Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Жернов Н.К. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИНЦИПА ОТКРЫТОСТИ И ГЛАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202480 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИНЦИПА ОТКРЫТОСТИ И ГЛАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ

Жернов Николай Константинович

магистрант, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Раздъяконова Евгения Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

PROBLEMS OF LEGAL REGULATION OF THE PRINCIPLE OF OPENNESS AND TRANSPARENCY IN THE CONDUCT OF MUNICIPAL ELECTIONS

 

Nikolay Zhernov

Undergraduate, Siberian Institute of Management, Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Novosibirsk

Evgenia Razdyakonova

scientific adviser, Ph.D. jurid. Sciences, Assoc., Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье автором составлен перечень принципов организации и проведения муниципальных выборов, предусмотренный действующим избирательным правом Российской Федерации. Также подробно рассмотрен принцип открытости и гласности в деятельности комиссий на всех этапах избирательного процесса, выделены существующие проблемы его правового регулирования, предложены рекомендации по решению этих проблем.

ABSTRACT

In this article, the author has compiled a list of principles for the organization and conduct of municipal elections, provided for by the current electoral law of the Russian Federation. The principle of openness and transparency in the activities of the commissions at all stages of the electoral process is also considered in detail, the existing problems of its legal regulation are highlighted, and recommendations for solving these problems are proposed.

 

Ключевые слова: выборы, муниципальные выборы, принципы муниципальных выборов, открытость выборов, гласность выборов, общественный контроль, избирательная комиссия.

Keywords: elections, municipal elections, principles of municipal elections, openness of elections, transparency of elections, public control, election commission.

 

Современное избирательное право Российской Федерации еще недостаточно совершенно, основной причиной этого является, что оно относительно молодое. Система открытых демократических выборов в России была создана всего около двадцати пяти лет назад. В то же время, прошло уже достаточно времени, накопился существенный опыт по проведению муниципальных выборов, и принципа их организации и проведения должны реализовываться эффективно. Однако, проблемы остаются, и связано это, в том числе, с несовершенством действующего законодательства в области регулирования муниципальных выборов.

В первую очередь необходимо определить перечень принципов организации и проведения муниципальных выборов. Дело в том, что принципы организации и проведения именно муниципальных выборов в настоящее время не закреплены на законодательном уровне. Тождественны ли принципы проведения муниципальных выборов федеральным или нет, возможны ли дополнительные принципы. В статье 3 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» [1] определены общие принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума. Проанализировав данную статью применительно к муниципальному уровню можно составить следующий перечень принципов, который применим именно к муниципальным выборам:

- всеобщее, равное, прямое избирательное право

- тайна голосования;

- свобода и добровольность;

- открытость и гласность в деятельности комиссий на всех этапах избирательного процесса;

- невмешательство в деятельность комиссий со стороны кого бы то ни было, в том числе законодательных (представительных) и исполнительных органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан.

Принцип открытости и гласности в деятельности комиссий на всех этапах избирательного процесса реализован в положениях ст. 30 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которыми: регламентировано присутствие третьих лиц на всех заседаниях комиссии, а также при подсчете голосов избирателей, и осуществлении участковой, территориальной комиссиями работы со списками избирателей с бюллетенями, открепительными удостоверениями, протоколами об итогах голосования; предусмотрен институт наблюдателей, иностранных (международных) наблюдателей; предусмотрены права представителей СМИ.

Помимо этого, глава IV Федерального закона от 26.11.1996 №138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» [2] посвящена вопросам регулирования общественного контроля за подготовкой и проведением муниципальных выборов, закрепляет права общественных наблюдателей на муниципальных выборах.

Общественный контроль на муниципальных выборах, включая наблюдение за голосованием в помещениях избирательных комиссий, - важная составная часть механизма конституционно-правовых гарантий, обеспечения достоверности волеизъявления народа при голосовании. Процедуры, обеспечивающие правильность голосования и учета голосов избирателей при подведении итогов голосования и определения результатов выборов, О.А. Кравченко относит к организационным гарантиям. Вместе с правовыми и процессуальными гарантиями организационные гарантии, включая общественный контроль, во взаимосвязи создают единый механизм обеспечения достоверного волеизъявления народа, а поэтому названные гарантии следует именовать конституционно-правовыми [3, с. 205]. Достоверность волеизъявления избирателей на выборах существенно повышается в случае наблюдения за голосованием и другими избирательными действиями общественных наблюдателей.

Вместе с тем, России со стороны международного сообщества до сих пор вменяется то, что выбора проводятся не прозрачно и общественный контроль должным образом не осуществляется. Достижению целей полной открытости и гласности проведения муниципальных выборов в Российской Федерации должно способствовать дальнейшее совершенствование избирательного законодательства. В частности, Г.Н. Чеботарев отмечает, что «федеральное законодательство целесообразно дополнить нормами, обеспечивающими участие общественных наблюдателей не только в наблюдении за голосованием, подсчете голосов, подведении итогов голосования, но и в общественном контроле за действиями избирательных комиссий на предыдущих стадиях избирательного процесса» [4, с. 59]. По мнению автора настоящей работы эта мера необходимо и позволит повысить открытость и гласность муниципальных выборов. Формы такого контроля могут быть разными, так же необходимо решить вопрос минимального вознаграждения со стороны государства (муниципалитета) за участие гражданам в различных формах общественного контроля.

Помимо этого, в действующем избирательном законодательстве установлены права наблюдателей и ограничения их деятельности, однако в отношении избирательных комиссий, их представителей недостаточно конкретно изложены их полномочия по взаимодействию с наблюдателями, обязанности по реагированию на замечания и предложения наблюдателей, а также ответственность за невыполнение законных и обоснованных замечаний, предложений. Таких норм не ни в Федеральном законе от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ни в Федеральном законе от 26.11.1996 №138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления».

Если принимать во внимание то, что выборы должны быть не только легальными, но и результаты выборов должны быть легитимными – признанными избирателями как подлинные, то можно ответственно утверждать: принцип гласности необходимо раскрывать более подробно и четко. Например: решить наболевший вопрос о возможности ознакомления наблюдателя с документами, удостоверяющими личность избирателя, если законодатель принципиально видит иной функционал у наблюдателя, то напрямую закрепить данное право за членом комиссии с правом совещательного голоса.

Таким образом, вопросы правового регулирования принципа открытости и гласности при проведении муниципальных выборов требуют дальнейшего совершенствования, в первую очередь, на уровне федерального законодательства. Необходимы поправки в действующие федеральные законы, что является направлением дальнейшего исследования.

 

Список литературы:

  1. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: федер. закон от 12.06.2002 №67-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. и доп., вступ. в силу с 14.09.2020) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. - №24. - Ст. 2253.
  2. Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (вместе с «Временным положением о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»): федер. закон от 26.11.1996 №138-ФЗ (ред. от 04.06.2014) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1996. - №49. - Ст. 5497.
  3. Кравченко О.А. Конституционно-правовые гарантии обеспечения достоверности волеизъявления народа при голосовании: монография / О.А. Кравченко; науч. ред. Н.Т. Ведерников. - М.: Проспект, 2018. - 272 с.
  4. Чеботарев Г.Н. Общественный контроль на выборах: опыт и проблемы правового регулирования / Г.Н. Чеботарев // Конституционное и муниципальное право. - 2018. - №7. - С. 56 - 60.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.