Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ботабай Д.Е. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202458 (дата обращения: 25.04.2024).

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

Ботабай Досжан Ержанулы

студент 4 курса факультета пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Понятие чрезвычайной ситуации.

В наше время существует много определений понятия "чрезвычайная ситуация". Возьмем наиболее распространенное определение, часто используемое в литературах. Чрезвычайная ситуация – это ситуация, сложившаяся на определенной территории, образовавшаяся вследствие опасных явлений. Опасные явления, как правило, это стихийные бедствия, техногенные или химические катастрофы и другие виды аварий. Все эти явления влекут за собой опасность и вред для жизни и здоровья человека, общества, уничтожение различных материальных ценностей, государственных интересов и т.д.

В этой статье будем останавливаться на чрезвычайные ситуации военного характера.

Стихийные бедствия характеризуются крайне опасными природными явлениями. Есть много различных видов ситуаций, которые относятся к этой группе. Однако все они приводят, как правило, к болезням людей, к массовым поражениям биологических существ и т. д. Чрезвычайная ситуация природного характера – это ситуация, сложившаяся на определенной территории, которая опасна из-за источника, способного нанести ущерб окружающей среде, населению, материальной культуре и т. д. Что такое "чрезвычайная ситуация природного характера"?

Чрезвычайной природной ситуацией называют ситуацию, сложившуюся на определенной территории, которая опасна из-за источника, способного нанести ущерб природной среде, населению, материальной культуре и т. д. Чрезвычайные ситуации природного характера выражаются, как правило, в виде опасных природных процессов или явлений. В зависимости от масштаба и интенсивности бедствия рассматриваемая аварийная группа подразделяется на три основных класса:

Неблагоприятные природные явления. Характеризуются как небольшие, по сравнению с остальными, но все же негативные процессы, влияющие на жизнь и здоровье человека.

Стихийные бедствия. Это разрушительные природно-антропогенные процессы большого масштаба, которые влекут за собой значительные потери и разрушения, имеет особенно большие масштабы и влечет за собой огромные жертвы.

Виды стихийных бедствий.

На данный момент существует единая классификация опасных природных явлений и стихийных бедствий. Именно поэтому все виды чрезвычайных ситуаций природного характера будут достаточно легко структурироваться.

Космогенные ЧС. Как уже ясно из названия, эта группа связана с космическими объектами, которые так или иначе способны повредить планете.

Геофизические ЧС. Сюда относятся различные подземные толчки и извержения вулканов.

Геологические ЧС. Пожалуй, самая широкая группа опасных природных явлений. Самое основное, что здесь можно выделить, оползни, просадка грунтов и песчаные бури.

Метеорологические ЧС. В эту группу входят наиболее опасные виды чрезвычайных ситуаций природного характера: торнадо, ураган, шторм, шквал и др.

Гидрометеорологические ЧС. К этой группе относятся угрозы со стороны водных или снежных объектов (дождь, снег, лед, туман и др.).

Морские гидрологические ЧС. Все наводнения, тайфуны, опасные льды и другие явления, связанные с морем, можно отнести к этой группе.

Гидрологические ЧС. Опять же, эта группа связана с водной угрозой. Это включает в себя половодье, наводнения, наводнения и так далее.

Пожары. К этой группе относятся любые природные пожары (лесные, степные, торфяные, подземные и др.). Основные данные о стихийных бедствиях

Стихийные бедствия – одни из самых распространенных на планете. Выше были разобраны виды чрезвычайных ситуаций. Характеристика и анализ стихийных бедствий также должны быть даны для лучшего понимания общей ситуации в мире.

Ежегодно число жертв стихийных бедствий увеличивается на 4,4%, а число пострадавших - на 8,7%. Общее количество экономических потерь также увеличивается, в среднем на 6% в год. О стихийных бедствиях существует много мнений. Одна из них связана с растущим антропогенным воздействием на окружающую среду. Люди крайне нерационально добывают природные ресурсы, своими действиями все больше разрушают озоновый слой, проводят крайне неэффективную политику по защите окружающей среды. Естественно, все эти факторы не могут не сказаться на постепенном ухудшении ситуации.

 

Список литературы:

  1. Белов С.В. Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. - М.: ВАСОТ. 2003.
  2. Радиация: Дозы, эффекты, риск. Пер. с англ. Ю.А.Банникова. - М.: Мир, 2003.
  3. Сивинцев Ю.В. Радиация и человек. - М.: Знание, 2003.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.