Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ткач А.С. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ И ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ЕГО ФОРМИРОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/201270 (дата обращения: 26.04.2024).

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ И ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ЕГО ФОРМИРОВАНИИ

Ткач Александр Сергеевич

магистрант, кафедра спортивных дисциплин, факультет физической культуры, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ г. Новосибирск

THE STATE OF HEALTH OF MODERN SCHOOLCHILDREN AND THE INFLUENCE OF THE EDUCATIONAL ORGANIZATION IN ITS FORMATION

 

Alexsandr Tkach

master's degree student, Department of Sports Disciplines, Faculty of Physical Culture, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена проблема состояния здоровья детского населения, с приведенными статистическими данными г. Новосибирска, представлена зависимость состояния здоровья школьников от влияния на него образовательной организации, описано влияние учебной нагрузки среди видов школ на здоровье учащихся, выделены «школьные» факторы, здоровьесберегающие технологии, санитарно-гигиенические нормы, отмечены основные нарушения здоровья у детей.

ABSTRACT

The article describes the problem state of children's health, with the given statistics of the city of Novosibirsk presented the dependence of the state of health of schoolchildren from the effects of an educational organization, described the impact of workload among types of schools on the health of the students selected "school" factors, health saving technologies, hygiene standards, the main health disorders in children.

 

Ключевые слова: состояние здоровья, дети, учебная нагрузка, образовательная организация, здоровьесберегающие технологии, факторы, нормы, нарушения.

Keywords: health status, children, educational load, educational organization, health-saving technologies, factors, norms, violations.

 

На сегодняшний день проблема состояния детского здоровья отличается от других остротой своего значения, так как значительная доля которого начинает формироваться со школьной скамьи. Данный вопрос заставляет задуматься многих специалистов и прилагать немало усилий для его решения, особенно это касается образовательных организаций, так как большую часть времени дети проводят в школе.

По данным статистики и результатами медицинских осмотров у детей констатируются: болезни органов дыхания – 53,7%, на втором месте находятся болезни органов пищеварения – 7,8%, травмы и отравления – 6,8%, инфекционные и паразитарные болезни – 4,8%, болезни глаза и его придаточного аппарата – 4,5%, болезни нервной системы – 4%, болезни кожи и подкожной клетчатки – 3,8% [1].

Низкие показатели состояния здоровья обучающихся образовательных организаций являются актуальной проблемой современности. Высокая значимость влияния внутришкольной среды на здоровье детей и подростков заставляет специалистов уделять этому вопросу большое значение, в связи с чем появился термин «школьные болезни». Процесс обучения в сочетании с неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями обучения, неполноценным питанием и некоторыми другими факторами приводит к тому, что за время учебного процесса большая часть детей из групп риска переходят в третью и четвертую группы здоровья, что переносит данную проблему в статус хронической патологии.

Одним из факторов кризисного положения страны является вопрос состояния здоровья населения России, особенно детского, что в свою очередь достаточно точно отражается на уровне экономического развития и благосостояния нашего государства, при котором многие проблемы здоровья имеют глубокое социально-экономическое значение [2, с.88].

По данным многочисленных исследований можно просмотреть четкую зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья детей от объема и интенсивности учебной нагрузки. Отмечается, что ухудшения состояния здоровья детей школ с повышенной учебной нагрузкой будет происходить быстрее, чем в классической школе, это может быть связано с тем фактом, что процесс обучения, который не проходит совместно с системой оздоровительных мероприятий, приводит к выраженным изменениям в состоянии здоровья детей.

К основным «школьным» факторам, отражающиеся на здоровье детей относятся: несоблюдение школьных санитарно-гигиенических норм и рекомендаций; чрезмерная учебная нагрузка; нарушения режима дня; стрессовая тактика авторитарной педагогики; несоответствие учебных программ и методик возрастным и функциональным возможностям учащихся.

Минимизация влияния негативных факторов обучения и их последствий предоставляется возможным при совместных усилиях медицинских работников и педагогов, а также при активном участии родителей.

В ходе Всероссийской диспансеризации отклонения в состоянии здоровья выявлены у 53% детей и подростков г. Новосибирска. Отмечено, что с возрастом уменьшается число детей с первой группой здоровья: с 48,3 до 30,2% у девочек и с 44,9 до 31,1% у мальчиков. При этом увеличиваются доли детей со второй и третьей группами здоровья: с 44,5 до 53,6% у девочек и с 47,3 до 55,6% у мальчиков и соответственно с 7,2 до 17,7% и с 7,8 до 16,4% [4].

Соблюдение санитарно-гигиенических норм в образовательных учреждениях является одним из важных факторов, влияющих на здоровье подрастающего поколения. Основными нарушениями, выявленными при профилактических медицинских осмотрах у детей и подростков, являются искажение осанки и снижение остроты зрения. На возникновение нарушений осанки и сколиоза оказывают влияние такие показатели, как санитарное оборудование помещений здания школы, режим и организация учебно-воспитательного процесса, условия и организация питания, организация физического воспитания [4].

Ухудшающееся состояние здоровья детей и подростков определяет необходимость углубленного изучения данного вопроса и всестороннего анализа здоровья обучающихся для того, чтобы оказать своевременную помощь школьникам и целенаправленно спланировать здоровьесберегающую деятельность образовательных учреждений.

 

Список литературы:

  1. Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений и их место в системе средств оптимизации функционального состояния человека // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2004.  №5. С.8-12.
  2. Савина Л.Н. К вопросу о состоянии здоровья современных российских школьников // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Пенза, 2009. № 18. С. 88-91.
  3. Симоненко С.М., Оглоблин К.А. Теоретические основы курса «применение здоровьесберегающих технологий в школе» // Интеграция образования. 2005. № 3 (40). С. 91-96.
  4. Состояние здоровья детей и подростков в Новосибирской области и факторы, влияющие на здоровье // Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области [Электронный ресурс]. Новосибирск, 2011. URL: http://54.rospotrebnadzor.ru (Дата обращения: 11.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.