Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Савинков А.Е. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200116 (дата обращения: 29.03.2024).

ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Савинков Андрей Евгеньевич

студент, юридический факультет, НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный Университет «Синергия»»,

РФ, г. Москва

TYPES OF LEGAL ENTITIES

 

Andrey Savinkov

student, Faculty of Law, The Moscow financial-industrial «Synergy University»,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены понятие юридического лица, основания и признаки проведения классификации. Изучена классификация юридических лиц, конкретно рассмотрена каждая группа. Приведены выводы.

ABSTRACT

This article discusses the concept of a legal entity, the grounds and signs of classification. The classification of legal entities is studied, each group is specifically considered. Conclusions are given.

 

Ключевые слова: юридический, лицо, понятие, классификация, орган, государство, власть.

Keywords: legal, entity, concept, classification, state, authority.

 

Актуальность темы исследования:

Реформа гражданского законодательства о юридических лицах оказывает воздействие на систематизацию видов юридических лиц, которая, выступая механизмом правового регулирования, позволяет установить особый порядок взаимодействия юридических лиц и развитие самих организаций как субъектов права. Изначально основные направления по модернизации отечественного гражданского права, включая вопросы правового положения юридических лиц, были заложены в Концепции развития гражданского законодательства РФ [1]. В дальнейшем на ее основе проводилась серьезная работа по обновлению норм ГК РФ. Одним из результатов такой законотворческой деятельности стал Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ [2, с. 2304], который определил новое содержание ГК РФ в части юридических лиц. Таким образом, изучение правового положения юридических лиц, их систематизации представляет особый интерес, в том числе в свете модернизации гражданского законодательства.

История вопроса:

Многие ученые еще до 2014 г. высказывали мнения по поводу того, что классификация юридических лиц, приведенная в законодательстве РФ, не была совершенной. Так, Б. М. Гонгало говорил, что классификацию юридических лиц необходимо установить на основании европейского континентального права [3, с. 482]. Здесь речь идет о том, что юридические лица теперь должны делиться не только на коммерческие и некоммерческие, но и на корпорации и учреждения. Понятие корпоративных отношений и организаций стало известно гражданскому законодательству уже в 2012г. В связи, с чем была принята поправка, в соответствии с высказываемыми предположениями, согласно которой все юридические лица подразделялись на корпорации и унитарные юридические лица. Такое деление касалось как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Данная классификация стала новшеством в гражданском законодательстве.

Многие авторы до сих пор придерживаются и старой классификации, ведь она не была упразднена. Так, Н. А. Мельникова в своей статье «Основания разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации» поддерживает разделение юридических лиц на коммерческие и некоммерческие [4, с. 109].

Как верно подметила А. А. Кирилловых, если не брать во внимание факт детально спроектированной дихотомии, то это приведет к нарушению установившегося порядка, а также может причинить серьезные проблемы системе норм о юридических лицах [5, с. 32].

Но в то же время, Н. А. Мельникова задается вопросом о едином критерии классификации юридических лиц. Ответ на данный вопрос кроется в том, что все коммерческие организации определяются по единому признаку — это цели деятельности, которая заключается в получении прибыли. Напротив, когда некоммерческие организации могут быть описаны двумя признаками. Суть первого признака состоит в том, что их основной целью нельзя назвать извлечение прибыли, а второй признак – в том, что последняя не распределяется между участниками такого общества. Поэтому нельзя сказать, что все юридические лица подпадают под единые критерии для классификации. Также необходимо отметить, что в статье Н. А. Мельниковой отсутствие возможности на распределение прибыли между участниками общества служит единым правилом, которое относится к некоммерческим организациям. В качестве доказательства данной точки зрения можно сказать, что некоторые юридические лица, к примеру, фонды и общественные организации, не имеют в своем составе участников, но так как они все же были кем-то созданы, то они обладают учредителями.

Поэтому несколько не целесообразно говорить о распределении прибыли, так как некоторые юридические лица совсем не обладают участниками.

Стоит отметить, что Д. И. Степанов не поддерживает данную классификацию [6, с. 33]. Он не раз высказывал свою точку на то, что лишь в доктрине гражданского законодательства может быть деление юридических лиц на корпоративные и унитарные. Также автор полагает, что данная классификация не может помочь участникам гражданского оборота в правовых вопросах и спорах.

