Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Андреева А.С. КОМПЛЕМЕНТАРНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ИЛИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ВЛЕЧЕНИЯ И ЛЮБВИ, КАК ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ВЫБОРА БРАЧНОГО ПАРТНЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202626 (дата обращения: 29.03.2024).

КОМПЛЕМЕНТАРНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ИЛИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ВЛЕЧЕНИЯ И ЛЮБВИ, КАК ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ВЫБОРА БРАЧНОГО ПАРТНЕРА

Андреева Александра Сергеевна

студент, факультет Психологии, Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

COMPLEMENTARY NEEDS OR INSTRUMENTAL THEORY OF ATTRACTION AND LOVE AS BASIC THEORIES FOR CHOOSING A MARRIAGE PARTNER

 

Alexandra Andreeva

student, psychology faculty, Astrakhan state University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены и проанализированы основные теории выбора брачного партнера. В статье объясняется разница и сходство теории комплементарных потребностей в брачном союзе и инструментальной теории влечения и любви.

ABSTRACT

This article presents and analyzes the main theories of choosing a marriage partner. The article explains the difference and similarity between the theory of complementary needs in marriage and the instrumental theory of attraction and love.

 

Ключевые слова: брачный союз, выбор, потребности, комплементарные потребности, инструментальная теория.

Keywords: marriage, choice, needs, complementary needs, instrumental theory.

 

В создании супружеской пары выделяют два основных периода:

  1. Добрачный

В данный период пара еще не приняла решения о вступлении в брак.

  1. Предбрачный

В данный период пара приняла решения о вступлении в брак, но еще не заключила брачный союз.

Эмпирическим путем исследователи пришли к следующему выводу:

Источник трудностей в семьи могут стать особенности выбора партнера, характер, несоответствие добрачного и предбрачного отношения партнеров друг к другу.

Психологу, к которому может обратиться супружеская пара для разрешения какой-либо возникшей проблемы необходимо установить изначальный мотив вступления в отношения, то, чем руководствовались партнеры при выборе друг друга. Эти сведения помогут подобрать правильный путем консультации для конструктивного разрешения возникшей проблемы.

Психологи неоднократно проявляли и продолжают проявлять интерес к отношениям между мужчиной и женщиной. Ответ на вопрос: «Чем руководствуются люди при выборе брачного партнера?» заинтересовал Р. Уинча, Р. Сентерса, А. Керкгоффа и других психологов, но они смогли прийти к единственному обобщению – признанию тот, что это процесс намного глубинне и сложнее, ответ на который найти «на поверхности» не представляется возможным.

З. Фрейд, основатель психоанализа, стал первым, кто начал размышлять над причинами вступления в брак.

Его теория заключается в разработанном им же «Эдиповом комплексе» - бессознательном или сознательном сексуальном влечении к родителю противоположного пола и возникновению, в свою очередь, амбивалентных чувств к родителю своего пола.

З. Фрейд объяснял выбор будущего брачного партнера, бессознательным процессом переноса любви к родителю на общественно одобряемые объекты – своих будущих, потенциальных супругов.

Это объясняет тезис о том, что мужчина/женщина ищет партнера похожего на одного из родителей.

Многие исследователи стали проявлять интерес к подходу выбора брачного партнера и семейной психологии в целом, что привело к созданию определенных теорий выбора брачного партнера.

Теория комплементарных потребностей Р. Уинча – это социально-психологической теория брачного выбора. Американский психолог объяснил экспериментальным путем, что люди имеют склонность выбирать в супруги тех, чьи личностные, психологические особенности противоположно направлены и дополнительны по отношению к их личным. Например, по природе своей агрессивный и возбудимый холерик склонен выбрать брачного партнера осмотрительного и рассудительного флегматика, которые будут взаимодополнять друг друга. Р. Уинч связывает это с тем, что личность стремится максимизировать уровень удовлетворения своих потребностей, которые достигаются комплементарными друг другу специфическими потребностями.

Тезис психолога состоит в том, что мы выбираем того, от кого ожидаем/ кто сможет удовлетворить максимум наших потребностей.

Говоря афористически, теория Р. Уича гласит, что противоположности притягиваются.

У американского психолога множество критиков, но, также есть и последователи, которые пытались усовершенствовать его теорию.

Одним из них стал Р. Сентерс, изучив исследование Р. Уича стал отталкиваться от того, что люди стремятся выбрать себе в качестве брачных партнеров тех, чье поведение и другие характеристики обеспечивают (или кажется, что обеспечивают) максимум удовлетворения их потребностей при минимуме затрат.

Такой подход напоминает экономическую теорию, где происходит стремление к минимизации издержек и максимизации прибыли.

Основное различие между подходами Сентерса и Уинча состоит в том, что Сентер человека влечет к тому, с кем схожи интересы и потребности. Партнера в инструментальной теории влечет к похожей личности со схожими потребностями и интересами, которые могут взаимодополнять друг друга.

 

Список литературы:

  1. Андреева Т. В. Психология современной семьи. Монография. - СПб. : Речь, 2005. - 436 с. 4.
  2. Антонов А. И. Социология семьи. Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА - М, 2005. - 640 с.
  3. Волкова А. Н., Штильбанс В.И. На пороге семьи. - Л. : Знание, 1989.- 20с.
  4. Гозман Л. Я. Психология эмоциональных отношений. - М., 1987. - 176 с.
  5. Дружинин В. Н. Психология семьи. – Екатеринбург : Деловая книга, 2000. - 208 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.