Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Гусев И.В. [и др.]. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201643 (дата обращения: 20.04.2024).

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Гусев Игорь Владимирович

студент, кафедра ПИиИТО, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Шиганова Марина Викторовна

студент, кафедра ПИиИТО, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Фадеева Юлия Алексеевна

студент, кафедра ПИиИТО, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Белова Татьяна Александровна

студент, кафедра ПИиИТО, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье будет описано сетевое взаимодействие в современном образовании, а также будут приведены примеры такого взаимодействия.

 

Ключевые слова: сетевое взаимодействие, образование.

 

Сетевое взаимодействие в образовании – система связей (вертикальных и горизонтальных), которая обеспечивает доступность качественного образования для всех категорий обучающихся, вариативность и открытость образовательных учреждений, повышение цифровой и информационной компетентности педагогов и применение последних и современных ИТ-технологий.

В современном образовании сетевое взаимодействие помогает:

• грамотно распределить ресурсы при задачах деятельности;

• опираться на собственную инициативу каждого уникального участника;

• осуществлять совместное взаимодействие участников;

• выстроить разнообразные векторы развития при общности внешней цели;

• использовать основной ресурс для нужды каждого уникального участника.

В настоящее время сетевое взаимодействие в системе образования является одним из главных ресурсов инновационной деятельности. Сетевое взаимодействие основано на возможности продвижения продуктов инновационной деятельности на рынок образовательных услуг и возможного получения дополнительного финансирования.

Также стоит отметить что, сетевое взаимодействие позволяет увеличивать ресурс любого образовательного учреждения за счет ресурсов других образовательных организаций. Сеть помогает найти прецеденты, получить экспертизу собственных разработок, увеличить перечень образовательных услуг для обучающихся, в том числе, путем реализации образовательных программ в сетевой форме.

Сеть должна создаваться только на добровольной основе, а удерживаться - общей проблемой и заинтересованностью всех членов сети. Таким образом, сеть всегда является результатом проектного замысла, так как участники должны участвовать в едином обсуждении, согласовывать схемы взаимодействия, обсуждать полученные результаты деятельности.

Примеры сетевого взаимодействия в современном образовании:

1) Дополнительное образование в ВУЗах (например, ИТ-курсы Cisco) – сертифицированный преподаватель удалённо читает лекции для студентов, при помощи различных веб-сервисов, показывает презентации, моделирует примеры. После каждого занятия, обучающиеся просматривают информацию об изученной главе, которая находится на сайте в сети Интернет и далее проделывают тест для оценивания полученных знаний. В конце курса проходят итоговый тест, включающий в себя вопросы по всем изученным лекциям и темам.

2) Проведение вебинаров по различным научным и образовательным тематикам – рассказчик рассказывает свои идеи и познания, передаёт свой собственный полезный опыт, а также, возможно, наглядно показывает примеры, всем участникам вебинара по видеосвязи при помощи сети Интернет. Участники задают вопросы, общаются с рассказчиком.

3) Научно-практические конференции (очные или заочные) – участники представляют свои проекты/презентации/статьи по различным секциям конференции с целью передать свой опыт, ознакомить своих коллег с современными и новыми веяниями в конкретной тематике.

 

Cписок литературы:

  1. Сетевое взаимодействие [Электронный ресурс]. URL: https://uspu.ru/education/network/ (дата обращения: 24.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.