Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(133)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дерманты Э.А., Аверченко А.П. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ НА 6G И 7G // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 5(133). URL: https://sibac.info/journal/student/133/202902 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ НА 6G И 7G

Дерманты Эдуард Александрович

студент, Радиотехнический факультет, Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

Аверченко Артем Павлович

старший преподаватель, Радиотехнический факультет, Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются области возможного применения сетей 6G и 7G, а также рассматриваются перспективы развития.

 

Ключевые слова: 6G, 7G, сеть, развитие сети 6G.

 

На Всемирном конгрессе 2018 года все говорили о 5G. Но 5G - это совсем недалекое будущее. Мы должны посмотреть, что 6G и 7G могут предложить нам через десятилетие или два. Когда дело касается мобильных и беспроводных компьютеров, мы всегда требуем большего. Больше скорости, больше пропускной способности, более повсеместное подключение, больше потенциала. И хотя термин «непрерывные вычисления» используется в течение многих лет, мы только сейчас начинаем видеть, как это происходит [1].

Наш мобильный потенциал огромен: умные города, подключенная инфраструктура, носимые компьютеры, автономное вождение, бесшовная виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, Интернет машин и вещей и многое другое по-прежнему остаются неиспользованными. Только заглянув в будущее 6G и 7G мы можем получить представление о том, что может быть возможно в следующие 10–20 лет. Что есть в 6G, чего нет в 5G? Короткий ответ: многие вещи, которые просто упускает из виду 5G, плюс множество потенциальных приложений. Если предположить, что он будет обсуждаться в настоящее время, 6G сформирует основу этой когда-либо неуловимой подключенной утопии - полностью подключенного мира, дешевых и быстрых интернет-услуг со скоростью беспроводной связи до 11 Гбит/с и возможностью подключения к сетям спутниковой связи, используя специально спроектированные наноантенны. Для сравнения: сегодняшняя технология 4G позволяет нам получать лишь незначительную скорость скачивания от 5 до 12 Мбит/с и скорость загрузки от 2 до 5 Мбит/с, так что мы говорим о более быстрой на порядок величине. Это также, вероятно, станет переломным моментом для таких технологий, как виртуальная реальность со сверхвысокой точностью воспроизведения, которая потребляет примерно в 50 раз большую полосу пропускания, чем видеопоток высокой четкости, и которая в настоящее время не работает достаточно хорошо в беспроводном режиме, чтобы генерировать реальный спрос. Представьте также, какое влияние 6G окажет на автономные транспортные средства, системы помощи водителю, автомобильный Интернет, информационно-развлекательную систему, обмен информацией между транспортными средствами, а также обнаружение и предотвращение столкновений транспортных средств, не говоря уже о дорожных датчиках и интеллектуальных светофорах, которые оптимизируют транспортный поток. Поскольку сети беспроводной мобильной связи 6-го поколения будут объединять спутники для глобального покрытия, будет очень мало мертвых зон мобильных сетей. Первый отчет и приказ FCC посвящен диапазону от 95 гигагерц (ГГц) до 3 терагерц (ТГц) - совокупности частот, которые в настоящее время не используются в потребительских устройствах и имеют широкую полосу пропускания с огромным потенциалом для потоковой передачи данных. Помимо выдачи 10-летних лицензий на эксперименты в этом диапазоне, FCC предложит полный спектр 21,2 ГГц для тестирования нелицензионных устройств [2]. В совокупности этот спектр от 95 ГГц до 3 ТГц немного выходит за пределы диапазона от 300 ГГц до 3 ТГц, который определяется как «чрезвычайно высокая частота». В нижней части диапазона FCC, сигналы от 95 ГГц до 300 ГГц технически все еще являются миллиметровыми волнами, поскольку их длина волны составляет 1 миллиметр или более. Но сигналы от 300 ГГц до 3 ТГц имеют длину волны не более 1 миллиметра и по этой причине называются «субмиллиметровыми волнами».

В последние годы полнодуплексные коммуникационные технологии развиваются и находят свой путь к стандартам. Полный дуплекс - это дуплексная схема, которая позволяет устройству связи одновременно передавать и принимать беспроводные сигналы по одному и тому же каналу (диапазону частот). Полнодуплексный режим может значительно увеличить пропускную способность для каждого выделенного канала и улучшить общую пропускную способность системы. Собственная возможность полного дуплекса может предоставить возможность уменьшить время ожидания при передаче данных туда и обратно, которое связано с передачей информации подтверждения или обратной связи, а также реализовать систему внутриполосной и внеполосной ретрансляции. Мир пытается стать полностью беспроводным, требуя непрерывного доступа к информации в любое время и в любом месте с лучшим качеством, высокой скоростью, увеличенной пропускной способностью и снижением затрат. После 4G следующее поколение 5G нацелено на настоящий беспроводной мир без ограничений, в то время как 6G объединяет 5G со спутниковыми сетями.

 

Список литературы:

  1. Khutey R, Rana G, Dewangan V. “Future of Wireless Technology 6G & 7G.” 2015; 3(2):583-585.
  2. 2.IRNI Mphin. “Blended Learning : An Emerging Technology.” 2015; 5:95-106

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.