Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(13)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Куклина Т.Н. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 13(13). URL: https://sibac.info/journal/student/13/82488 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Куклина Татьяна Николаевна

магистрант 2 курса, кафедра информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учёта НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

В условиях жёсткой конкуренции организациям приходится идти навстречу покупателям и предоставлять отсрочку платежей, что приводит к возникновению дебиторской задолженности. В целом подобная ситуация считается нормальной. Однако, в последнее время организациям становится всё труднее удержать свои позиции на рынке, в связи с чем они стараются не отвлекать денежные средства из оборота. И если раньше дебиторской задолженности в российских организациях уделялось мало внимания, то сейчас этот вопрос стоит как никогда остро.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы Российской Федерации, дебиторская задолженность организаций страны с 01 января 2016 увеличилась на 1 316,74 млрд. руб. и на 01 января 2017 года составила 37 053,16 млрд. руб. [1]. В целом, дебиторская задолженность за последние пять лет по стране имела тенденцию к росту. Для того чтобы рост дебиторской задолженности не привёл к негативным последствиям, организациям необходимо максимально внимательно следить за её показателями и их изменениями.

Как уже было сказано ранее, дебиторская задолженность в организации – явление нормальное, однако, она представляет собой денежные средства, отвлечённые из оборота, т.е. препятствует их эффективному использованию. Таким образом, дебиторская задолженность – это один из факторов, который может привести к напряжённому финансовому состоянию. Для того чтобы этого не произошло организация должна проводить анализ дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе и в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах. В балансе дебиторская задолженность находится в составе оборотных активов по строке 1230. Важно отметить, что в балансе отражается сумма дебиторской задолженности за вычетом суммы резерва по сомнительным долгам. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах дебиторская задолженность раскрывается в п. 5 подпункты: 5.1.; 5.2. Кроме того, источниками информации для анализа дебиторской задолженности являются оборотные ведомости, данные инвентаризации, первичные документы организации.

Первым шагом в анализе дебиторской задолженности будет анализ общего объёма дебиторской задолженности. Однако, данные за один отчётный период мало что могут сказать относительно дебиторской задолженности в организации, поэтому её стоит рассматривать в динамике за несколько лет. Такой подход позволит не только более достоверно проанализировать дебиторскую задолженность, но и увидеть важные тенденции в её изменении. При этом динамика дебиторской задолженности рассматривается в сопоставлении с темпами изменения объёма реализации продукции и средней суммы всех активов.

Проанализировав динамику общего объёма задолженности, необходимо рассмотреть её состав и структуру по счетам учёта [4]:

  • 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (организацией выдан аванс в счет поставки товара);
  • 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (поставка товаров, работ, услуг в счет последующей оплаты);
  • 68 "Расчеты по налогам и сборам" (переплата в бюджет налогов, сборов);
  • 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (переплата при расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, обязательному медицинскому страхованию работников организации);
  • 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (при удержании с работника в пользу организации определенных сумм);
  • 71 "Расчеты с подотчетными лицами" (подотчетное лицо не возвратило выданные ему денежные средства);
  • 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (возникновение задолженности работников по предоставленным займам, возмещению материального ущерба и тому подобное);
  • 75 "Расчеты с учредителями" (возникновение задолженности учредителей по вкладам в уставный, складочный капитал);
  • 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (в случае наличия задолженностей по возмещению ущерба по страховому случаю; расчетов по претензиям в пользу организации; расчетов по причитающимся дивидендам).

Обычно, наибольший процент дебиторской задолженности приходится на расчёты с покупателями и заказчиками, поэтому данному счёту необходимо уделить особое внимание.

Кроме того, дебиторскую задолженность необходимо рассмотреть по правовому критерию: нормальную и просроченную. К нормальной (или срочной) дебиторской задолженности относится задолженность, связанная с нормальными сроками расчётов, определёнными в договоре, срок погашения которой ещё не наступил. Соответственно, просроченная задолженность представляет собой задолженность, срок погашения по которой уже наступил, однако оплата произведена не была. В свою очередь, просроченная задолженность подразделяется на сомнительную и безнадёжную. Увеличение просроченной дебиторской задолженности говорит об ухудшении финансового состояния организации [5, с. 117]. В этой связи, важным коэффициентом анализа выступает коэффициент просроченной дебиторской задолженности, который рассчитывается по формуле:

 

,                                                     (1)

 

где ДЗпр - сумма просроченной дебиторской задолженности;

ДЗ - общая сумма дебиторской задолженности.

