Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ КОЛЛЕКТИВНО-ТВОРЧЕСКОГО ДЕЛА В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. Гусев И.В. [и др.]. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201647 (дата обращения: 26.04.2024).

ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ КОЛЛЕКТИВНО-ТВОРЧЕСКОГО ДЕЛА В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Гусев Игорь Владимирович

студент, кафедра ПИиИТО, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Шиганова Марина Викторовна

студент, кафедра ПИиИТО, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Фадеева Юлия Алексеевна

студент, кафедра ПИиИТО, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Белова Татьяна Александровна

студент, кафедра ПИиИТО, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье будет дано определение понятию «Коллективно-творческое дело», а также описана методика применения для детских общественных организаций.

 

Ключевые слова: Коллективно-творческое дело, детские общественные организации, методика.

 

Что же такое «коллек­тивно-творческое дело»? За ответом на этот вопрос обратим­ся к словам академика Иванова И.П., который утверждал, что «коллективно-творческое дело - это совместная забота стар­ших и младших об улучшении ок­ружающей жизни, имеющая прак­тический результат» [1]. Исходя из этого методика коллективной твор­ческой деятельности (КТД) является ос­новой детских общественных объединений, потому что представля­ет собой особый творческий и организа­ционно-содержательный алгоритм, названный Ивановым И.П. «Педагогикой общей заботы».

Методика коллективно-творческого дела ха­рактеризуется следующим социаль­но-педагогическими составляющи­ми: стратегией «общей заботы об окружающем мире», тактикой «воспитательных отношений и сод­ружества младших и старших в совместной творческой деятель­ности», технологией «коллективно-организаторской деятельности».

В основном «коллективно-творче­ское дело» рассматривают в контек­сте педагогики общей заботы: данное понятие является органи­зационной формой, которая отражает на­правленность деятельности - на радость людям. Но к сожале­нию, на практике эта направлен­ность КТД пропадает вовсе, или же меняется на такие устремленности, как: общение и познаватель­ную активность. Основной проблемой у организаторов КТД является сам процесс диалога с участника­ми данного процесса. Коллективно-творческое дело - это организованный процесс не только для де­тей и не только с позиции их вос­питания, но это и цели самих де­тей, которые должны объединять коллективные усилия в совме­стном творчестве.

Результатом процесса является позитивная деятельностная активность участников: она сопровождается чувством коллективного авторства, которая свя­зана с пониманием и необходи­мостью позитивных изменений воспитанников детских объедине­ний.

Структура коллективно-творческого дела:

  • совместное решение о про­ведении дела;
  • коллективное планирование;
  • коллективная подготовка;
  • проведение КТД;
  • коллективный анализ;
  • решение о последействии.

Схематично ход КТД в деятель­ности детских объе­динений можно представить сле­дующим образом: планирование → подготовка → проведение → ана­лиз → последействие, связанное с изменением внутри и вне дет­ских объедине­ний.

Технологичность КТД объясня­ется обеспеченностью цепочки кол­лективного творческого дела сильными социально-педагогическими методами, характер которых пред­полагает совместное взаимодействие. Но в КТД работают и другие механиз­мы, например, включение уча­стников в полную структуру дея­тельности (от решения до анали­за), которая порождает чрезвычайно значимое для ребенка чувства коллективного и индивидуального авторства. В практике детских объединений исполь­зуют несколько типов КТД, в ре­зультате которых происходит раз­витие общественно-значимых и личностных качеств воспитанников.

 

Cписок литературы:

  1. Технология КТД И.П.Иванова (коллективные творческие дела) [Электронный ресурс]. URL: https://nsportal.ru/user/572072/page/tehnologiya-ktd-i-p-ivanova-kollektivnye-tvorcheskie-dela (дата обращения: 22.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.