Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Крикунова О.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201584 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Крикунова Ольга Анатольевна

магистрант, кафедра общей и практической психологии и социальной работы, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Долганина Вера Васильевна

АННОТАЦИЯ

В статье автором актуализируется проблема агрессивного поведения дошкольников, рассматриваются некоторые современные подходы, позволяющие осуществлять профилактическую деятельность в рамках дошкольной образовательной организации в решении рассматриваемой проблемы.

 

Ключевые слова: профилактика, агрессивное поведение, дети дошкольного возраста, профилактика агрессивных тенденций, детская агрессивность.

 

Изучая вопросы профилактических мер в отношении агрессивного поведения дошкольников, в первую очередь, отметим, что образовательное учреждение выступает в качестве субъекта профилактики.

В качестве основных действующих субъектов процесса профилактики могут выступать:

1) педагогический коллектив дошкольной образовательной организации, отвечающий за организационно-педагогическую деятельность и административное направление;

2) психолого-педагогическая служба дошкольного учреждения несет ответственность за организацию социально-психологического направления;

3) семья несет ответственность за социализацию личности ребенка и его социальное воспитание.

Работа профилактического характера в дошкольном образовательном учреждении заключается в отслеживании как социального, так и индивидуального поведения дошкольников. Организационно-педагогическая деятельность предполагает планирование, постановку цели, а также отбор средств для её реализации.

Работа по профилактике агрессивных тенденций у дошкольников может строиться по типу организации совместных игр, проигрывания сюжетов известных сказок. Более того, дошкольнику с агрессивными формами поведения необходимо предлагать роли слабых персонажей, которые нуждаются в защите. Такой подход необходим для того, чтобы дошкольник в полной мере ощутил себя на их месте, таким образом, мы стремимся развить в детях эмпатию. В том случае, если дошкольник все же занял роль агрессивного героя, в этом случае важно акцентировать внимание на сдержанности, выдержке, умении владеть собой, защищать слабых и пр. Важно понимать, что работа с детской агрессивностью будет максимально эффективной в том случае, если в ней принимают участие воспитатели и родители [1].

Стоит также отметить, что детская агрессивность может носить неоднородный характер. Так, с одной стороны, она может выступать в качестве способа самозащиты, отстаивание своих прав, удовлетворение желаний в достижении собственных целей. Агрессия, выраженная в приемлемой форме, играет ключевую роль в способности адаптироваться к обстановке, добиться успеха, узнать что-то новое и пр. [4].

С другой же стороны, агрессивность, выступающая в форме ненависти и враждебности может нанести вред, сформировать отрицательные черты характера (задира, хулиган, трус и пр.). В любом случае, это отрицательно скажется на наших чувствах, а иногда приводить к деструкции личности.

Важно научить родителей, уважать своего ребенка, понимать психологические особенности детского поведения, стремиться поддерживать здоровую настойчивость, способствовать концентрации энергии ребёнка в позитивное русло или наоборот, избавляться от лишней агрессии. Данная помощь важна, для того, чтобы дошкольники не могли осложнить свою жизнь внутренними конфликтами, чувством стыда и вины, могли проявлять уважение к себе и другим, несли свою меру социальной ответственности, умели налаживать доброжелательные отношения с окружающими и получали настоящее удовольствие от жизни [3].

Для профилактики состояния агрессии и гнева у дошкольников значение имеет нормализация детско-родительских отношений. Большинство родители не имеют представления об эмоциональных потребностей своих детей, а также не обладают важными навыками для реализации эффективного взаимодействия со своими детьми. Поэтому, в профессиональной помощи психолога нуждаются не только дети, но и их родители: им необходимо помочь овладеть навыками, способствующими развитию позитивных детско-родительских отношений [2].

В своей работе психолог выстраивает детско-родительскую терапию так, чтобы укрепить отношения внутрисемейные отношения. В процессе занятий родители начинают проявлять большую чувствительность к запросам и потребностям своих детей, начинают относиться к ним с пониманием, создавая при этом атмосферу принятия, в которой ребенок будет ощущать себя более комфортно и безопасно.

Важно акцентировать внимание на том, чтобы приобретенные детьми и родителями умения, навыки, а также способы взаимодействия могли спонтанно, естественно переноситься за пределы группы, в их реальные взаимоотношения. В качестве одного из главных преимуществ работы в группе выступает групповой опыт, который способен противодействовать отчуждению, возникающему в процессе индивидуальной работе с психологом [1].

Группа позволяет воссоздавать конкретные жизненные ситуации, к примеру, обыграть ситуацию привычного семейного конфликта, представив разные варианты его разрешения, а также попробовать разнообразные стратегии поведения в конфликте. Также групповые участники тренинга могут получить обратную связь и поддержать людей со похожими проблемами.

В профилактической работе с дошкольниками необходимо говорить с ребенком о том, что он понимает под гневом, в чем может заключаться его разрушительное значение, а также каким злым и неприятным становится человек в ситуации гнева.

Ролевая игра может стать одним из эффективных приемов работы с агрессивными дошкольниками.

Таким образом, в качестве основных подходов к профилактике агрессивного поведения старших дошкольников в нашей статье мы рассмотрели следующие:

- обучение детей с агрессивными формами поведения приемлемым способам саморегуляции, умению владеть собой;

- обучение приемлемым способам выражения гнева;

- отработка навыков общения в конфликтных ситуациях;

- формирование эмпатии и доверия;

- работа с родителями агрессивных детей.

 

Список литературы:

  1. Барченкова Н. И., Арсёнова М. А., Суворова Н. Н. К проблеме профилактики агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 3. – С. 2671–2675. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53537.htm.
  2. Маркова Л.С. Работа педагога-психолога в ДОУ метод. пособие. М.: Айрис-пресс, 2010.-384с.
  3. Маркова Л.С. Работа педагога-психолога в ДОУ метод. пособие. М.: Айрис-пресс, 2010.-384с.
  4. Петрова, Е. В. Педагогические условия профилактики агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста / Е. В. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1514-1516. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30691/ (дата обращения: 06.11.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.