Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(130)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Боташев Р.С. КОМАНДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 2(130). URL: https://sibac.info/journal/student/130/199959 (дата обращения: 25.04.2024).

КОМАНДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ.

Боташев Рустам Султанович

магистрант кафедры государственного и муниципального управления Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева,

РФ, г. Карачаевск

Батчаева Мадина Джамаловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления, Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева,

РФ, г. Карачаевск

Командное управление, как форма совместной деятельности людей, в условиях постоянного изменения управленческой системы выступает эффективным инструментом управления творческими и активными людьми, перед которыми ставятся сложные задачи. Понятие команды используется как в социальной психологии, которая заимствовала понятие команды из спорта, так и в управленческих науках, так как способствует получению синергетического результата групповой деятельности. Гуманизация парадигмы управления человеком, стимулирование саморазвития, креативности и инициативности, демократизация управленческих процессов в организации способствовали внедрению на практике элементов командного управления. Несмотря на то, что собственно исследования командного менеджмента и его теоритическое осмысление происходило в конце прошлого века на западе, в отечественной практике управления всегда использовались коллективные формы деятельности. В некотором роде, артели, бригады и звенья можно считать прототипом западных команд. Совместные формы деятельности в советской парадигме управления прочно занимали место одного из эффективных инструментов достижения целей и реализации намеченных планов.

В управленческой литературе существует множество определений команды. Чаще всего, определение команды включает понятие группы, совместной деятельности, общих ценностей и целей, доверия и командного духа, взаимодополняемости навыков, делегирования полномочий и коллективной ответственности. Обобщив все имеющие дефиниции данного определения, можно выделить следующие характеристики команды:

- небольшая группа из 2 – 17 человек;

- общие цели, ценности, миссия;

- доверие, командный дух, общие цели выше личных;

- совместное решение проблем, отсутствие иерархии, коллективная ответственность и распределение полномочий и ролей;

- наличие взаимодополняющих навыков, компетенций, необходимых для решения сложных задач и т.д.

Особое значение для команды имеет общее для всех ее членов обязательство, в которое верят все члены команды и которое принято считать миссией или предназначением команды. Миссия команды содержит некий импульс к развитию, продвижению вперед. Цели команды определяют направление ее движения, а стратегию движения определяет миссия.

Для того, чтобы группа людей стала командой, необходимо наличие командной подотчетности. Под командной подотчетностью понимается сочетание двух обязательных элементов командной работы – обязательства и доверия, которые разделяют все члены группы обязательство по командной отчетности возникают только на основе доверия, видения общих целей, методов их достижения, похожих ценностей. Отсутствие таковых мешает созданию командной подотчетности и команда функционирует как обычная рабочая группа и синергетического эффекта не приносит.

Особым пространством в командной работе считается пространство личных взаимоотношений, которые называют командный дух. Поддержка, товарищеский дух, взаимовыручка в области профессиональной деятельности членов команды постепенно распространяются и на личные взаимоотношения. В то же время, исследователи отмечают, что способность работать в команде присуща не всем, это свойство личности воспитывается в процессе социализации, а также в современной образовательной среде формируется как одна из универсальных и ключевых профессиональных компетенций специалистов в различных областях. Способность работать в команде и поддерживать командный дух предполагает и коммуникабельность, и умение высказывать свое мнение, и умение слушать других и приходить к консенсусу. Командные навыки работы это еще и способность нестандартно мыслить, желание постоянно развиваться и приобретать новые универсальные компетенции.

Однако важнейшим качеством команды, которое и актуализирует использование командного управления, выступает эффективное достижение намеченных целей, инициативность и креативность в решении сложных задач. Теория и практика командного управления базируются на постулате о том, что члены команды способны и желают участвовать в самоорганизации и самоуправлении совместной деятельностью, способны и желают осуществлять взаимный контроль, взаимопомощь и взаимозаменяемость. Благодаря вышеуказанным особенностям групповой деятельности в командном управлении раскрывается как коллективный потенциал, так и потенциал каждого члена команды, что позитивно сказывается как на эффективности отдельных работников, так и на эффективности командной работы.

В теории и практике командного управления различают типы команды, основанных на различных критериях выделения типов. Самая широко используемая в теории и практике командного управления типология основана на роде деятельности команды, определяющей следующие типы:

  1. Проектные команды. Команды такого типа занимаются разработкой рекомендаций, моделей, планов развития.
  2. Производственные команды. Команды данного типа прежде всего созданы для изготовления чего либо, разработке технологии, продукта, услуги и т.д.
  3. Управленческие команды. Данный тип команд создается для эффективного управления процессом, в первую очередь процессом инновационным, стратегически важным, определяющим развитие и т.д.

Таким образом, отметим, что команды как формы совместной деятельности способны выполнять роль эффективных инструментов сплочения, синергии, получения быстрых и качественных результатов.

Важнейшие отличительные характеристики команды как формы совместной деятельности актуализируют использование командного управления как эффективного инструмента проектного подхода. В практике управления удачно совмещают инструменты командного менеджмента с проектным управлением. Командная работа позволяет членам команды развивать профессионализм, свой потенциал, творческие способности, что позитивно отражается и на проекте. Достижение целей проекта становится более результативным и качественным при использовании потенциала командной работы.

Возможности командного менеджмента на уровне отдельных организаций изучены достаточно хорошо как в отечественной, так и зарубежной управленческой науке, привлечение же командного управления в сферу государственного и муниципального управления для современной России представляется как перспектива совершенствования и инновационного обновления управленческого процесса.

 

Список литературы:

  1. Вольфан Крюгер. Руководство командой [Текст] // Омега-Л. Москва-2005.33-55 с.;
  2. Столяренко Л.Д. Психология управления: Учебное пособие [Текст]. Издание 3-е-Ростов н/Д: Феникс, 2006. 312-408 с.;
  3. Евенко Л.И. Эволюция концепций управления человеческими ресурсами [Текст] // Стратегия развития персонала (Материалы конференции). Нижний Новгород, 2006. с. 33-37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.