Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Нургалиева А.Б. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЕВРОКОДОВ В СТРАНАГ СНГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/201733 (дата обращения: 29.03.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЕВРОКОДОВ В СТРАНАГ СНГ

Нургалиева Айжан Болатовна

магистрант, кафедра «строительство и производство строительных материалов», Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева,

РК, г. Алматы

Есенберлина Дильфруза Ильясовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, проф., аналитик центра разработки нормативов АО «КазНИИСА»,

РК, г. Алматы

PROSPECTS FOR THE IMPLEMENTATION OF EUROCODES IN THE CIS COUNTRIES

 

Aizhan Nurgaliyeva

master, Department of Construction and Production of Building Materials, Satbayev University

Kazakhstan, Almaty

Dilfruza Esenberlina

scientific advisor, Candidate of Technical Sciences, professor, analyst of the center for the development of standards of JSC "KazNIISA

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено проблемы внедрения системы еврокодов в строительную отрасль РК, сопоставление еврокодов с отечественными нормами (СНиП).

ABSTRACT

The article deals with the problems of the introduction of the Eurocodes system in the construction industry of the Russian Federation, the comparison of the Eurocodes with the domestic norms (SNiP).

 

Ключевые слова: еврокод, строительство, бетон, СНиП.

Keywords: eurocode, construction, concrete, SniP.

 

Для обеспечения гармонизации отечественных стандартов и Еврокодов национальные объединения строителей и проектировщиков провели работу по техническому редактированию и сопоставительному анализу большинства частей Еврокодов и разработали для них проекты национальных приложений. Сейчас процесс требует серьезных решений на государственном уровне [1,2,3].

В последнее время в средствах массовой информации часто обсуждается необходимость быстрого и прямого внедрения европейских стандартов в области строительства как решение всех проблем в области строительства. При этом говорится либо о полном отсутствии в стране нормативной базы в области строительства, либо о том, что она безнадежно устарела [4].

Практика деятельности изыскательских, проектных, строительно-монтажных организаций, органов государственной экспертизы проектной документации, государственного строительного надзора в период до принятия закона показывает, что в целом нормативно-техническая база в строительстве соответствовала потребностям отрасли. Напомню, что в то время действовала четко структурированная система нормативных документов (СНиП, ГОСТ, СП и т. д.), которую брали за основу, в том числе, развитые страны. Анализ деятельности организаций строительного комплекса показывает, что нормативная база продолжает быть востребованной предприятиями строительного комплекса и после вступления в силу закона [5].

На сегодняшний день в Европейский союз входит 27 стран. В 1987 г. был создан и опубликован первый проект общих рекомендаций по геотехническому проектированию, соответствующий 1-й части Еврокода 7 (Еврокод 7, 1990). Еврокоды являются набором европейских стандартов (EN) для проектирования зданий и сооружений и строительной продукции, разработанных европейской организацией по стандартизации (CEN - Comité Européen de Normalisation) [6, 7, 8, 9].

При этом учитывался опыт ведущих стран в области проектирования и строительства, в том числе научные разработки, сделанные еще в СССР. В 1984 году были опубликованы альтернативные национальным правила проектирования — Еврокоды первого поколения; в 1992–1998 годах — 62 Еврокода в форме предстандартов (ЕNV); наконец, Еврокоды в формате европейских стандартов (ЕN) были опубликованы в 2002–2008 годах. В настоящее время разрабатывается уже четвертое поколение Еврокодов.

Система Еврокодов - это комплекс европейских стандартов (EN) для проектирования зданий и сооружений и строительной продукции, разработанных европейской организацией по стандартизации CEН. При этом в области строительства функционируют 89 технических комитетов СЕН, включая специальный комитет ТК 250 для Еврокодов. Общий массив европейских стандартов в области строительства составляет около 3 тысяч документов.

Еврокоды охватывают все основные области проектирования конструкций (основы проектирования конструкций, нагрузки, пожары, геотехническое проектирование, землетрясения и т. д.), широкий спектр типов конструкций и продуктов (здания, мосты, башни и мачты, и т. д.), а также основных строительных материалов (бетон, сталь, дерево, камень, кирпич и алюминий) [10].

На данный момент переход на Еврокоды директивным распоряжением невозможен, по той причине, что вся строительная отрасль ориентирована на применение отечественных норм, учитывающих национальные особенности нашей страны (природно- климатические, сейсмические, социальные, геофизические, опасные геологические процессы и т.д.). Внедрение Еврокодов необходимо осуществлять на основе комплексного программного подхода, рассчитанного не на один год и учитывающего специфику Казахстана.

В странах СНГ распространены природно-техногенные процессы: затоплениям (выше уровня земли) и подтоплениям (ниже уровня земли) подвержено около 80% всех городов. На всей территории странах СНГ имеют место склоновые процессы – оползни, сели, лавины и т.д.

Вместе с тем, в Еврокодах даны самые общие требования к расчету фундаментов, в основном по типам сооружений, и отсутствуют требования к исходным данным и особенностям расчетов фундаментов на специфических и слабых грунтах, которые распространены в Казахстане. В тоже время в европейских стандартах практически отсутствуют требования к технологиям (процедурам) выполнения инженерно-геологических изысканий, они делегированы в национальные приложения. Есть различия в номенклатуре грунтов и классификационных показателях грунтов.

Кроме того, переход от нормативных значений к расчетным значениям сопротивлений тех или иных материалов производится на основании принятой в нашей стране системе коэффициентов безопасности. Эти коэффициенты отличаются от принятых в Еврокодах.

