Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(132)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Витко А.Ю. ОТРАЖЕНИЕ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ (1979-1989 ГГ.) В УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 4(132). URL: https://sibac.info/journal/student/132/201706 (дата обращения: 25.04.2024).

ОТРАЖЕНИЕ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ (1979-1989 ГГ.) В УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Витко Анастасия Юрьевна

магистрант, кафедра истории, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского,

РФ, г. Калуга

REFLECTION OF THE AFGHAN WAR (1979-1989) IN EDUCATIONAL LITERATURE

 

Anastasia Vitko

master, Department of History, Kaluga State University named after K.E. Tsiolkovsky

Russia, Kaluga

 

АННОТАЦИЯ

В статье предпринята попытка провести обзор учебной литературы и ее анализ в целях выяснения степени полноты отражения причин, хода и итогов участия СССР в Афганской войне.

ABSTRACT

The article attempts to review the educational literature and its analysis in order to clarify the degree of completeness in reflecting the reasons, course and results of the USSR's participation in the Afghan war.

 

Ключевые слова: Афганская война 1979-1989 гг., учебная литература, учебник истории, учебное пособие по истории.

Keywords: Afghan war 1979-1989, educational literature, history textbook.

 

Несмотря на значительное обилие научных работ по истории Афганской войны, в области международных отношений в рамках биполярной системы, наблюдается масштабная скудность освещения многих аспектов войны и ее событий в учебной литературе, предназначающейся как для учащихся школ (9-11 класс), так и для студентов вузов.

В связи с этим имеет смысл иллюстрация и анализ учебной литературы в области интересующего аспекта. Например, в учебнике истории для 9 класса А.А. Данилова и др. [3] в параграфе 46 «Политика разрядки: надежды и результаты» Афганской войне посвящен крайне небольшой пункт. В рамках данного пункта учащийся знакомится с датой введения ОКСВ и замечанием авторов об «авантюрном» характере данного решения руководства СССР: некоторые члены правительства не были информированы, узнав о вводе ОКСВ из газет, как и весь советский народ в целом. О завершении военных действий информация отсутствует полостью. В рамках данного учебного пособия отсутствуют цели, задачи, ход военной кампании, не приводятся примеры военных операций. Более того, не сказано ни слова о мужестве участников войны, их подвигах и наградах. Участие в «братской помощи» народу Афганистана, как это указано в учебнике, оценивается ущербом в десятки миллиардов рублей, потерей людей, подрывом экономики и упадком международного авторитета. Данные о потерях, представленные в учебнике, представлены следующими цифрами: 14.000 погибших советских солдат, 35.000 раненных и 300 человек, пропавших без вести. Кроме того, в параграфе полностью отсутствует иллюстративный материал в виде схем, карт, портретов участников и командующих, отсутствуют их воспоминания, в завершении параграфа отсутствуют вопросы о войне, что помогло бы больше раскрыть учебный материал и способствовало бы лучшему усвоению учащимися.

Таким образом, проанализировав учебный материал, можно сделать вывод о крайне поверхностном характере информации в учебнике по изучаемой теме. Авторы называют Афганскую войну «Крупнейшей внешнеполитической ошибкой советского руководства».

Учебник для учащихся 11 класса Н.В. Загладина и Ю.А. Петрова [1] в параграфе 49 «Международные отношения: от разрядки к завершению «Холодной войны» в пункте «Причины срыва разрядки и обострение противоборства СССР и США в начале 1980-х гг.» Афганская вона освещается в двух абзацах. В данном пункте упомянуты дата начала и окончания военной кампании; ввод ОКСВ объяснен как реакция на переворот, в процессе которого к власти пришла группа офицеров и радикалов-приверженцев социалистических идей, обратившихся к СССР за помощью. Информация о ходе войны и военных операциях так же отсутствует, однако, стороной авторы не обошли негативные последствия участия ОКСВ в Афганистане. Авторы обратили внимание на число жертв данного военного присутствия – 14 тыс. погибших, более 50 тыс. раненых, и на последствия для экономической, социальной и внешнеполитической сферы: СССР потерял авторитет на мировой арене, США в связи с «агрессией» СССР не ратифицирует Договор ОСВ-2. Несмотря на то, что США и СССР столкнулись с единым противником – исламским фундаментализмом, США активно оказывала афганским «борцам за веру» поддержку в виде оружия и материальных благ, на чем в учебнике указывается внимание. Затем описание Афганской войны завершается 1989 годом с акцентом на отсутствие преград для демократических революций в странах Восточной Европы и ГДР. В отличие от первого анализируемого учебного пособия в данном учебнике из иллюстративного материала представлена фотография «Советские войска в Афганистане», на которой можно увидеть движение советских танков в Афганистане. Карты и схемы так же отсутствуют. Однако в завершение параграфа содержатся вопросы, косвенно касающиеся Афганской войны, смысл которых заключается причинах обострения советско-американских отношений и каково было влияние данного обострения на международные отношения в целом.

