Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(133)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Албогачиев И.Д. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 5(133). URL: https://sibac.info/journal/student/133/202843 (дата обращения: 20.04.2024).

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Албогачиев Ислам Даудович

студент юридического факультета, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Шутурова Хадишат Магомедовна

научный руководитель,

ст. преподаватель, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены теоретические и практические аспекты и система земельного налога. Автором определены основные критерии и изучены нюансы нормативных направлений, специфических особенностей земельного налога.

ABSTRACT

The article examines the theoretical and the system of land tax. The author defines the main criteria and studies the nuances of regulatory directions, specific features of the land tax.

 

Ключевые слова: Земельный налог, налогоплательщики, налоговая ставка, налог.

Keywords: Land tax, taxpayers, tax rate, tax.

 

ВВЕДЕНИЕ.

Налог на землю введен в российскую налоговую систему в целях стимулирования рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечения развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирования специальных фондах финансирования этих мероприятий.

По общему правилу земельный налог устанавливается НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (поселений, муниципальных районов, городских округов). Вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК и нормативнымиправовыми актов представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Представительный органы муниципальных образований с соблюдением соответствующих норм права, устанавливая налог, определяют:

‒ налоговые ставки в пределах, установленных НК;

‒ порядок и сроки уплаты налога;

‒ налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категории налогоплательщиков.

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ.

Налогоплательщики признаются лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ст.388 НК), а именно:

‒ организации;

‒ физические лица.

При этом не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков:

‒ находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования, в том числе безвозмездного срочного пользования;

‒ переданных им по договоры аренды.

ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значение Москвы, Санкт-Петербург и Севастополя), натерриторий которого веден налог.

Не признаются объектом налогообложения земельные участки:

‒ изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

‒ ограниченные в обороте всоответствий с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в список всемирного наследия, музеями-заповедниками;

‒ из состава земель лесного фонда;

‒ ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

‒ входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

НАЛОГОВАЯ БАЗА.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как кадастровая стоимость земельного участка определяется всоответствий с земельным законодательством РФ (ст. 390 НК).

Налоговая база = кадастровая стоимость земельного участка.

Предусмотрены случаи, при которых налоговая база определяется отдельно вотношений долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых:

‒ налогоплательщиками признаются разные лица;

‒ установлены различные налоговые ставки.

Для определенной категории лиц (ст. 391 НК) законодательно предусмотрены уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10т. руб. При этом налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму при единовременном соблюдении условий. При этом если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

НАЛОГОВАЯ СТАВКА.

Налоговая ставка устанавливается нормативными правовыми актами о налоге представительных органов муниципальных образований (городов федерального значение Москвы, Санкт-Петербург и Севастополя), но не могут превышать установленные федеральным законодателем величины.

  1. 0,3% в отношении земельных участков:

‒ отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых сельскохозяйственного производства;

‒ занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства;

‒ представленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

‒ ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

  1. 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать дифференцированные налоговые ставки:

‒ от категории земли;

‒ от разрешенного использования земельного участка (ст.394 НК).

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ.

Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу, в зависимости от категории налогоплательщиков исчисление налога производится налогоплательщиками самостоятельно и налоговыми органами.

Органы осуществляющих кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости имущество и сделок с ним, представлять информацию налоговым органом, Указанные органы ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать налоговым органы по месту нахождения сведения о земельных участка, признаваемых объектом налогообложения  по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Сумма налога = налоговая база × налоговая ставка.

Суммы авансовых платежей по налогу = налоговая база × 1⁄4 налоговой ставки (за I, II и III кварталы)

Далее рассмотрим предложенный законодателем иной порядок исчисления налога

  1. В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами ‒ индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на условиях осуществления жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства.

В данном случае исчисления суммы налога, производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока, проектирования и строительства начиная с даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Сумма налога = налоговая база × налоговая ставка × 2.

  1. В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физических и юридических лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуально жилищного

строительства, осуществляемые физическими лицами.

В данном случае исчисления суммы налога производится с учетом коэффициента 4 втечений периода проектирования и строительства, превышающего трехлетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Сумма налога = налоговая база × налоговая ставка × 4.

Законодатель установил категории лиц, которые вправе использовать налоговые льготы. Освобождаются от налогообложения в тех случаях, которые установлены законом (ст. 395 НК).

ПОРЯДОК И СРОКИ УАЛАТЫ НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ.

Порядок и сроки уплаты налога по общему правилу налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядки и сроки установленными нормативно правовыми актами представительными органами государственной власти.

Однако законодатель установил ограничения для выше указанных органов: срок уплаты налога не может быть установлен ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом для следующих налогоплательщиков:

‒ для налогоплательщиков-организации;

‒ для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками ‒ физическими лицами в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Лица уплачивают налог наоснований налогового уведомления направляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (ст. 397 НК).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог из вышесказанного земельный налог ‒ налог, который уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. По конструкции земельный налог отнесен к местным налогом и регулируется федеральным законодательством, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (поселений, муниципальных районов, городских округов).

Учитывая индивидуальные особенности земли, законодатель установил достаточно разумные ставки, можно сказать, что они не значительны и возможно организации и физические лица не будут считать себя обманутыми, далее федеральное законодательством учтены индивидуальные особенности определенных категорий граждан земельные участки, которых не облагаются земельным налогом.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (первая часть). ФЗ от 1.2001.1999 №117.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (вторая часть). ФЗ от 1.01.2001. №117.
  3. Земельный кодекс Российской Федерации. 28.09.2001.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. 21.10.1994.
  5. Постановление правительства Российской Федерации от 7 февраля 2008 года №52 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков».
  6. Федеральный Закон РФ, от 7 мая 2001 года №49 «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.