Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ивакина А.М. АУТОАГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/200025 (дата обращения: 18.04.2024).

АУТОАГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

Ивакина Анастасия Михайловна

студент Казанский (Приволжский) федеральный университет, Елабужский филиал,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы причины и виды проявления аутоагрессивного поведения подростков, сформулированы рекомендации для педагогов и родителей по предотвращению проявления аутоагрессии в поведении подростков.

 

Ключевые слова: аутоагрессивное поведение, виды аутоагрессивного поведения, профилактика аутоагрессивного поведения подростков.

 

Девиантное поведение (поведение, отклоняющееся от общепринятых норм) – часто встречающийся феномен у подростков всего мира. Однако аутоагрессия, как специфическая форма девиантного поведения, в последние годы приобрела массовый характер. На протяжении последних десятилетий в России и в ряде других цивилизованных государств мира отмечается рост аутоагрессивного поведения подростков. Эта проблема актуальна как для педагогов, так и для всей общественности в целом, ведь «количество жертв составляющих аутоагрессивность в последние ста лет превышает количества погибших во всех войнах за всю историю человечества» [2, с. 93].

Аутоагрессивное (саморазрушающее или аутодеструктивное) поведение подростков характеризуется саморазрушительным поведением, направленным на причинение себе психического или физического вреда. Подросток с присущей ему незрелостью умственного развития и неустойчивой психикой не может в полной мере осознать силу разрушающих воздействий, которые он оказывает на свой организм.

Наиболее простым вариантом классификации подростковой аутоагрессии является разделение саморазрушающего поведения на физическое и вербальное. К сожалению, «доминирующий вид аутоагрессии – физическая агрессия, хотя можно условно говорить и об аутоагрессии, например, в виде вербального самоуничижающего и самообвиняющего поведения, проявляющегося в преподнесении себя окружающим в невыгодном свете, самооскорблении и обзывании себя бранными словами, сравнении себя с «низменным, ничтожным, никчемным» существом» [1, с. 90-91]. Некоторые специалисты выделяют третий вид аутоагрессивного поведения – скрытую аутоагрессию. Она проявляется в действиях или внешних признаках, которые изначально не кажутся аутоагрессивными: пирсинги, татуировки, увлечения экстремальными видами спорта, вредные привычки (употребление алкоголя, курение, голодание) и т.д.

Факторы, которые могут повлиять на формирование самоповреждающего поведения подростков:

- пубертатный кризис (неустойчивый эмоциональный фон подростка, быстрая смена настроения, усталость и другие признаки данного кризиса);

- отношение сверстников к подростку (подросток очень чувствителен к мнению окружающих его сверстников: для него важно их мнение, он стремится соответствовать их требованиям и т.д.);

- психологические особенности подростка (низкая самооценка, замкнутость, чувствительность к эмоциональному состоянию других, окружающих его, людей и т.д.);

- недостаток внимания (аутоагрессия как способ обращения на себя внимания: так, например, «девочки-подростки чаще склонны совершать попытки самоубийства с демонстративной целью, <…> чтобы вынудить других изменить условия их жизни» [3]);

- завышенные требования (высокие требования взрослых способствуют формированию у подростков заниженной самооценки, страха неудачи и чувства вины);

- сильные эмоциональные переживания (например, в связи с утратой близкого человека и т.д.);

- аутоагрессия родителей (подростки копируют поведение взрослых, подражают им).

Аутоагрессивное поведение очень опасно для подростка и требует незамедлительного лечения. При выявлении признаков самоповреждающего поведения подростка (порезов на различных частях тела, повышенной скрытности, возникновении вредных привычек, внезапном увлечении подростка экстремальными видами спорта и т.д.) и при подозрении на аутоагрессию педагоги и родители незамедлительно должны обратиться к специалистам, чтобы своевременно провести психокоррекционные и психопрофилактические мероприятия.

Положительный результат профилактики аутоагрессивного поведения можно получить только при участии всех участников образовательно-воспитательного процесса, поэтому и семья, и педагог, и психолог несут ответственность за формирование здорового поведения подростка. Это значит, что каждый участник этого процесса должен работать над предотвращением появления тех факторов, которые могут повлиять на формирование у подростка аутоагрессивного поведения.

 

Список литературы:

  1. Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. Учебное пособие. — СПб.: Речь, 2005. — 445 с.
  2. Яковлев. Б.П., Литовченко, О.Г. Аутоагрессивные тенденции современных подростков // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 3. – С. 92-94.
  3. Доклад на тему «Аутоагрессивное поведение подростков». Педагогическое сообщество «УРОК.РФ» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://урок.рф/library/autoagressivnoe_povedenie_podrostkov_183900.html (дата обращения 12.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.