Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кольдина Е.Г. ОСОБЕННОСТИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА С ПОЛИТИЧЕСКИМ УСТРОЙСТВОМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/202445 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА С ПОЛИТИЧЕСКИМ УСТРОЙСТВОМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Кольдина Елизавета Геннадьевна

студент, кафедра теория и методика дошкольного и начального образования, факультет педагогики, психологии и социальных наук, Педагогический институт им. В.Г. Белинского, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»,

РФ, г. Пенза

Барашкина Светлана Борисовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра теория и методика дошкольного и начального образования, факультет педагогики, психологии и социальных наук, Педагогический институт им. В.Г. Белинского, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»,

РФ, г. Пенза

FEATURES FAMILIARIZE YOUNGER STUDENT WITH THE POLITICAL SYSTEM OF THE RUSSIAN STATE

 

Elizaveta Koldina

student, Department of Theory and Methodology of Preschool and Primary Education, Faculty of Pedagogy, Psychology and Social Sciences, Pedagogical Institute V.G. Belinsky, FGBOU at Penza State University,

Russia, Penza

Svetlana Barashkina

Scientific Supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Theory and Methodology of Preschool and Primary Education, Faculty of Pedagogy, Psychology and Social Sciences, V.G. Belinsky Pedagogical Institute, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье особое внимание уделяется способу изучения и повышению уровня обществоведческих знаний младших школьников, необходимых для современного человека. Проведенный социальный опрос, позволяет судить о необходимости активизации работы в образовательных организациях по данному направлению. Методический материал, представленный автором, имеет практическую ценность, так как позволит не только разнообразить средства обучения на уроке и во внеурочной деятельности, но и вызовет интерес обучающихся к политическому устройству и ситуации в стране, способствуя тем самым становлению гражданской идентичности детей.

ABSTRACT

The article pays special attention to the method of studying and improving the level of social science knowledge of primary school students, which is necessary for a modern person. The conducted social survey allows us to judge the need to intensify work in educational organizations in this area. The methodological material presented by the author is of practical value, as it will not only diversify the means of teaching in the classroom and in extracurricular activities, but also will arouse the interest of students in the political structure and the situation in the country, thereby contributing to the formation of the civil identity of children.

 

Ключевые слова: обществоведческие знания. Устройство Российского государства. Средства информации. Современные ресурсы и педагогические технологии. Игровая деятельность.

Keywords: social science knowledge. The structure of the Russian state. Mass media. Modern resources and pedagogical technologies. Game activity.

 

В 2020 году в России прошли значительные события для жизни каждого гражданина Российской Федерации – это выборы Президента РФ и выборы Губернатора в областях страны. В процессе подготовки к названным мероприятиям, многие образовательные организации города Пензы на реальных занятиях и в онлайн-режиме проводили беседы с детьми об органах власти, их роли в жизни общества. В процессе бесед выявили, что большая часть обучающихся владеет недостаточным объемом информации или не владеет ей вообще. Именно поэтому проблема ознакомления младшего школьника с политическим устройством российского государства является актуальной.

В одной из школ города Пензы был проведен социальный опрос среди детей начальной школы, с целью выявить отношение к обществу и уровень познания общества. Детям задали вопросы:1) Ты знаешь кто такой политик?2)А ты хотел бы стать политиком?3) (Если нет, то почему?) 4)Почему ты хочешь стать политиком?

20% детей дали вразумительные и соответствующие их возрасту представления и размышления о политике и какое отношение они хотели бы иметь к политике в будущем.80% детей затруднились ответить на предложенные вопросы.

В курсе «Окружающий мир» тема политического устройства включена в программу, но считаю, что данной информации недостаточно, чтобы ребенок смог разобраться в данной теме или иметь хотя бы общие представления об основных понятиях. Информация, объем материала, часы, которые отводятся на тему государства, политического устройство и другие темы, связанные с государством и политикой, по моему мнению, недостаточны, чтобысоздать прочную базу, которая послужит хорошей основой для становления ответственного и информационно образованного гражданина Российской Федерации.

Для устранения пробелов в знаниях у детей я предлагаю разработать познавательный и интересный материал, который учитель начальных классов сможет активно использовать как в урочной деятельности, так и во внеурочной, были поставлены следующие задачи:

  • Выяснить о средствах информации современного ребенка по изучаемому вопросу.
  • Предложить ресурс, который мог бы стать полезным современному школьнику.
  • Апробировать предложенный ресурс и провести диагностический мониторинг

Отталкиваясь от поставленных задач, были разработаны направления работы, изначально нужно было выяснить откуда чаще всего поступает информация к детям, это необходимо для того, чтобы разработанный материал и информация по изучаемой теме публиковалась в тех ресурсах, которые ребенок чаще всего использует. Было выяснено, что в качестве ресурсов информации использует современный школьник (сделаю диаграмму 62%-интернет, 16%-беседы, бытовое общение со взрослыми, 5%-чтение литературы, просмотр программ, 17%-узнал случайно.

Обработав информацию, нами было принято решение разработать игру, которая будет охватывать большую сферу обществоведческих знаний.

Используя современные ресурсы и технологии, игра может использоваться и в электронном, и в бумажном формате (данный формат игры подразумевает наличие карточек-подсказок, для соотношения их с верными окошками). Для охвата большого количества детей нами была использована электронная версия игры.

Дети с помощью смартфона сканируют QR-код и переходят по нему к игре. Их задача заполнить как можно больше «Домиков», закончив заполнять «Домики» ребенок наглядно увидит, какая из сфер «отстает», увидит, какими знаниями необходимо обладать, чтобы начать свой «политический путь».

Увидеть и скачать данную игру Вы можете, перейдя по QR-коду:

Использование игры в нашем социальном опросе позволило повысить уровень обществоведческих знаний детей. Проведя повторный опрос 60% детей смогли ответить на те же вопросы и дать четкие ответы и спрогнозировать свое участие или неучастие в политике, в будущем, и назвать соответствующие на то причины.

Данный материал подойдет как для детей, которые только начинаю разбираться в данной теме и заполнять пробелы, так же и для детей, которые уже достаточно хорошо владеют информациейо политическом устройстве российского государства.

 

Список литературы:

  1. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Чебоксары, 24 апреля 2020 г.) «Педагогика, психология, общество: современные тренды» Кольдина Е.Г. «Особенности ознакомления младших школьников с правами и обязанностями гражданина Российской Федерации» с. 42.
  2. Плешаков А.А., Крючковка Е.А. Окружающий мир. 1-4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2013, ил.-(Школа России)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.