Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Давыдова С.В. СОВЕРШЕСТВОВАНИЕ ОРАГНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/201986 (дата обращения: 19.04.2024).

СОВЕРШЕСТВОВАНИЕ ОРАГНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

Давыдова Светлана Васильевна

студент, Институт финансов, экономики и управления, Департамент магистратуры (бизнес-программ), Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

IMPROVEMENT OF THE ORGANIZATION AND LEGAL SYSTEM OF EDUCATION GOVERNANCE

 

Svetlana Davydova

student, Institute of Finance, Economics and Management, Department of Master's (Business Programs), Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Образование как основа социального, политического, экономического, духовного и культурного развития общества провозглашена государственным приоритетом. Как государственный и общественный институт она предполагает ответственность государства и общества за состояние ее функционирования. Образование становится главным средством социальных изменений без нарушения структуры экономического фундамента. Инвестиции в образование становятся важным фактором экономического и социального прогресса - существует прямая зависимость между уровнем образования и производительностью труда человека.

ABSTRACT

Education as the basis of social, political, economic, spiritual and cultural development of society has been declared a state priority. As a state and public institution, it assumes responsibility of the state and society for the state of its functioning. Education becomes the main vehicle for social change without disrupting the structure of the economic foundation. Investments in education are becoming an important factor in economic and social progress - there is a direct relationship between the level of education and human productivity.

 

Ключевые слова: образование, управление, совершенствование.

Keywords: education, management, improvement.

 

Актуальность исследования. Новые отношения, обусловленные общественными, политическими, экономическими, культурными изменениями, глобализацией, информационной революцией, требуют революционных изменений в образовании, в частности в управлении этой сферой в соответствии с развитием демократии, рыночных отношений. Модернизация управленческих механизмов становится важным средством развития образования в РФ. Современное состояние государственного управления образовательной сферой эклектично сочетает в себе как институты, унаследованные от советской административно-командной системы, так и новые, сформированные уже за годы независимости, которые не всегда соответствуют стандартам демократического правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой. Действующие механизмы управления обеспечивают лишь запоздалую реакцию на ситуации, которые складываются.

Цель исследования – провести комплексный теоретико-правовой и практический анализ организационно-правовой системы управления образованием в Российской Федерации.

Современный этап развития системы образования РФ характеризуется ее реформированием, поиском путей приведения содержания в соответствие с личностными запросами учащихся, мировым стандартам. Кризисные явления в образовании, которые наблюдаются сейчас, связаны со становлением РФ как независимого государства, характером общественных отношений, реформированием политической и экономической систем на принципиально новых началах.

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, а так же право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Образование ускоряет процесс развития и становления человека как личности, субъекта, обеспечивает формирование ее духовности, мировоззрения, ценностных ориентаций и моральных принципов. Оно призвано помочь субъекту войти в культуру, освоить ее ценности и успешно действовать в культурном бытии; ее задачей является формирование субъекта, способного увидеть проблемы, противоречия этого мира, распредметить его, найти новые комбинации известных элементов и своей деятельностью создать недостающие элементы, для того, чтобы инсайт, творческое озарение породило новую культурную реальность, деятельность по созданию культурных ценностей. [1, с. 120-124]

Безусловно, главной задачей образования считается передача общественных знаний, ценностей и социального опыта от поколения к поколению. Исходной базой для формирования содержания образования являются знания, научные и культурные достижения в широком смысле этих понятий. Поэтому образование становится необходимым и важным фактором развития и общества в целом, так и отдельной личности. Иначе говоря, образовательный начало имманентное обществу.

В общем, образование воспроизводит основы постоянного развития науки, культуры, стандартов общественного жизни и общества. Необдуманная политика в сфере образования представляет угрозу безопасности государства, общества, личности, поскольку со снижением образовательного уровня населения закономерно снижается качество человеческих ресурсов, интеллектуального потенциала общества. Считаем, что будущее правового государства РФ в значительной мере обусловлено развитием именно национального образования.

Государство формулирует и реализует образовательную политику, инициирует процессы модернизации отрасли, определяет основные принципы, цели и задачи ее реформирования.

Государственную политику в области высшего образования А.И. Жилина определяет, как целенаправленную деятельность государственных органов по обеспечению права каждого на образование, достигается благодаря обеспечению функционирования и развития образовательной системы. [2, с. 228]

Необходимо указать на комплекс проблем в образовании, к которым относятся:

- невключенность значительной части учебных заведений в процессы инновационного развития, а также в информационное пространство российского общества;

- недостаточное использование современных образовательных технологий;

- низкая динамика кадрового обновления в системе образования;

- неоднородное охвата граждан высшим образованием в различных регионах страны;

- отсутствие действенных механизмов продвижения российского высшего образования за рубежом;

- отсутствие конкурентных механизмов и обратной связи между производителями и потребителями образовательных услуг, обеспечивающих эффективное функционирование системы оценки качества образования. [3, с. 16 – 26]

Следовательно, такая комплексная проблема, безусловно, требует комплексного и компетентного ее решения. Актуальность проблематики подтверждает мнение о том, что возникает необходимость исследовать также правовую образовательную политику.

