Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Карташова М.В., Вдовина А.И. ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201516 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА

Карташова Марина Владимировна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Вдовина Анастасия Игоревна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Концепция суверенитета – это одна из самых противоречивых идей в политологии и международном праве, которая тесно связана с концепциями государства и правительства, а также независимости и демократии. Происходящий от французского слова souveraineté, этот термин первоначально понимался как эквивалент высшей власти. Однако его применение на практике часто отходило от этого традиционного значения.

В 16 веке во Франции Жан Боден (1530–96) использовал новую концепцию суверенитета, чтобы усилить власть французского короля над мятежными феодалами, облегчая переход от феодализма к национализму. Мыслителем, который больше всего придал термину его современное значение, был английский философ Томас Гоббс (1588–1679), который утверждал, что в каждом истинном государстве какое-то лицо или совокупность людей должны иметь окончательную и абсолютную власть принимать законы; разделение этой власти, по его мнению, должно было по сути разрушить единство государства. Теории английского философа Джона Локка (1632–1704) и французского философа Жана-Жака Руссо (1712–78) – о том, что государство основано на формальном или неформальном договоре своих граждан, социальном договоре, посредством которого они доверяют полномочия правительству, которые могут быть необходимы для общей защиты – привели к разработке доктрины народного суверенитета, нашедшей выражение в Американской декларации независимости в 1776 году.

В 20-м веке ряд ученых (например, Леон Дюгуит, Уго Краббе и Гарольд Дж. Ласки) разработали теорию плюралистического суверенитета (плюрализма), осуществляемого различными политическими, экономическими, социальными и религиозными группами, которые доминируют в правительстве каждого государства. Согласно этой доктрине, суверенитет в каждом обществе не находится в каком-либо конкретном месте, а постоянно перемещается из одной группы (или объединения групп) в другую. Далее плюралистическая теория утверждала, что государство является лишь одним из многих примеров социальной солидарности и не обладает особыми полномочиями по сравнению с другими компонентами общества.

В течение 20-го века начали появляться важные ограничения на свободу действий государств. Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. Установили подробные правила ведения войн на суше и на море. Пакт Лиги Наций, предшественника Организации Объединенных Наций (ООН), ограничил право вести войну, а Пакт Келлогг-Бриана 1928 года осудил обращение к войне для решения международных противоречий и его использование в качестве инструмента национальная политика. За ними последовала Хартия ООН, которая налагала на государства-члены обязанность «урегулировать свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность, и справедливость», и дополнила ее судебным запретом для всех членов. «Воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения» (статья 2). Однако в Уставе также говорится, что ООН «основана на принципе суверенного равенства всех своих членов».

В результате таких событий суверенитет перестал считаться синонимом неограниченной власти. Государства приняли значительный объем законов, ограничивающих их суверенное право действовать по своему усмотрению. Эти ограничения суверенитета обычно объясняются как проистекающие из согласия или автолитизации, но легко можно продемонстрировать, что в некоторых случаях государства считались связанными определенными нормами международного права, несмотря на отсутствие достаточных доказательств того, что эти правила были прямо или косвенно приняты ими.

Концепция абсолютного, неограниченного суверенитета просуществовала недолго после ее принятия как внутри страны, так и на международном уровне. Рост демократии наложил важные ограничения на власть суверенного и правящего классов. Усиление взаимозависимости государств ограничивало принцип, который мог бы быть правильным в международных делах. Граждане и политики обычно признают, что не может быть мира без закона и что не может быть закона без каких-либо ограничений суверенитета. Поэтому они начали объединять свои суверенитеты в объеме, необходимом для поддержания мира и процветания – например, Организации Североатлантического договора (НАТО), Всемирной торговой организации (ВТО) и Европейского союза (ЕС), – и суверенитет все больше становился осуществляется от имени народов мира не только национальными правительствами, но и региональными и международными организациями. Таким образом, теория разделенного суверенитета, впервые разработанная в федеративных государствах, стала применяться в международной сфере.

 

Список литературы:

  1. Каламанова С. В. Государственный суверенитет: проблемы определения понятия /С.В. Каламанова //Социология власти. – 2010. – №1. – С 157-166.
  2. Красинский В.В. Защита государственного суверенитета: монография /В.В. Красинский. – М.: ИНФРА-М. –  2017. –  608 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.