Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Борзиева З.М. ЦЕЛИ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200712 (дата обращения: 24.04.2024).

ЦЕЛИ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕНИЯ

Борзиева Заира Магометова

студент, педагогический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данной статье будет раскрыта сущность педагогического общения, дана характеристика его целям, обозначены структура педагогического общения и виды общения по его содержанию.

 

Ключевые слова: педагогическое общение, цели, функции и содержание педагогического общения.

 

Общение является одним из важнейших критериев культуры человека. Общение присуще всем живым существам, однако человеческое общение отличается целенаправленностью и осознанностью.

Общение – живой, мотивированный процесс взаимодействия субъектов коммуникации (групп, классов, коллективов), направленный на обмен информацией, знаниями, действиями, навыками и т.д.

Общение выступает не только как обмен речевыми высказываниями, но и как процесс, субъекты которого оказывают взаимопомощь, взаимопонимание, сопереживание по отношению друг к другу.

Общение, как и всякая деятельность, имеет свои цели. Под целью понимается результат деятельности или мысленное предвосхищение результата действий человека. Цель общения – передача информации, опыта, навыков от одного субъекта к другому. Причем субъектом может выступать как один человек, так и группа людей. Цель – это так же воздействие на мысли, действия, поступки друг друга.

Общение может носить как биологический характер, направленный на поддержание и укрепление организма, так и социальный, удовлетворяющий потребность в признании, уважении, занятии социальной роли.

Структура общения включает в себя три компонента:

1. коммуникативный – направлен на передачу информации, её обработку и обмен опытом между субъектами взаимодействия. Особенностью коммуникативного аспекта общения является то, что процесс общения представлен не просто как обмен высказываниями, но как дополнение, уточнение уже имеющихся у людей знаний, сведений и мнений;

2. интерактивный – предполагает взаимодействие людей в процессе совместной деятельности, направленное на преобразование предметов материальной и духовной культуры;

3. персептивный – направлен на понимание, восприятие людьми друг друга в процессе взаимодействия. Это означает, что успех взаимодействия зависит от того, насколько хорошо люди понимают друг друга, воспринимают не только достоинства, но и недостатки друг друга, умеют сопереживать, сочувствовать. В основе персептивного компонента лежат знания о эмпатии и симпатии.

Общение помимо цели имеет определенное содержание.

Содержание общения – это информация, которая передается от одного человека к другому в процессе межличностного взаимодействия, и от одной группы к другой – в процессе межгруппового взаимодействия.

По содержанию передаваемой информации общение делится на:

1. материальное общение - направлено на обмен предметами материальной и духовной культуры между людьми в процессе общения и удовлетворяет их основные потребности;

2. когнитивное общение – лежит в основе образовательного процесса и направлено на интеллектуальное развитие людей, благодаря постоянному движению информации от одного субъекта к другому;

3. кондиционное общение – предполагает воздействие на психическую и физическую стороны друг друга в процессе общения, оказание влияния на человека с целью привести его в то или иное состояние. Например, поднятие настроения, снятие напряжения или усталости через рассказ подбадривающих историй и т.д.

4. мотивационное общение – включает в себя обмен мотивами, убеждениями, целями, побуждение к выполнению той или иной деятельности, через мотивирование.

5. деятельностное общение – предполагает обмен действиями, поступками, умениями и навыками.

Таким образом общение выступает как сложный и многоплановый процесс, направленный на обмен знаниями, действиями, поступками, а также восприятии и понимание субъектами взаимодействия друг друга.

 

Список литературы:

  1. Буева, Л.П. Человек: деятельность и общение /Л.П. Буева. – М.: Мысль,1978.
  2. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика: Курс лекций: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова. – М., 2000. –440с.
  3. Кан - Калик В.А. Учителю о педагогическом общении: Кн. для учителя / В.А. Кан - Калик. - М.: Просвещение, 1987.-190с.
  4. Кан-Калик В. А. Основы профессионально-педагогического общения / В.А. Кан - Калик. - Грозный,1979.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.