Правовая политика направлена на максимально эффективное функционирование правовой системы в целом. Правовая политика как особый вид деятельности государства, выражающееся в позитивном праве, имеет основные признаки, наличие которых закономерно обусловлено главным признакам положительного права. [4]

Считаем, что правовая политика в области образования - одно из ведущих направлений государственной политики, объединяющий цели, задачи, принципы, ожидаемые результаты, механизмы и имеет: реагировать на изменения, происходят в обществе и государстве; содержать составной характер и решать любую проблему во взаимосвязи с другими проблемами; быть действенной и авторитетом среди населения.

Именно образование играет характер базы, на которой основываются стратегии и перспективы развития общества. В то же время общемировые и национальные трансформационные процессы, осуществляемые под влиянием глобализации, влияют и на социальный статус образования, в частности отрицательно. На подобные тенденции обращают внимание исследователи: на снижение общественной ценности знаний, возникновение чувства духовной пустоты и формирования пессимистических представлений о бесперспективности существования. указанные процессы определенной степени связаны с экономическими и социальными кризисами и прямо - со снижением внимания государства в образовательных процессов, в общем приводит к образовательному упадка, в результате формирования социальной убежденности, что получение качественного образования, качественного уровня жизни обеспечить не в состоянии. [5, с. 87-94]

Существенное обесценивание образования связано с реальными трансформационными процессами, назревают в смещении общественных акцентов - от получения качественных знаний до получения диплома об окончании одного или другое учебное заведение. Бесспорным является тот факт, что получение диплома вместо знаний не может предоставить продуктивной профессиональной деятельности, а следовательно, и надлежащего качества жизни.

Считаем, что современное образование общество рассматривает не только как средство получения профессии и получения необходимых профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков, но и как важное условие для адаптации личности к жизни в условиях современных модернизационных изменений в обществе.

Необходимо отметить, что именно управление и организация деятельности в высших учебных заведениях является важным вопросом в формировании комплексной государственной политики по оптимизации высшей школы, на основе составленных краткосрочных и долгосрочных программ развития образования, поиска структурно-управленческой системы, действующей в пределах конкретного учебного заведения.

Поэтому считаем, что государственная политика в области образования является основой общегосударственной политики по целостной комплексной системой мероприятий государственных институтов по планомерного управления образовательной сферой с целью улучшения ее функционирования и престижности и роли в обществе.

Стержневыми направлениями государственной образовательной политики сегодня является реформирование системы образования как стратегии национального образования;

- обновление нормативно-правовой базы системы образования в целом;

- формирования здоровьесберегающей среды, экологизация образования, валеологической культуры;

- развитие научной и инновационной деятельности в образовании, повышения качества образования на инновационной основе;

- информатизация образования, совершенствование библиотечного и информационно-ресурсного обеспечения образования и науки;

- обеспечение национального мониторинга системы образования; повышение социального статуса педагогов;

- создание современной материально-технической базы системы образования.

В рационально организованном государственном управлении образованием функции, организация и процесс подчиняются целям, которые определяет общество. Эффективное функционирование системы образования РФ нуждается обоснованного и взвешенного государственного вмешательства через осуществление соответствующей образовательной политики. Государственная образовательная политика претерпевает изменений и дополнений в соответствии с требованиями времени, влияния на систему образования внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов. В России сформирована соответствующая нормативно-правовая база, регулирующая вопросы в сфере образования.

Считаем, что в РФ произведенные значительные механизмы обеспечения качества образовательного процесса и деятельность образовательной политики в целом. Однако определенных механизмов в государстве пока мало, а это означает, что на этапе образовательной модернизации РФ должен определить более новые механизмы государственного регулирования сферы образования в контексте европейского выбора РФ.

Так от современной государственной политики в этой сфере в ближайшие годы будет подчиняться развитие социальной сферы жизни общества, уровень образованности и менталитет. Нужно не потерять управляемости учебных заведений со стороны государственной власти именно в сфере образования.

Убеждены, что сегодня РФ стоит на пороге к внедрению собственной политики и стратегии развития, которая существенно определена с мировыми тенденциями и выделяет образование, как высшую сферу жизнедеятельности. Считаем целесообразным предложить предложения по улучшению качества образования в контексте государственной политики в области образования.

 

Список литературы:

  1. Рябченко Д.С. Административно-правовые меры, применяемые органами исполнительной власти в сфере государственного контроля и надзора за образовательными организациями // Актуальные проблемы гармонизации судебной реформы с реформой государственного контроля и надзора: сборник научных статей / Отв. за выпуск А.И. Стахов. - М.: РГУП, 2018. – С. 120-124.
  2. Жилина А. И. Эталонная модель профессиональной компетентности менеджера (руководителя). - С.-Петербург: ИОВ РАО, 2002. - Кн. 3. - 228 с.
  3. Каюров Е.А. Некоторые аспекты повышения эффективности системы разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти в России // Законодательство и экономика. - 2013. - № 6. - С. 16 - 26.
  4. Методология и критерии оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся (Проект) [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.fioco.ru/metod (дата обращения: 15.01.2021 г.).
  5. Янкевич С.В. Правовые барьеры развития дополнительного образования в Российской Федерации // Публично-правовые исследования: электрон. журн. - 2017. - № 1. - С. 87-94.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.