Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пьянзина Н.В. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/201840 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Пьянзина Наталья Владимировна

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Договор как правовая конструкция зародился еще в древности. Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (соглашения).

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объёме и в современной России.

Свобода заключения договора - это один из важнейших принципов гражданского законодательства, который, к сожалению, до настоящего времени не полностью изучен.

В п. 1 ст. 1 ГК РФ принцип свободы договора назван одним из основных начал гражданского законодательства в Российской Федерации. Таким образом, ГК РФ предоставляет возможность свободно и самостоятельно проявлять волю при заключении тех или иных договоров, особенно данное право представляет практически полную свободу участникам рыночных отношений. Стоит обратить внимание, что принцип свободы договора, несмотря на свое название, всё-таки не ограждает стороны от ограничений при заключении договоров, установленных законодателем. Тем самым, стоит подчеркнуть, что пристальное внимание должно уделяться не только проблемам реализации принципа свободы договора, но и основаниям ограничения действия данного принципа, потому как законное ограничение действия принципа свободы договора препятствует свободному проявлению воли сторон. Стоит обратить внимание, что данный принцип закреплён и в Принципах международных коммерческих договоров.

Для более полного и всестороннего осмысления заявленной темы необходимо осмыслить понятие принципа свободы договора, прежде чем разбираться с его применением. Так, статьёй 421 ГК РФ дано основное содержание указанного принципа, иными словами, основные его элементы, например: запрет понуждения к заключению договора, возможность заключения смешанных договоров, свободы определения условий договора и иные. Многие авторы, посвятившие свои труды юриспруденции, при изучении принципа свободы договора выделяют несколько сторон его проявления. По мнению И. А. Покровского, существует положительное и отрицательное содержание указанного принципа. Отрицательная сторона заключается в том, что никто не обязан заключать договор против своей воли, положительная - лица вправе заключать договор с любым содержанием, кроме случаев противоречия договоров закону. То есть автор прослеживает некое противоречие, содержащееся в указанном принципе.

Чаще всего учёные признают наиболее верной точку зрения о трёх аспектах принципа свободы договора: во-первых, свобода в заключении договора и отсутствие принуждения к вступлению в договорные отношения; во-вторых, свобода в определении характера заключаемого договора; в- третьих, свобода в определении условий договора, иными словами, его содержания.

Предлагаем немного раскрыть позицию о трёх аспектах принципа свободы договора.

Первое - это признание граждан и юридических лиц свободными в заключении договора. Иными словами, никто не вправе понудить сторону заключить договор с тем или иным лицом, сторона полностью свободна в собственном волеизъявлении при заключении договора, исключение составляют случаи, когда обязанность заключения договора предусмотрена законодательством либо добровольно принятым обязательством.

Второе - предоставление сторонам полной свободы заключать любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный нормативным правовым актом, принятым законодателем, или иными правовыми актами. Таким образом, стороны могут в необходимых случаях самостоятельно создавать любые модели договоров, не противоречащие действующему законодательству.

Наконец, третье - свобода сторон определять условия, заключаемого ими договора, в том числе и построенного по указанной в законодательстве модели. И снова мы видим ограничение. Третий аспект содержит единственное требование к сторонам, которое состоит в том, чтобы избранное таким образом условие ни в коем случае не противоречило закону или иным правовым актам.

По мнению М. И. Брагинского, «все три проявления свободы договора в совокупности необходимы участникам оборота для того, чтобы реализовать свою имущественную самостоятельность и экономическую независимость, конкурировать наравне с другими участниками рынка товаров, работ и услуг».

Более того, с недавнего времени действующим законодательством закреплено, что стороны свободны в заключении смешанных договоров, содержащих элементы различных известных разновидностей договора (п. 3 ст. 421 ГК). Например, в договор о поставке какого-либо товара стороной могут быть включены также условия о его хранении, перевозке, погрузке и выгрузке и т. п., то есть уходит необходимость заключать несколько отдельных договоров, регулирующих отношения в той или иной сфере.

Необходимо отметить и то, что в развитом рыночном хозяйстве свобода договора не может иметь абсолютного характера и неизбежно подвергается тем или иным ограничениям, установленным публичным интересом.

Таким образом, принцип свободы договора заключается в том, что граждане и юридические лица (стороны договора) свободны в заключении договора, и понуждение его заключить допускается только в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми законодателем либо добровольно принятым обязательством.

Помимо вышеизложенных сторон принципа свободы договора, он также содержит в себе право сторон в выборе формы (модели) договора, возможность сторон в любое время изменить условия или расторгнуть сделку своим соглашением, а также право сторон выбрать обеспечительные меры исполнения условий договора.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) // "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) // "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410/
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195 -ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.