Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бурсикова Г.В. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ У ПОДРОСТКОВ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ СНИЖЕНИЯ СЛУХА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/201780 (дата обращения: 25.04.2024).

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ У ПОДРОСТКОВ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ СНИЖЕНИЯ СЛУХА

Бурсикова Галина Васильевна

студент, факультет специальной психологии, Костромской Государственный Университет,

РФ, г. Кострома

Тихонова Инна Викторовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. Костромской Государственный Университет,

РФ, г. Кострома

АННОТАЦИЯ

Самооценка – это один из инструментов социализации и адаптации в обществе, правильное оценивание своих возможностей и ресурсов открывает нужные двери перед человеком, помогая реализовать свой потенциал. Но что если условия формирования самооценки будут отличаться от стандартных условий? У лиц с нарушением слуха формирование самооценки проходит в особенных условиях. Человек с нарушением слуха имеет высокие перспективы к адаптации в обществе. Однако иногда эти перспективы рушатся о не знание индивидуума своих возможностей и информации о себе в целом. В данной статье представлены результаты исследования подростков с разной степенью снижения слуха. Нам важно выяснить какие факторы будут влиять на формирование здоровой самооценки у подростков с нарушением слуха.

 

Ключевые слова: Самооценка, подростки с нарушением слуха, задержка психического развития (ЗПР), степень снижения слуха, социальные условия.

 

Актуальность данной статьи заключается в том, что понимая особенности формирование самооценки и факторы на нее влияющие, мы можем организовать систему помощи подросткам. В современном обществе тенденция к конкуренции считается стандартной ситуацией в мире. От осознания индивидуумом своих сильных и слабых сторон будет зависеть дальнейшая социализация индивидуума в обществе. Мы знаем, что социальные условия влияют на формирование самооценки на в какой степени особенность когнитивной составляющей (восприятие, интеллект) будет влиять на развитие самооценки.

Н.В. Мушастая и И.В. Данченко в своей статье выделяют, что главный фактор, влияющий, на формирование самооценки у детей с нарушением слуха так же как и у детей с типичным развитием является близкое окружение, т.е. семья. Уже на ранних этапах развития, семья играет немаловажную роль. Дети, с нарушением слуха воспитывающиеся в семье слышащих родителей сталкиваются с трудностями в общении в своей семье. Это препятствует формированию адекватной самооценки. [5]. Так же авторы (В. Г. Петрова, В. Л. Белинский, А. П. Гозова, Т.Н. Прилепская) подчеркивают, что формирование самооценки у детей с нарушенным слухом и у детей с типичным развитием проходят одни и те же стадии, однако с отставанием примерно в 2-3 года. [6].

Важно отметить, что в своей статье С. И. Смирнова подчеркивает разницу уровня самооценки у детей с нарушением слуха, которых воспитывают родителей так же с нарушением слуха и детей, с нарушением слуха которых воспитывают родители с сохранным слухом. [Дети, которые воспитывались в семье глухих родителей, обладают, уверенностью в себе, более устойчивой самооценкой, а также, социальной зрелостью. В то время как дети, которых воспитывали, родители с сохранным слухом наблюдаются черты инфантильности и неуверенности, это связано с наличием патологического стиля воспитания, такого как гиперопека]. [6, с. 134].

У детей с нарушенным развитием формирование отношения к своему дефекту, напрямую влияет на самооценку. Многие авторы (А. Р. Лурия, Л. С. Выготский А. Адлер, и др.), утверждали, что формирование личностных качеств будет напрямую зависеть от отношения индивида к своему дефекту. Так, например, Е. Белякова, писала о том, что человек начинает осознавать свой дефект, в социальном сравнении с другими людьми. [1].

Таким образом, мы видим, что и при типичном и при нарушенном развитии ключевым фактором на развитие самооценки будет семья. Но нарушение слухового восприятия естественно влияет на самооценку, это и отношение к дефекту самого индивида и отношения к дефекту со стороны других людей.

Мы провели исследование на базе ГКОУ «Школы-интерната для детей с ОВЗ по слуху». В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 13 до 16 лет, с разной степенью снижения слуха и общего развития. Подростки были разделены на четыре группы: слабослышащие подростки (5 человек), глухие подростки (6 человек), слабослышащие подростки с ЗПР (4 человека), глухие подростки с ЗПР (6 человек). Диагностика проводилась при помощи методики «Личностный дифференциал» Е. Ф. Бажин, А. М. Эткинд. Для проведения сравнительного анализа все полученные данные были переведены в проценты, все полученные данные представлены в виде таблицы.

Таблица 1.

Результаты диагностики «Личностный дифференциал».

