Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(133)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лукьянова В.В. ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ ДЖУЧИЕВА УЛУСА В XIV ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 5(133). URL: https://sibac.info/journal/student/133/202714 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ ДЖУЧИЕВА УЛУСА В XIV ВЕКЕ

Лукьянова Вероника Владимировна

студент, гуманитарный факультет, Тобольский педагогический институт (филиал) Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тобольск

TERRITORY AND POPULATION OF ULUS JOCHI IN XIV CENTURY

 

Veronica Lukyanova

student, School of Humanities, Tobolsk pedagogical Institute (branch) of Tyumen state University,

Russia, Tobolsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается процесс изменения границ территории в результате внутригосударственных конфликтов, описание этнического состав Джучиева улуса в XIV веке.

ABSTRACT

This work is about the process of territory changes caused by internal state conflicts, as well as the description of ethnic contents of Jochi Ulus in XIV century.

 

Ключевые слова: Улус Джучи в XIV веке, этнический состав, государство, внутригосударственные конфликты.

Keywords: Jochi Ulus in XIV century, ethnic contents, state, internal state conflicts.

 

Начало XIV века для Золотой Орды ознаменовалось сокращением территорий на западных границах вследствие победы Токты над Ногаем в 1300 году. Гибель Ногая и разгром его армии привели к большой разнице сил монголов и местного населения, из-за чего западная часть улуса Ногая – Северный Банат – оказалась во власти Венгерского королевства в 1307 году. Область между левобережьем Дуная и Карпатами до реки Сирет на востоке стали осваивать волохи, положившие начало возникновения Мунтянскому княжеству. Западные границы Золотой Орды переместились в междуречье Прута и Сирета.

Южные границы Золотой Орды не изменились с XIII века и проходили по нижнему течению Дуная, за которыми находилась Болгария. Западные территориальные утраты начала XIV века не вызывали у сарайских ханов каких-либо действий для возвращения левобережья Дуная и Бэрэганской степи.

На протяжении первой половины XIV века в районах Волжской Булгарии и Приуралья не отмечается значительных изменений территорий, основные пограничные рубежи сохраняются. От Могулистана государство отделяло озеро Балхаш. Улус Хорезм был одним из важных культурных и хозяйственных городов до 60-х годов XIV века Золотой Орды. На протяжении всего XIV века Крым находился под властью Золотой Орды, но здесь же существовали самостоятельные анклавы с итальянским и греческим населением.

На западных районах Золотой Орды в 60-е годы XIV в. произошли крупные территориальные изменения, несущие необратимый характер. Одно из них связано с образованием Молдавского княжества. В южной части этого района были кочевья, а в северной – жило оседлое население. Молдавское княжество воспользовалось внутригосударственной сумятицей в Золотой Орде и предприняло наступление на восток, выдворив монголов за Днестр. В результате военных действий все золотоордынские населенные пункты были уничтожены.

В это же время в междуречье Днепра и Днестра, восточнее описанного региона, монголам был нанесен еще один удар. Армия местных феодалов была разгромлена литовским князем Ольгердом у реки Синие Воды в 1363 году.

В летописи говорится, что при Иване Даниловиче Московском наступила «тишина велика на 40 лет, и престаша погании воевати Русскую землю». Эта обстановка на Руси действовала благоприятно и сказалась на изменениях небольших участков границы. Это относится к районам Волго-Окского междуречья и верховьев Дона.

Положение Тулы и окружающих земель на протяжении XIV века не изменилось. Договоры между рязанскими и московскими князьями в 1382 и 1402 годах трактуют статус Тулы нейтральным. Основа сохранения нейтралитета Тулы исходила из желания Москвы и Рязани присоединить её к своим территориям [1].

За рекой Цной юго-восточнее рязанских земель находился северный улус Золотой Орды с центром город Мохши, отличавшийся значительными размерами. Улус соприкасался с обширными лесными пространствами с севера, населенными мордовскими племенами, находившимися в полной зависимости от Золотой Орды.  Нижегородское княжество расширило свои пределы к востоку и к югу и вошло в соприкосновение с Мордвой.

На территории бывшей Волжской Булгарии, во второй половине XIV века происходит перемещение населения на побережье Камы, в результате чего граница золотоордынских владений отодвигается за реку Казанку.

К владениям Золотой Орды арабские и персидские авторы относят Башкирию, Сибирь и Ибирь. У разных авторов крайним пределом востока называют Иртыш и Чулыман, откуда к югу граница спускается к озеру Балхаш. Озеро отделяло владения Джучидов от улуса Джагатая Могулистана.

Важной пограничной крепостью, отделявшей владения Золотой Орды от территории Хулагуидов на западном берегу Каспийского моря, оставался Дербент. Борьба эта не приносила перевеса ни одной стороне, но во второй половине XIV века Золотая Орда в 1357 году во время правления Джанибека завоевала территории Азербайджана и частично северного Ирана. Однако завоеванные земли оставались во власти сарайских ханов всего лишь полгода, после чего граница вновь отодвинулась к Дербенту. Второй раз Азербайджан и северный Иран были захвачены Тохтамышем в 1385 году.

Исходя из сообщений письменных источников, напряженная обстановка в XIV веке оставалась у черноморского побережья, где расселялись черкесы. В XIII веке удалось захватить часть, проживавшую на Таманском полуострове и вдоль Кубани, но жившие на черноморском побережье не были подчинены даже в XIV веке. Черкесы не позволяли Золотой орде захватить владения юга вдоль берега Черного моря.

Одним из улусов Золотой Орды в XIV веке был Крымский полуостров, однако монголы предпочитали располагаться в его степных районах. Во второй половине XIV века весь южный берег Крыма был занят генуэзскими городами-колониями, административным центром Кафа (Феодосия). В первой половине XIV века княжество Феодоро занимало юго-западную часть Крымского полуострова. Феодоро принадлежал порт Каламита и Гераклейский полуостров, находящиеся на западном побережье. Порт Чембало (Балаклава) был важным портом феодоритов на южном побережье.

Потеря окраинных улусов было вызвано внутригосударственными процессами. За XIV век Золотая Орда пережила крупные территориальные потери, приведшие к значительному сокращению границ владений [2].

 

Список литературы:

  1. Егоров В.Л. Государственное и административное устройство Золотой Орды // Вопросы истории.  — 1972 — №2.  — С. 32-42.
  2. Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в ХIII - ХIV вв. — М.  — 1985. — С. 113-133.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.