Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(131)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кудряшова А.В., Аксенова М.Ю., Летярина Н.Ю. ОБ АКТУАЛЬНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО СТРАНОВЕДЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОГРАФИИ 7 КЛАССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 3(131). URL: https://sibac.info/journal/student/131/200963 (дата обращения: 19.04.2024).

ОБ АКТУАЛЬНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО СТРАНОВЕДЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОГРАФИИ 7 КЛАССА

Кудряшова Алена Витальевна

магистрант 3 курса естественно-географического факультета, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

Аксенова Марина Юрьевна

канд. геогр. наук, доц. кафедры географии и экологии, естественно-географического факультета, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

Летярина Наталья Юрьевна

старший преподаватель кафедры географии и экологии, естественно-географического факультета, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Об актуальности комплексного страноведческого подхода при изучении населения в школьном курсе географии 7 класса.

ABSTRACT

About actuality of complex cross-cultural approach studying population in the school geography course of 7 grade.

 

Ключевые слова: география, страноведение, население.

Keywords: geography, regional studies, population.

 

Созданные более 50 лет назад традиционные цели, структура и содержание курса географии 7-го класса были направлены на формирование знаний о структуре географической оболочки и основных природно-территориальных комплексах мира.

На современном этапе развития школьной географии содержание и методика преподавания курса географии 7 класса должны быть модернизированы с учетом современных целей и задач обучения. Практика учителей географии показала, что многие научные концепции, законы и закономерности, имеющиеся в рассматриваемом курсе, затрудняют усвоение его содержания, снижая интерес ребят к его изучению. В тоже время обучающиеся показывают большую заинтересованность и желание изучать не только явления природы, но и события общественной жизни.

В соответствии с новыми задачами школьной географии, курс географии 7-го класса строится на основе личностного подхода, который помогает сформировать у обучающихся целостное представление о Земле как планете, раскрывает разнообразие ее природы и населения, знакомит со странами и народами.

В содержании и структуре курса географии 7 класса объединены общеземлеведческие и комплексные страноведческие знания. Принцип комплексности реализуется посредством тесной связи первых разделов, которые служат моделью рассмотрения содержания разделов последующих. Например, основополагающие знания о строении литосферы, крупных формах рельефа и закономерностях их размещения рассматриваются в начале курса, а при описаниях и характеристиках рельефа материков, крупных регионов или отдельных стран происходит конкретизация уже имеющихся у школьников теоретических знаний. При этом возрастает роль практических и самостоятельных работ, реализуется деятельностный принцип современного обучения [2, с.7].

Структура курса 7 класса «Материки, океаны, народы и страны» показана на рис. 1

 

Рисунок 1. Структура курса географии 7 класса «Материки, океаны, народы и страны» [2, с.7].

 

В настоящее время, в соответствии с современным программами и учебниками, входящим в список рекомендованных к использованию Министерством просвещения РФ, раздел «Население» изучается перед общим обзором материков, что связано с тем, что вся природа изучается в целях использования ее человеком.

В содержании раздела «Население Земли» формируются важные понятия (например, понятие «этнос») и представления (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, продолжительность жизни, миграции, урбанизация и др.) и включены сведения о разнообразии народов мира, мировых религиях и историко-культурных регионах мира и др.

Подготовка к пониманию этого материала проводится курсе географии 5-6 кл., где учащиеся овладевают знаниями и умениями по теме «Население Земного шара». В этой теме даны сведения о численности населения, росте численности населения, понятие о расах и политической карте мира. Также опорными знаниями являются о положении отдельных государств на политической карте мира и хозяйственной деятельности населения, известные их курса истории.

В обобщенном виде содержание раздела может быть представлено в виде плана-схемы (рис. 2), которую целесообразно применять с различными целями: для мотивации учебной деятельности и постановки учащимся задач, создания ситуации «трудной цели», опоры, а также перспективы изучения раздела, по итогам изучения которого школьникам будет предложена проверочная работа по вариантам или учитель проверит все задания, выполненные в рабочей тетради [3, с.35].

 

Рисунок 2. Содержание раздела «Население Земли» курса географии 7 класса [3, 36]

 

Таким образом, посредством комплексного страноведения, которое объединяет изучение географии с изучением материальной и духовной культуры народов мира, школьники научатся понимать причины разнообразия природы материков и океанов, крупных регионов и отдельных стран, понимать людей другой культуры, осознавать свое место в жизни планеты.

 

Список литературы:

  1. Воскресенская О.В. Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса. // Диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Воскресенская О.В. – М.: 2008.– 177 с.
  2. Душина И.В., Щенев В.А. География. Материки, океаны, народы и страны. 7 класс: метод. пособие к учебнику И.В. Душиной, В.А. Коринской, В.А. Щенева «География. Материки, океаны, народы и страны. 7 класс» – М.: Дрофа, 2018. – 132 с.
  3. Коринская В.А., Душина И.В., Щенёв В.А. География: География материков и океанов. 7 класс: метод. пособие к учебнику В.А. Коринской, И.В. Душиной, В.А. Щенёва «География. География материков и океанов. 7 класс» – М.: Дрофа, 2018. – 144 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.