Слабослышащие подростки

Факторы

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Оценка

20%

80%

0%

Сила

0%

20%

80%

Активность

0%

60%

40%

Глухие подростки

Шкалы

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Оценка

16,67%

66,67%

16,67%

Сила

0%

16,67%

83,33%

Активность

0%

33,33%

66,67%

Слабослышащие подростки с ЗПР

Шкалы

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Оценка

50%

0%

50%

Сила

0%

75%

25%

Активность

0%

50%

50%

Глухие подростки с ЗПР

Шкалы

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Оценка

0%

100%

0%

Сила

0%

0%

100%

Активность

0%

50%

50%

 

Из полученных результатов мы видим, что у 20% слабослышащих подростков отмечается высокий уровень оценки. Это значит, что только 20% подростков принимают себя как личность, удовлетворен собой, осознает свои положительные характеристики. Более высокий процент мы видим у подростков слабослышащих с ЗПР. 80% подростков имеют средний уровень фактора оценки это значит, что у большей части подростков уровень оценивания своих возможностей в среднем значении, это значит, что удовлетворенность подростков своими характерными чертами, а так же общением со сверстниками на среднем уровне, что является нормой. На этом уровне подростки еще ищут близких взаимоотношений, которые бы их удовлетворяли.

Анализируя данные, полученные от глухих подростков, мы видим, что ситуация немного меняется, небольшой процент глухих имеет низкую оценку своих способностей, низкий уровень принятия себя. Также небольшой процент подростков имеет высокую оценку своих способностей, внутренних характеристик и принятие себя. Однако наибольший процент отмечается у подростков со средним уровнем оценивания себя, здесь мы не можем говорить о полном принятии себя, однако патологических нарушений мы здесь также не наблюдаем.

У группы подростков с ЗПР и нарушением слуха уровень глухота, мы наблюдаем 100% средний уровень, это говорит нам о том, что данная группа не имеет особых патологических проявлений. Если более подробно оценивать эту группу, то в результатах можно проследить, что данная группа затруднялась в правильной оценке себя, они искали правильный ответ, пытались списать. Такие подростки проходили повторное индивидуальное тестирование, и ответы отличались от ранее полученных данных. Они не всегда понимали, какие черты относятся конкретно их личности. Балансируя между положительными и отрицательными качествами, в вопросах, связанных с оценкой себя, пытаясь найти «правильный» ответ. Именно о данной группе мы можем сказать, что среднее значение фактора оценки, говорит именно о трудности в оценивании себя.

Анализируя фактор силы, мы можем обратить внимание на схожесть показателей между тремя группами испытуемых. Во всех трех группах наблюдается низкий показатель силы. Это говорит о том, что подростки с нарушением слуха внушаемы, выбирают модель поведения в зависимости от конкретной ситуации, а не полученных ранее личностных установок. Это может быть связано, с недостаточностью усвоения социального опыта, а также специфической формой адаптации в обществе.

При анализе фактора активности, мы можем выделить наиболее высокий показатель у слабослышащей группы подростков. Как уже было сказано, такие подростки занимают более активную жизненную позицию, чем подростки с низким уровнем фактора активности. Самый низкий уровень среди трех группы мы наблюдаем у глухих подростков. Чаще это связано с нежеланием вступать в коммуникацию с окружением, интровертивные качества, в таком случае, проявляются как своеобразная изоляция от общества, где подросток имеет риск быть непонятым.

Вывод. Самооценка зависит не только от социальных условий, но и от уровня социального развития. Подростки у кого степень снижения слуха ниже и больше нарушена речь, показывали низкую социальную активность и осведомлённость о своих внутренних качествах, они выбирали средние значения. Общим для всех трёх групп стал фактор «силы», подростки выбирали качества, связанные с подчинением, не желанием отстаивать свою позицию, что говорит о страхе быть не принятым в обществе.

 

Список литературы:

  1. Белякова Е. Г. К вопросу о самоотношении в структуре личности инвалида // Проблемы социальной и психолого-педагогической реабилитации инвалидов: тезисы докл. и сообщений междунар. конгресса по проблемам социальной и медицинской психологии, реабилитации инвалидов, Тюмень, 1996 —224 с.
  2. Боскис P. M. Глухие и слабослышащие дети: научное издание / Р. М. Боcскис. — Москва: Изд. центр «Советский спорт», 2004. — 304 с.
  3. Давыдова А.П. Развитие самооценки в онтогенезе [Электронный ресурс]. — URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36921859 (дата обращения 10.12.2020)
  4. Джиоева Г. Хазбиевна К. Проблеме формирования самооценки младшего школьника / Джиоева Г. Хазбиевна К. // АНИ: педагогика и психология. —2018. —№2. —C. 89-92
  5. Мушастая Н. В., Данченко И. В. Роль семьи в формировании самооценки у детей с нарушением слуха / Мушастая Н. В., Данченко И. В // Российский психологический журнал. —2015. —№2. —c. 6-16
  6. Смирнова С. И. Особенности самооценки у детей и подростков с отклонениями развития в исследованиях по специальной психологии / Смирнова С. И. // Вестник ВятГУ. —2009. —№2. —c. 131-135

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.