Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кандрунин В.С., Фомина С.В. MRO-СИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201496 (дата обращения: 19.04.2024).

MRO-СИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Кандрунин Владимир Сергеевич

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Фомина Светлана Владимировна

студент, Ульяновский государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

На сегодняшний день выделяют три основных видатехнического обслуживания и ремонта (ТОиР):

  • техническое обслуживание — работы по поддержанию работоспособности оборудования, которые производятся с определенной периодичностью, определяемой наработкой или временем эксплуатации;
  • текущий ремонт — действия, направленные на восстановление работоспособности, заключающиеся в замене отдельных деталей или узлов;
  • капитальный ремонт — ремонт, результатом которого является частичное или полное восстановление ресурса оборудования, включает в себя полную разборку оборудования.

MRO-системы позволяют решать задачи, связанные с каждым видом ТОиР, а также управлением сроками службы и списания оборудования, управлением отказами (которые могут привести к длительным простоям и потери прибыли и имиджа копании), оптимизацией структуры и численности парка, повышение фондоотдачи и эффективности работы как отдельных цехов, так и всего предприятия в целом.

Эти системы позволяют хранить полную конфигурацию каждой единицы обслуживаемой техники, хранить полную историю модификаций, поломок и ремонтов, историю замены деталей, эксплуатационные данные.

Компьютерная система передачи и хранения снабженческой информации приносит двоякую пользу. Во-первых, такая система улучшает управление все более усложняющимся материально-техническим снабжением. Во-вторых, благодаря использованию информационной логистики при обмене снабженческими данными повышается эффективность управления запасами. Существует два подхода к внедрению информационной системы.

Первый заключается в приобретении определенного программного продукта, позволяющего объединить и автоматизировать все процессы компании. У данного подхода существуют следующие преимущества:

  • ПО предоставляется одним разработчиком, соответственно данные будут предоставляться в одном виде, что значительно упрощает взаимодействие разных отделов, необходимость конвертировать данные отпадает.
  • Использование одного программного продукта значительно упрощает работу АСУП отдела, позволяя создать универсальную инструкцию по использованию программы.
  • Обновления ПО можно производить в одинаковый период времени, что снижает простои. Также взаимодействие происходит только с одним разработчиком, что сокращает временные затраты и способствует развитию системы в целом.

Главным недостатком такого подхода является возможное снижение производительности всего программного обеспечения, поскольку оно требует от предприятия значительных мощностей.

В другом подходе MRO-система заказывается у разработчика, специализирующегося на ее непосредственной разработке. Единая система управления предприятием при этом образуется с помощью различных информационных связей из каждого продукта, автоматизирующего свою область деятельности. Преимуществом выбора данного подхода будет высокое качество системы, поскольку разработчик является узкоспециализированным. Недостатком данного метода может служить сложность наладки взаимодействия между программными обеспечениями, что приведет к увеличению затрат не только на внедрение, но и на эксплуатацию.

Таким образом, каждому фондоемкому предприятию (предприятию с большим количеством основных фондов и средств производства, значительную часть издержек которых представляют амортизационные отчисления) для успешного функционирования в современных постоянно меняющихся условиях необходимо задуматься над внедрением MRO-системы, позволяющей снизить затраты на ТОиР и автоматизировать внутренние процессы обслуживания основных фондов.

 

Список литературы:

  1. Шапиро Дж. Моделирование цепи поставок / Пер. с англ. под ред. В. С. Лукинского — СПб.: Питер, 2006. — 720 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.