К сожалению, учебная литература по истории, предназначенная для студентов вузов исторических специальностей, так же не отличается подробным изложением событий Афганской войны. Например, в учебнике А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина [4] информация об Афганской войне разбита на два отдельных параграфа, в которых освещается внешнеполитический курс Л.И. Брежнева и М.С. Горбачева. Особое внимание уделено идеологической составляющей противостояния. На Западе «право СССР на вторжение» в другие государства с целью защиты или развития социализма стали называть «доктриной Брежнева», которая характеризуется как малоэффективная. В свою очередь Р. Рейган провозгласил «всемирную демократическую революцию», которая позиционировалась как пропагандистское наступление на СССР и коммунистические страны. В соответствии с директивой от января 1983 г. предусматривалась финансовая поддержка США стран Восточного блока в борьбе с коммунизмом в размере 108 млрд. долларов. Само участие СССР в Афганской войне в учебнике характеризуется как одна из основных причин падения международного авторитета и как основная причина негативных экономических и социальных последствий для всей страны. В отличие от школьных учебников здесь содержатся персоналии – имена глав режимов в Афганистане и более подробные данные о потерях: погибло 14,5 тыс. советских солдат, всего через Афганистан прошло 620 тыс. советских военнослужащих; 35 тыс. из них вернулись ранеными, более 100 тыс. больными гепатитом. Большой акцент сделан на негативных последствиях: торговые санкции, бойкот Олимпийских игр в Москве в 1980 г., ежегодные расходы на «интернациональную помощь» в размере 3-4 млрд долларов.

Курс лекций по Отечественной истории [5] (восьмая лекция, пункт четыре: Внешняя политика СССР в середине 50-х – начале 80-х гг.) называет участие ОКСВ в войне в Афганистане «наглядным примером неэффективного управления в области внешней политики СССР». Более подробно описывается положение и атмосфера войны в Афганистане, которое названо «государством без государства», однако, отсутствуют персоналии и география конфликта. Так же Афганская война названа «трагической страницей в истории советской внешней политики», поскольку, во-первых, советские солдаты в виду изначального слабо сформированного представления власти об истинном положении внутри страны оказались наедине с множеством вооруженных группировок – «борцов за веру», для которых география страны была родной; во-вторых, «за десять лет бессмысленной и ничем не завершившейся войны в Афганистане погибло около 20 тысяч советских военнослужащих, десятки тысяч получили серьезные ранения, оставшись инвалидами»; в-третьих, военные расходы, которые ускорили разрушение экономики страны; в-четвертых, ввод войск в Афганистан спровоцировал США во главе с Р. Рейган провозгласить борьбу «с империей зла» и способность оказывать поддержку и помощь афганским противникам революции [5].

Учебник, предназначенный для исторических специальностей под редакцией Л.В. Милова, к сожалению, так же приведен достаточно скудный материал. Афганская война упоминается лишь как основная причина урона СССР на внешнеполитической арене и на внутриполитической обстановке, поскольку данная война стала причиной «крестового похода» США против коммунизма, переносом гонки вооружений в космос, что разоряло советскую экономику и, более того, само участие СССР в локальном конфликте разоряло экономику страны в целом [2].

Учебные пособия, предназначенные для студентов среднего профессионального образования, имеют лишь упоминания об Афганской войне как причине обострения международных отношений и о выводе ОКСВ как достижения международной стабильности [6,7].

Таким образом, можно сделать следующий вывод: в учебной литературе, как школьной, так и вузовской, нельзя отметить полноту изложения событий войны в Афганистане. В учебной литературе война в Афганистане рассматривается очень сжато и однобоко, лишь со стороны крайне негативных последствий, отсутствует акцент на доблестном исполнении воинского долга перед страной, на тех трудностях, которые пришлось преодолевать бойцам ОКСВ. Кроме того, отсутствует точка зрения о начальном этапе борьбы с террористическими группировками даже в современной учебной литературе, что в настоящее время особо актуально. Война в Афганистане преподносится как трагедия, просчет и ошибка политики советской власти, однако, само участие ОКСВ в Афганской войне, более глубокий анализ причин войны, ее хода, изучение воспоминаний воинов и других исторических источников заслуживают освещения на страницах учебной литературы.

 

Список литературы:

  1. История конец XIX века – начало XXI века 11 класс/ Н.В. Загладин, Ю.А. Петров. – М.: «Русское слово», 2014.
  2. История России XX - до начала XXI века: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030401 «История» [электронный ресурс] / под ред. Л. В. Милова. – М.: Эксмо, 2006. − Режим доступа. − URL: https://trojden.com/students/russian-history/russian-history-xx-begin-xxi-ages-milov-2006/64 (дата обращения: 26.01.2021).
  3. История России XX- начало XIX века» 9 класс [электронный ресурс] / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, М. Ю. Брондт. – М., 2014. − Режим доступа. − URL: https://tepka.ru/istoriya_9/46.html (дата обращения: 26.01.2021).
  4. История России. 1917–2009 [электронный ресурс] / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин. − 34е изд. расш. и перераб. − М.: Аспект Пресс, 2010. − Режим доступа. − URL: https://trojden.com/students/russian-history/russian-history-1917-2009-barsenkov-2010/40 (дата обращения: 26.01.2021).
  5. История: XX век. Курс лекций. − п. Персиановский, 2015 [электронный ресурс]. − Режим доступа. − URL: https://www.dongau.ru/obuchenie/nauchnaya-biblioteka/Ucheb_posobiya/58_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_XX%20%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%20%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9.pdf (дата обращения: 25.01.2021).
  6. Кириллов В. В. История России: учебник для СПО [электронный ресурс] / В. В. Кириллов, М. А. Бравина. − М.: Издательство Юрайт, 2016. − Режим доступа. − URL: https://trojden.com/students/russian-history/kirillov-russian-history-ychebnoe-posobie-2007/105 (дата обращения: 25.01.2021).
  7. Радугин А.А. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций [электронный ресурс] / Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. − М.: Центр, 2001. − Режим доступа. − URL: https://trojden.com/students/russian-history/russian-history-russia-in-world-lections-radygin-2001/50 (дата обращения: 25.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.