Например, коэффициент перехода от нормативной прочности бетона к расчетной в СНиП «Бетонные и железобетонные конструкции» равен 1.3, в то время как в Еврокоде ЕN 1992 «Железобетонные конструкции зданий. Проектирование, расчеты, параметры» этот коэффициент равен 1.5. Экспериментальные расчеты показывают, что применение только этого коэффициента по Еврокоду ЕN 1992 приведет к удорожанию железобетонных конструкций на стадии проектирования на 10–15% за счет увеличения материалоемкости [11].

В СНиП II-23 «Стальные конструкции» даны более высокие требования по ударной вязкости для стальных конструкций, что вызвано российскими климатическими особенностями, в частности, большими отрицательными температурами.

К некоторым зданиям требования по огнестойкости конструкций в Казахстане выше, чем в Еврокодах.

Есть большие различия и по нагрузкам на здания и сооружения.

В СНиП 2.01.07 «Нагрузки и воздействия» более детально представлены полезные нагрузки на перекрытия.

В Еврокоде EN 1991-1-3 даны величины снеговых нагрузок, в соответствии с картой снеговых нагрузок на грунт для Европы. В Европе максимальные нагрузки доходят до 95 кг/м2, в России минимальные 80 кг/м2, максимальные 560 кг/м2.

Существуют принципиальные различия в определении пульсационной составляющей ветровой нагрузки: по-разному определяются динамические и корреляционные коэффициенты.

Важнейшая проблема - сейсмическая нагрузка, так как 40 % территории Казахстана является сейсмоопасной зоной. Анализ показывает, что расчетные сейсмические нагрузки и стоимость при расчете по Еврокоду 1998 существенно выше, по сравнению с расчетами по действующему СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах», при тех же параметрах.

В результате сопоставления требований выявлено, что соотношение величин расчетной сейсмической нагрузки по российским и европейским нормам составляет 1.4. В результате увеличение в стоимости объектов при расчетах по Еврокоду 1998 и СНиП II-7- 81* может достигать 20-40 процентов (в зависимости от условий строительства и типов конструкций, интенсивности сейсмических воздействий).

Карты общего сейсмического районирования территории Казахстана по СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах» отражают 10%, 5% и 1% вероятность возможного превышения в течение 50 лет интенсивности сейсмических воздействий и соответствуют повторяемости сейсмических сотрясений в среднем один раз в 500, 1000 и 5000 лет. При этом, в Еврокоде 1998 используется только одна карта, которая соответствуют повторяемости сейсмических сотрясений в среднем один раз в 500 лет, что менее прогрессивно, чем в СНиП II-7-81*.

В европейских нормах отсутствуют расчеты воздухопроницаемости ограждающих конструкций и теплоизоляционных материалов. Также в европейских нормах отсутствуют требования и методы расчета для ограничения влажности материалов по условиям морозостойкости. Сопоставительный анализ показывает существенные методические, терминологические различия отечественных и европейских норм, а также различия в требованиях к строительным материалам, определяемые разницей условий эксплуатации и исходными компонентами [12].

Применение европейских норм в области строительства в качестве альтернативы национальных стандартов и сводов правил - это фактически формирование новой области технического права – освоение европейской нормативной базы. Это при том, что процесс перехода на Еврокоды не завершен в самом ЕС.

В этой связи, внедрение Еврокодов должно проходить комплексно, с учетом опыта и документов ЕС предусматривающих разработку национальных приложений, учитывающих национальные особенности нашей страны.

 

Список литературы:

  1. С. В. Пугачев Применение Еврокодов в строительстве: 2014. // СтройПрофи URL: http://stroy-profi.info/archive/11572 (дата обращения: 03.11.17).
  2. Михеев Г.В. Девелопмент: управление и реинжиниринг В сборнике: Внедрение результатов инновационных разработок: проблемы и перспективы Сборник статей Международной научно-практической конференции : в 3 ч.. 2017. С. 64-66.
  3. Отличия российской и европейской систем нормативных документов в строительстве // СКАТР URL: http://skatr.ru/2632 (дата обращения: 02.11.17).
  4. Михеев Г.В. Уголовно-правовая природа экономических преступлений В сборнике: Приоритетные направления развития правовой системы общества Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2017. С. 36-38.
  5. Михеев Г.В., Семенченко Н.В. Стадии кадастровой экспертизы в Российской Федерации // Theoretical & Applied Science. 2017. No 3 (47). С. 42-45.
  6. Н.А.Попов Сравнительный анализ СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия" и СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.7-85*": канд. техн.наук. СПб., 2011.
  7. Михеев Г.В., Дрешпак В.С., Выродова И.Г., Арутунян М.С. Система менеджмента качества: Процессный подход // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. 2017. No 3. С. 259-270.
  8. Михеев Г.В. Управление девелоперской деятельностью на рынке недвижимости. В сборнике: Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития Сборник материалов XXXVIII Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией С.С. Чернова. 2017. С. 119-124.
  9. Михеев Г.В. Маркетинговая адаптация бизнес-процессов на рынке недвижимости // Маркетинг в России и за рубежом. 2016. No 6. С. 126-130.
  10. Михеев Г.В., Деркачева Е.А., Тешева А.Н. Взаимодействие субъектов в маркетинговом коммуникационном поле // Экономика и предпринимательство. 2016. No 5 (70). С. 777-782.
  11. Михеев Г.В., Дрешпак В.С. Методы анализа рисков на рынке недвижимости в России // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. 2016. No 12. С. 234-242.
  12. Михеев Г.В., Щепакин М.Б. Подходы к совершенствованию системы управления предприятием сетевой розничной торговли. // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 2: Общественные науки. 2014. No 5. С. 20-27.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.