В учетом изложенного, внесение такого разделения в законодательство стало решением споров между учеными в области гражданского права, а также способом устранения пробелов, имеющихся в законодательстве о юридических лицах.

С. С. Ященко проводит анализ законодательных изменений, касающихся видов юридических лиц [7, с. 305]. Он пишет, что внесение множества изменений в 2014 г. в ГК РФ стало очередным этапом в развитии гражданского законодательства. Проанализировав данную статью, можно подчеркнуть, что в сфере регулирования деятельности юридических лиц за последние десять лет произошли немалые изменения. Так, например, хозяйственные общества дифференцируются на публичные и непубличные.

А. А. Диденко рассматривает понятие публичной компании в качестве юридического лица публичного права, а также анализирует подходы законодательного закрепления такой категории [8, с. 1716]. Согласно данной статье, юридические лица публичного права и публично-правовая компания как некоммерческое юридическое лицо существенно различаются друг с другом, их не стоит путать.

Полагаем, что данное различие заключается в том, как именно юридическое лицо публичного права найдет отражение согласно нормам Гражданского кодекса.

Проблемная часть.

Юридические лица, как субъекты правоотношений, различаются друг от друга своей организационной формой, видом и целями. Для некоторых разновидностей юридических лиц необходимо принятие отдельных нормативно-правовых актов, а для некоторых это, наоборот, нецелесообразно. Часто в различных странах юридические лица объединены понятиями «корпорация» и «ассоциация», среди которых в свою очередь выделяются иные образования. Право каждой страны имеет свое определение относительно данного понятия.

Часто к юридическим лицам ученые относят государство, субъекты федераций и муниципальные образования, однако законодательно данные положения не имеют закрепления. Согласно существующему законодательству, государственные и муниципальные органы и учреждения отграничены от некоммерческих организаций, как разновидность юридических лиц.

Классификация юридических лиц в РФ происходит по трем основаниям.

Во-первых, необходимо анализировать нормативный материал, регулирующий деятельность юридических лиц. Понятие юридического лица закреплено в ст.48 ГК РФ, согласно которой, «юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде» [9, с. 3301].

Однако данное определение может не подходить определенным видам юридических лиц ввиду их особенностей. Рассматривая каждый отдельно вид юридического лица, следует ссылаться на существующие в законодательстве нормы. Например, в ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ определены основные понятия, цели, деятельность некоммерческих организация; в ФЗ «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ определено понятие политической партии. Такая аналогия прослеживается относительно и других видов юридических лиц. В законах и иных правовых актах о конкретных юридических лицах есть необходимые отправные положения для классификации. Гражданское правоотношение является системным явлением, а система предполагает обязательную связь между элементами, составляющими систему [10, с. 58].

Во-вторых, анализу подлежат практика деятельности юридических лиц и судебная практика.

В-третьих, необходимо полагаться на научные исследования и работы. Наиболее общие признаки правового статуса юридических лиц, входящих в ту или иную группу, позволяют определить тот или иной род юридического лица публичного права [11, с. 11].

Основными признаками для классификации юридического лица являются:

  • способы отношений и связей с публичной властью;
  • организационно-правовая форма юр. лица;
  • порядок создания;
  • способ деятельности.

В целом, все юридические лица делятся на пять групп.

1) Государство и государственные образования. Государство представляет собой универсальное юридическое лицо публичного права. Его деятельность, власть распространяются на территорию всего государства. Оно осуществляет представительную функцию, то есть выступает в общественных отношениях от имени всего народа. Также государство осуществляет функции социально-политического арбитра, то есть устанавливает обязательные правила поведения, санкции за их несоблюдение, выполняет управленческие функции. Государство обладает государственным аппаратом - специализированной группой людей, выполняющих ряд полномочий в пределах своих компетенций. Исключительно государство обладает суверенитетом и государственной собственностью.

2) Территориальные публичные коллективы. Данные образования созданы в рамках территориальных образований, которые по традиции называются административно-территориальными единицами. Все субъекты РФ обладают своей собственностью, участвуют в решении различных вопросов в пределах своих компетенций, имеют свои собственные нормативно-правовые акты, которые не должны противоречить уже существующим законам. Органы местного самоуправления, как известно, не входят в систему органов государственной власти и основным нормативно-правовым актом, регулирующим их деятельность, является ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

3) Органы публичной власти. Орган публичной власти - образование, созданное с целью осуществления управленческой функции. Органы государства и муниципальных образований в общественных отношениях выступают, как законные представители государства. Органы публичной власти обладают гражданской правосубъектностью и несут публичноправовую ответственность.

