Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пашина М.Г. АЙДЕНТИКА ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В СОВРЕМЕННОМ ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201485 (дата обращения: 19.04.2024).

АЙДЕНТИКА ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В СОВРЕМЕННОМ ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Пашина Мария Геннадьевна

магистрант, кафедра графического дизайна, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство.),

РФ, г. Москва

Орлова Елена Юрьевна

научный руководитель,

канд. искусствоведения, доц. кафедры дизайн среды, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство.),

РФ, г. Москва

THE IDENTITY OF ARCHITECTURAL HERITAGE MONUMENTS IN THE MODERN URBAN SPACE

 

Maria Pashina

Master of Fine Arts, Department of Graphic Design, Russian state university of A.N. Kosygin (Technology. Design. Art),

Russia, Moscow

Helena Orlova

scientific advisor, Candidate of Art History, Associate Professor of the Department of Environmental Design, Russian state university of A.N. Kosygin (Technology. Design. Art),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы подходы сохранения объектов культурного, архитектурного наследия, рассмотрена взаимосвязь между эпохальной принадлежностью исторических памятников и современной городской средой на основе валоризации. Проанализировано и определено понятие айдентики как аутентичного кода памятников архитектурного наследия для проектирования пространств и создания образа исторических сооружений.

ABSTRACT

The article analyzes the approaches to the preservation of objects of cultural and architectural heritage, considers the relationship between the epochal belonging of historical monuments and the modern urban environment on the basis of valorization. The concept of identity as an authentic code of architectural heritage monuments for designing spaces and creating the image of historical structures is analyzed and defined.

 

Ключевые слова: аутентичность; объекты архитектурного наследия; айдентика; валоризация.

Keywords: authenticity; objects of architectural heritage; identity; valorization.

 

Архитектурные объекты динамичны, они находятся в непрерывном развитии, поэтому должны приобретать новые функциональные параметры, чтобы сохранить свою ценность в современной городской среде. В рамках исследования рассматривается айдентика, как система визуальной идентификации – объектом исследования являются памятники архитектурного наследия.

Памятники архитектурного наследия — это ценный культурный и экономический актив для каждого населенного пункта. Рассматривая окружающее нас пространство, можно утверждать, что город — это среда, в которой есть своя атмосфера, своя метафизика, характерные черты. Поэтому памятники архитектурного наследия не должны рассматриваться исключительно в контексте работы с отдельным объектом, они — часть сложившегося города. Важно осознавать ключевой идеологический момент: подобные сооружения являются основными локальными городскими центрами и несут в себе не только эстетическую, но и стратегическую составляющую. Поэтому система ценностей исторических зданий заключается не в их конкретных частях (колонны, наличники, изразцы и проч.), а именно в локации, в которой они расположены. Не может существовать общих решений, применяемых ко всем старинным зданиям. Тот или иной объект будет сам диктовать возможность его приспособления и привнесение новых цивилизационных норм в свою историческую структуру. Исходя из этого, необходимо отметить, что разработка графического контента для исторических зданий должна внедряться деликатно, так, чтобы сохранить оригинальность, специфичные черты и культурную ценность старинных объектов.

Айдентика многозадачна — с одной стороны, она является неким обрамлением и способна придать историческому сооружению новое визуальное представление, с другой стороны — она выступает в роли коммуникатора между городом и историческим наследием и способна связать историческое сооружение с традициями прошлого. Таким образом, айдентика делает доступным понимание и восприятие исторического здания для всех городских обитателей и помогает идентифицировать (распознать) объект в городском пространстве, отразить его истинную ценность.

На сегодняшний день, понятие «ценности» не атрибутировано конкретными официальными понятиями. Проанализировав различные источники, можно выявить определенные закономерности оценки того или иного объекта с позиции значимости в историческом контексте. В России активную сторону по развитию и оценке памятников архитектурного наследия занимает Ре-школа от архитектурного бюро «Рождественка». Наринэ Тютчева – руководитель и главный архитектор бюро на протяжении 20 лет решает актуальные и далеко не самые простые задачи по идентификации памятников архитектурного наследия. Применяя междисциплинарный подход, коллаборации с погруженными в проблематику экспертами, архитекторы и дизайнеры Рождественки актуализируют образовательные методики и создают новые подходы в работе с историческими объектами. Выстраивается определенная аналогия понятий, которая классифицирует старинные сооружения с точки зрения выявления их подлинной ценности и дальнейшей проектной работы с ними:

 1. Аутентичность (главный критерий, характеризущий истинную подлинность, оставшуюся в объекте: материал, архитектурные и структурные решения, строительные технологии).

2.Историческая ценность (способность объекта быть носителем информации о конкретной эпохе, сооружение выступает как источник передачи знаний последующим поколениям).

3. Добавленные ценности (рассматривается в качестве репутации здания во время своего существования, т.е. его приобретенные социальные, общественные функции).

