях Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей проведена посредством программы, которая осуществляется в форме тренинга, применяемого для живого обучения и психовоздействия.

После проведения коррекционной работы подростки были повторно продиагностированы по методикам.

Сравнение результатов первичной и повторной диагностики по методике А. Басса и А. Дарки выявляют уменьшение значений показателей уровней агрессии:

– «физической агрессии» на 42,7 % (5 испытуемых);

– «косвенной агрессии» на 50 % (6 испытуемых);

– реакция «раздражение» уменьшилась на 25 % (3 испытуемых);

– реакция «негативизм» на 50 % (6 испытуемых);

– реакция «обида» на 50 % (6 испытуемых);

– реакция «подозрительность» на 42,7 % (5 испытуемых);

– «вербальная агрессия» на 42,7 % (5 испытуемых);

– «чувство вины» на 16,7% (2 испытуемых);

– «индекс агрессивности» на 8,3 % (1 испытуемый);

– «индекс враждебности» на 66,7 % (8 испытуемых).

При сравнении уровня показателей агрессивности старших подростков по методике А. Ассингера до и после реализации программы выявлены следующие изменения:

– показателя высокого уровня уменьшились на 41,7 % (5 испытуемых);

– показатели среднего уровеня увеличились на 33,4 % (4 испытуемых),

– низкого уровня на 8,3 % (1 испытуемый).

При сравнении уровней показателей, полученных после проведения первичного и повторного исследования, получены следующие данные:

– по «шкале цинизма» значения показателей уровня выше среднего уменьшились на 33,3 % (4 испытуемых);

– по «шкале агрессивности» значения показателей высокого уровня уменьшились на 33,4 % (4 испытуемых), уровня выше среднего увеличились на 8,3 % (1 испытуемый);

– по «шкале враждебности» изменения произошли в сторону уменьшения значений показателей высокого уровня на 42,1 % (8 испытуемых), уровня выше среднего на 25 % (3испытуемых), уровня ниже среднего и низкого на 8,3 % (1 испытуемый) в равном количестве.

Приведенные данные свидетельствуют о снижении уровня агрессивности у испытуемых после реализации модели психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения подростков в условиях Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

 

Ссылки на источники:

  1. Фурманов, И. А. Детская агрессивность [Электронный ресурс] / И. А. Фурманов. - Мн.: Владос-Пресс КДУ, 2013. - 274 с. Режим доступа: https://elib.bsu.
  2. Бреслав, Г. Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности [Текст]: учебное пособие для специалистов и дилетантов / Г. Э. Бреслав. - СПб.: Речь, 2006. - 144 с.
  3. Фурманов, И. А. Социальная психология агрессии и насилия [Электронный ресурс] / И. А. Фурманов. - Минск: БГУ, 2016. - 392 с. Режим доступа: http://www.academy.edu.by/files/SPPS/Furmanov_SPPS.pdf
  4. Налчаджян, А. Фрустрация, психологическая самозащита и характер. Защитные психологические механизмы и их генезис [Электронный ресурс] / Альберт Налчаджян. - Том 1. - 2018. - 295 с. Режим доступа: https://mybook.ru
  5. Фрейд, З. Введение в психоанализ [Текст]: лекции / З. Фрейд. - ИГ.: Лениздат-классика, 2020. - 544 с.
  6. Фромм, Э. Человек для себя [Текст] / Эрих Фромм. - М.: АСТ; Neoclassic, 2020. - 712 с.
  7. Эллис, А. Управление гневом. Как не выходить из себя, спокойно реагировать на все и справиться с самой разрушительной эмоцией [Текст] / Альберт Эллис. - 2021. - 230 с.
  8. Петрановская, Л. Восемь факторов, травмирующих детскую психику в детских домах [Электронный ресурс] / Людмила Петрановская // Сознательно.ру, 2019. Режим доступа: https://soznatelno.ru/vosem-faktorov-travmiruyushhix-detskuyu-psixiku-vdetskix-domax/.
  9. Долгова, В. И. Инновационные психолого-педагогические технологии в работе со старшеклассниками [Текст]: монография / В.И. Долгова, Е.В. Барышникова, Е. В. Попова Е. В. - М.: Издательство Перо, 2015. - 208 с.
  10. Горбаткова, О. И. Проблема насилия в школах в зеркале современных российских медиа [Электронныйй ресурс] / О. И. Горбаткова // Медиаобразование. - 2017. - №4. - С. 189-205. Режимдоступа: //nsportal.ru/shkola/rabota-s-roditelyami/library/agressiya-ee-prichiny-i-posledsviya
  11. Реан, А. А. Проявление агрессивности подростков в зависимости от пола и социально-экономического статуса семьи [Электронный ресурс] / А. А. Реан, И. А. Коновалов // Национальный психологический журнал. - 2019. - № 1 (33). - С. 3 - 12. Режим доступа: http://npsyj.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.