4) Учреждения публичной власти. Каждое учреждение публичной власти действует в отношении определенной группы лиц. В отличие от органов публичной власти, данное юридическое лицо имеет право применения публичной власти, оказывая публичные услуги.

5) Некоммерческие организации общественного характера. К числу юридических лиц публичного права относятся некоммерческие организации, за исключением религиозных организаций. Некоммерческие организации различны по своему виду, форме, способу организации деятельности. Ключевым сходством является то, что целью всех некоммерческих организаций является не достижение прибыли, а достижение общественных благ. Также в отличие от государственных органов и органов местного самоуправления некоммерческие общественные организации создаются не для осуществления публичной власти.

В свою очередь, каждая из этих групп включает в себя определенную разновидность юридического лица.

Выводы:

Понятие юридического лица распространяется на различные субъекты гражданских правоотношений.

Проводя исследования, важно учитывать разностороннюю природу юридического лица, его разновидности, формы, пределы действия, характер и т.д. Упоминая понятие юридического лица, следует разделить его на понятие частного права и понятие публичного права. Часто их функции пересекаются. Необходимо развивать теории относительно сущности юридического лица и рамки правового регулирования гражданских правоотношений с участием юридических лиц.

Рекомендации:

Система юридических лиц должна быть построена исходя из единой природы корпоративных «управленческих» отношений в любых организациях. Общие положения о корпоративных правах (связанных с управлением юридическим лицом) должны быть сформулированы применительно к любым юридическим лицам. При этом можно вести речь о едином корпоративном праве управления юридическим лицом, состоящим (по аналогии с собственностью) из нескольких корпоративных правомочий (на управление, получение информации, обжалование решений органов юридического лица, предъявление требований о возмещении убытков, оспаривание сделок юридического лица).

Деление юридических лиц на корпоративные и унитарные должно производиться по количеству субъектов этого единого корпоративного права. Если корпоративным правом обладает одно лицо, то организация должна признаваться унитарной и к ней применяются общие нормы об унитарных юридических лицах, которые должны быть сформулированы в ГК РФ. Это одно лицо, по общему правилу, должно наделяться функциями и компетенцией высшего органа управления юридического лица со всеми вытекающими последствиями (назначение других органов юридического лица, утверждение устава).

Если же корпоративным правом обладают несколько лиц (множественность лиц на стороне субъекта корпоративного права), то организация признается корпоративной. В таких организациях функции высшего органа управления одновременно выполняют эти несколько лиц, непосредственно составляя высший орган управления. При этом должны быть сформулированы общие нормы о порядке согласования воли нескольких субъектов права корпоративного управления (голосования на общих собраниях, созыв и проведение собраний) и о порядке формирования единой воли высшего органа управления.

 

Список литературы:

  1. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г.) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2009 г., № 11.
  2. Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ (с изм. и доп. от 03.07.2016) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 мая 2014 г. № 19. - С. 2304.
  3. Гонгало Б. М. Гражданское право. - М.: Издательство БЕК. 2017. – С. 482.
  4. Мельникова Н. А. Основания разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. 2012. №2. - С.109-113.
  5. Кирилловых А. А. Об учреждениях в Концепции развития гражданского законодательства // Законодательство и экономика. 2010. № 11. - С. 32 -40.
  6. Степанов Д. И. Новые положения Гражданского кодекса о юридических лицах // Закон. - 2014. - № 7. - С. 33-40.
  7. Ященко С. С. Правоспособность юридических лиц: проблемы перспективы развития / С. С. Ященко, В. С. Шпирюкова, Р. А. Прощалыгин // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития: материалы X Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 21 мая 2018 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2018. – С. 305- 306.
  8. Диденко А. А. Новая организационно-правовая форма юридического лица — публичная компания // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. 2014. №100. - С.1716-1733.
  9. Статья 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32. - С. 3301.
  10. Золотарь А.А., Валуйсков Н.В. Нормативно-правовое регулирование гражданскоправовой обязанности в структуре гражданского правоотношения // Аграрное и земельное право. 2016. № 10 (142). - С. 58-62.
  11. Кудрявцева Г.А. Юридическая личность российских общественных объединений // Юридическое лицо. Ответственность за нарушение обязательств. М.: Законъ, 2016. - С. 11-20.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.