Выявление той или иной ценности объекта будет отражаться на его дальнейшем предназначении, формировании образа, узнаваемости и новой функциональной адаптации к современной городской среде. Учитывая данные понятия в визуальном оформлении исторических сооружений, можно подчеркнуть значимость старинных объектов, отразить их значимость в городской среде и в контексте айдентики организовать новую функциональную составляющую памятников архитектурного наследия.

На основе данного анализа рассмотрим примеры применения нового графического контента для исторических зданий в России:

В 2017 году "ДизайнДепо" — независимое российское визуально-коммуникационное агентство разработало визуальную айдентику Музеев Московского Кремля. Новый логотип и фирменный стиль, которые воспроизвели характерную графическую стилистику Гражданского шрифта 1708 г. подчеркнули многоплановость архитектурного ансамбля и четко идентифицировали объект с его локальным расположением и соответствием исторической эпохе. Превалирующей тенденцией в процессе разработки проекта графического оформления стало выявление характерных форм сооружений, которые отразили национальную и историческую принадлежность архитектурных объектов и сформировали своеобразный визуальный образ, выявив самобытность Музеев Московского Кремля. Такая графическая интерпретация позволила обеспечить адаптивность ансамбля под быстро меняющиеся требования развития, сохранив его уникальный облик, традиционность образа. Новая айдентика стала своеобразным аутентичным кодом Музеев Московского Кремля, демонстрирующим стилистическую идентичность сооружений в контексте современного города.

Следующим примером, в качестве примера может быть рассмотрена айдентика города Выборга. Выборг – один из самых необычных городов в России, где расположены достаточно значимые и необычные исторические объекты, каждый из которых имеет свое уникальное прошлое. Именно акцент на аутентичности локального расположения того или иного объекта помог коммуникационному агенству «Setters» создать необычные графические оформления знаковых мест. В качестве концепции были использованы специфичные черты сооружений и аскетичная простота, которая ярко отражает характер и менталитет северного города. Рисуя подлинные абрисы старинных объектов, айдентика Выборга запечатлевает сооружения в их первозданном уникальном виде. Он будет продолжать существовать в городской среде, даже если архитектурные объекты утратят со временем свои значимые детали. Подход агенства «Setters» строится на раскрытии понятия «исторической ценности», где объект выступает в роли носителя информации о конкретной эпохе и способен передавать знания прошлого следующему поколению. Это крайне важно для дальнейшего развития во времени архитектурных памятников в Выборге и приумножения их значимости.

На основе данных работ можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в России нет однозначно сформированных понятий, которые позволяют определить «ценность» памятников архитектурного наследия. Но изучение данной темы становится крайне актуально для многих архитектурных бюро и графических студий. Они активно развивают данную направленность и стараются формировать подходы, которые способны решать проблему значимости памятников архитектурного наследия в городской среде. Так новые потребности в сохранении исторических объектов выявляют новые тенденции в работе с графическим оформлением эпохальных зданий. С помощью айдентики можно отразить ценность старинных сооружений и обозначить их значимость в настоящем. Таким образом, сочетание «духа» места, его индивидуальных характеристик и применение визуального графического языка способны в полной мере подчеркнуть важность исторического прошлого и сделать доступным наследие современному городу и его жителям, сохранив в себе уникальную аутентичную составляющую места.

 

Список литературы:

  1. Романова Л. С. «Приспособление объектов культурного наследия под новую функцию»: учебное пособие-Томск: изд-во Том. Гос. Архит.-строит. ун-та, 2016.-99 с.Мижериков В.А., Юзефавичус Т.А. Введение в информационные технологии: учеб. пособие. М.: Информатика, 2005. — 352 с.
  2. Овчинникова Р. Ю. Дизайн в рекламе. Основы графического проектирования: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 070601 «Дизайн», 032401 «Реклама» / Р.Ю. Овчинникова; под ред. Л.М. Дмитриевой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
  3. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие / Перевод на русский язык с изменениями. – М.: Прогресс, 1974.
  4. Рэнд П. Дизайн: форма и хаос. [пер.. И. Форонова]. — М. : Изд-во Студии Артемия Лебедева, 2011.
  5. Айдентика для музея минералов [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://britishdesign.ru/works-gallery/3767/ , свободный. Загл. с экрана.
  6. Визуальные коммуникации в графическом дизайне [Текст] / Е. Карповская// VI Международная конференция РКА. – 2012. – С. 3 – 10.
  7. Зауэрвайн, Л. Т. Историко-культурное наследие кузбасса [Текст] : сборник статей / Зауэрвайн, Л. Т. , И. В. Ковтун, П. Г. Соколов, А. В. Фрибус. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2011. – 19 с.
  8. Кумова М. Айдентика [Текст] / М. Кумова. –Россия.: Изд-во «ПаретоПринт», 2014. – 512 с.
  9. Мартин, Б. Универсальные методы дизайна [Текст] / Б. Мартин, Б. Ханингтон. – СПб.: Питер, 2014. – 208 с.
  10. И. Маковский. Навигационная и информационная инфраструктура городских пространств [Текст] : учеб. пособие /И. Маковский. — М. : изд. центр. Стрелка, 2005. –144 с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.