Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дедова М.Ю., Дмитриева Е.Л. МЕТОД ПРОЕКТОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/201809 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕТОД ПРОЕКТОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ

Дедова Марина Юрьевна

студент, индустриально-педагогический факультет, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

Дмитриева Екатерина Леонидовна

канд. биол. наук, доц., Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

PROJECT METHOD IN TECHNOLOGICAL EDUCATION OF SCHOOLCHILDREN

 

Marina Dedova

student of the Industrial and Pedagogical Faculty, Kursk State University,

Russia, Kursk

Ekaterina Dmitrieva

candidate of biological sciences, Associate Professor,  Kursk State University,

 Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматренны особенности организации и этапы выполнения проектной деятельности на уроках технологии в системе основного общего образования.

ABSTRACT

The article describes the specifics of the organization and stages of the implementation of project activities in the technology lessons in the system of basic general education.

 

Ключевые слова: обучающиеся, учащиеся, методы обучения, метод проектов, педагогические технологии, урок технологии.

Keywords: students, teaching methods, project method, pedagogical technologies, technology lesson.

 

На сегодняшний день, в связи с реформированием системы общего образования, особую значимость приобретает формирование у обучающихся самостоятельного мышления, сознательного выбора профессии. В современном образовании акцент выносится на «усвоение знаний» обучающимися и на развитие у них компетентности. Из числа большого количества современных инновационных педагогических подходов, отличающихся от классического формирования знаний, умений и навыков, особое место занимает организация проектной деятельности, которая дает больше возможностей для реализации развивающего и личностно-ориентированного подхода.

Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений и результативностью.

Такого рода активность сама по себе возникает нечасто, она является следствием целенаправленных управленческих педагогических воздействий и организации педагогической среды.

На уроке технологии проектная методика в настоящее время занимает значимое место. Это объясняется тем, что проекты позволяют формировать коммуникативные навыки, что очень важно для подрастающего поколения.

Предназначенные проектные технологии в наибольшей степени соответствуют решению главных целей и задач технологического образования. Организация проектной деятельности располагается на проблеме, взятой из нашей  жизни, знакомой и значимой для учащегося. Учитель может направить мысль и деятельность обучающегося в русло самостоятельного поиска.

Проектом может считаться организованная  учителем и выполняемая учащимися совокупность действий по разрешению интересующей деятельности для ребенка,  проект оформляется результатом и получением продукта; с помощью проектного метода обучающийся решает собственные проблемы, и учится осуществлять самостоятельную деятельность [3].

Для проекта выбирается значимая для обучающихся проблема, которая интересует их больше всего. Проекты используются для  самостоятельной работы учащегося с разными видами ресурсов, отсюда, работа над проектом может быть и внеклассной, затрагивать иные источники информации. Применение метода проектов означает сильное изменение формы организации образовательного процесса.

Любой проект выполняется по четко установленной схеме, при этом, учащийся сам выбирает, с кем ему работать, какую тему  выбрать, какие материалы использовать в процессе оформления работы.

Метод проектов на уроках технологии чаще всего используется   при  изучении тем  по рукоделию.  Оформление работы  из ткани, вышивка, вязание могут служить проектами и способствуют выработке компетенций [4].

В этих случаях учитель не передает знания, а направляет усилия обучающихся. Роль учащихся в учебном процессе принципиально меняется в работе над проектом: они выступают активными его участниками, а не пассивными слушателями. Другими словами, обучающийся становится субъектом познавательной деятельности. При этом учащиеся свободны в выборе способов и видов деятельности для достижения поставленной цели.

Для ведения проекта учащиеся должны обладать начальными знаниями и опытом проекта,  понимать тему и структуру проекта, уметь оформлять полученные результаты и оценивать итоги своей работы [1].

Готовность учащихся к работе с проектами определяется следующими критериями: личностным, теоретическим и технологическим. Личностный компонент предполагает желание и мотивацию к работе с проектами. Теоретический компонент указывает на возможность работы с научной и иной информацией. Технологический аспект подразумевает понимание сути проектирования и умения выражать свои знания на практике.

Работа над проектом подразумевает следующие стадии:  получение проблемной ситуации, понимание сути проблемы, поиск способов решения проблемы и решение.

Рассмтривая выполнение проекта можно выделить следующие этапы. На первом этапе: определяется тема проекта, осуществляется поиск теоретического материала, по выбранной тематике и формулируются цель и задачи. На втором этапе: происходит анализ полученной информации, ее дополнительный поиск, сбор, выбор метода достижения полученной цели. Чуть позже составляется план работы проекта, анализ имеющихся ресурсов. Третий, практический этап, предполагает проведение операций по реализации проекта, контроль качества, внесение и коррекция дополнений. Четвертый этап – предподготовка, сюда входит презентация начального и конечного доработанного варианта, исследование значения проекта. Последний этап является выражением анализа результатов работы и ее оценки [2].

При выполнении проектов выявляется склонность учащихся к тому или иному виду деятельности, формируются профессиональные способности и компетенции. Присутствие конструирования реализует у обучающихся способности выражать собственные познания, возможности и новаторство мышления. Проектная деятельность обладает потенциальными возможностями в подготовке учащихся к профессиональному самоопределению. На уроках технологии, в процессе проектирования, обучающиеся изучают предмет, средства, действия, условия труда многих профессий.

Проектирование в образовательном процессе предполагает:

• выделение ученика как субъекта, признание его основной ценностью всего образовательного процесса;

• развитие его способностей как индивидуальных возможностей, признание того, что развитие индивидуальных способностей – основная цель образования;

• предоставление каждому обучающемуся возможности проектировать собственную образовательную траекторию на основе выбора содержания образования в соответствии с направленностью приоритетных образовательных областей и с прогнозируемым уровнем достижений по учебному предмету;

• создание условий для осуществления деятельностного подхода к обучению, разработку обучающих технологий, обеспечивающих перевод обучающихся в режим саморазвития.

Существенная роль в организации проектной деятельности определяется способностью учителя заранее распланировать проект, отобрать общее и дифференцированное по возрастам содержание, продумать способ организации образовательной деятельности с учетом интересов и возможностей обучающихся. Не менее важным является позиция педагога и его собственное отношение к использованию проектной деятельности. Невозможно развивать инициативу и самостоятельность учащихся, не принимая для себя возможности ориентироваться на желания, интересы и творчество самого учащегося.

 

Список литературы:

  1. Брославская Т.Л. Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО // Молодой ученый. – 2015. – №2.1.  – С. 5-6.
  2. Васильева И. В. Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся в рамках реализации ФГОС // Молодой ученый.  – 2015.  – № 14.1.  – С. 78-82.
  3. Оганнисян Л.А., Акопян М.А. Использование метода проектов в образовательном процессе // Таврический научный обозреватель. – 2015. – №2-1. – С.14-22.
  4. Развитие образовательной самостоятельности учащихся в целостном педагогическом процессе гимназии: научное издание / О.В. Гребенников, Н.В. Земскова, Е.Н. Воленко / Под общ. ред. Ю.Н. Синицына. – Краснодар: изд-во Кубанской многопрофильной Академии подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, 2017. – 177 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.