Нормативного значения для этого показателя нет, однако очевидно, что чем выше этот показатель, тем хуже платёжная дисциплина контрагентов, система взыскания задолженности и финансовое состояние в целом.

С коэффициентом просроченной дебиторской задолженности тесно связан показатель среднего периода инкассации дебиторской задолженности; он показывает среднее количество дней, необходимое для возврата дебиторской задолженности и рассчитывается по формуле:

 

,                                                      (2)

 

где  - средний остаток дебиторской задолженности организации в анализируемом периоде;

ВР - выручка от продажи, полученная на условиях последующей оплаты;

П - длительность анализируемого периода в днях.

Чем меньше этот показатель, тем быстрее осуществляется возврат дебиторской задолженности. Кроме того, увеличение данного показателя увеличивает риск непогашения задолженности клиентами [2, c. 278].

При проведении анализа дебиторской задолженности также принято рассчитывать коэффициент оборачиваемости. Данный коэффициент показывает, сколько раз дебиторская задолженность трансформируется в выручку и рассчитывается по формуле [5, с. 118]:

 

,                                                       (3)

 

где ВР - выручка от реализации;

ДЗср - среднегодовая сумма дебиторской задолженности.

Однако, по мнению автора, данный коэффициент рассчитывать не обязательно, т.к. показатель среднего периода инкассации дебиторской задолженности даёт более наглядную информацию об оборачиваемости.

Анализируя дебиторскую задолженность, принято определять коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, рассчитываемый по следующей формуле [2, с. 280]:

 

,                                                  (4)

 

где  - среднее значение дебиторской задолженности за анализируемый период

 - среднее значение кредиторской задолженности за анализируемый период

Данный коэффициент показывает, сколько дебиторской задолженности приходится на каждый рубль кредиторской задолженности. В связи с данным определением традиционно принято считать, что значение коэффициента должно быть больше единицы. Более того, есть мнение, что дебиторская задолженность должна превышать кредиторскую в два раза [3].

Однако, по мнению автора,  превышение кредиторской задолженности над дебиторской может быть целесообразным в том случае, когда коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности будет больше коэффициента оборачиваемости задолженности кредиторской. В этой ситуации, контрагенты будут расплачиваться с организацией быстрее, чем организация будет возвращать долги кредиторам, что обеспечит дополнительный приток денежных средств.

На заключительном этапе анализа необходимо оценить эффективность инвестиций в дебиторскую задолженность. Для этого используется коэффициент рентабельности дебиторской задолженности, который отражает способность компании генерировать чистую прибыль, т.е. показывает, сколько чистой прибыли приходится на 1 рубль средств, инвестированных в дебиторскую задолженность [5, с. 120]. Данный коэффициент рассчитывается по формуле:

 

,                                           (5)

 

где ЧП - сумма чистой прибыли;

ДЗср - среднегодовая сумма дебиторской задолженности

Таким образом, верная интерпретация данных, полученных при анализе дебиторской задолженности, и грамотная реакция на них позволит не только избежать убытков и увеличения безнадёжных долгов, но и позволит увеличить прибыль организации.

 

Список литературы:

  1. Единая межведомственная информационно-статистическая система [Электронный ресурс]: Дебиторская задолженность организаций по 2016 г. URL: https://www.fedstat.ru/indicator/30991 (дата обращения 27.08.2017) (1)
  2. Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г., Гроссу В.С. Финансы организации (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 528 с. (4)
  3. Налог-налог.ру – налоговые новости и статьи [Электронный ресурс]: Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. URL: http://nalog-nalog.ru/analiz_hozyajstvennoj_deyatelnosti_ahd/koefficient_sootnosheniya_debitorskoj_i_kreditorskoj_zadolzhennosti/ (дата обращения 27.08.2017) (2)
  4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (ред. 08.11.2010 г.)// Доступ из СПС «Консультант-Плюс».
  5. Сутягин В.Ю. Дебиторская задолженность: учёт, анализ, оценка и управление: учеб. пособие / В.Ю. Сутягин, М.В. Беспалов. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 216 с. (3)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.