Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(13)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Русакова Н.В. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АРКТИКЕ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА НИЗКИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ДАННОГО РЕГИОНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 13(13). URL: https://sibac.info/journal/student/13/82462 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АРКТИКЕ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА НИЗКИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ДАННОГО РЕГИОНА

Русакова Надежда Владимировна

студент ЮШ ДВФУ

РФ, г. Владивосток

Около 70% территории Российской Федерации являются северными. На международном форуме «Арктика — территория диалога» Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил основные тенденции развития арктического региона РФ. Была разработана Концепция развития арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. В данном документе определены основные направления развития арктической зоны РФ,  для этого потребуются квалифицированные специалисты, поэтому государство в первую очередь должно разработать правовое регулирование трудовых отношений, так чтобы возможно было привлечь работников в данный регион. На сегодняшний день потребность в кадрах в арктической зоне РФ составляет около 25 тыс. человек [1, c.5]. В первую очередь, правовой защиты требует сам человек, работающий в Арктической зоне. Профессиональные и медицинские требования к работникам должны быть четко регламентированы. Кроме того должны предоставляться надлежащие условия труда, гарантии и компенсации, которые привлекут работников в данный регион.

Однако на сегодняшний день правовое регулирование трудовых отношений имеет ряд проблем. На международном уровне действуют разрозненные международные акты, устанавливающие особенности трудовых отношений отдельных категорий работников, социальных групп, которые могут применяться к работникам арктического региона, но нет единого специализированного источника, регулирующего вопросы труда в Арктике. В качестве примера можно привести Конвенцию МОТ № 186 от 2006 года «О труде в морском судоходстве», которая посвящена регулированию труда моряков [2, с.5]. Указанный акт играет огромную роль в связи с тем, что большинство людей работают на танкерах, ледоколах, кораблях, исследующих или ведущих экономическую деятельность на данной территории. Кроме того при регулировании трудовых отношений в Арктике нельзя не учитывать, что процессы трудовой миграции на сегодняшний день являются весьма активными. Арктический регион является привлекательным для иностранных работников, поэтому приарктическими государствами должны учитываться нормы Конвенции МОТ №97 от 1939 года «О трудящихся-мигрантах» [3, с.5].

На данный момент региональных или двусторонних международных договоров, касающихся вопросов труда работников в арктической зоне, принято не было. Однако приарктическими странами принимаются международные договоры по вопросам социального сотрудничества, в которых закреплены положения, косвенным образом относящиеся к регулированию трудовых отношений в арктическом регионе. Примером является Соглашение от 19 июня 1992 г «О сотрудничестве в Арктике и на Севере» между Правительством РФ и Канады, где указано, что РФ и Канада будут сотрудничать в социально-экономической области в целях более эффективного освоения Арктики [4, с.5].

Трудовое законодательство РФ не выделяет понятия Арктика, используется понятие Крайний Север. На национальном уровне Российской Федерации к работникам Арктики применяются нормы, регламентирующие особенности труда работников Крайнего Севера.  До сих пор действует ряд документов, принятых РСФСР, СССР в части не противоречащей ТК РФ. Огромное количество разрозненных нормативно-правовых актов негативно отражается на практике их применения. Российская Федерация использует институт гарантий и компенсаций, установленных в гл.50 ТК РФ, как способ привлечения в арктический регион. РФ. Анализ нормативной базы за последнее время не выявляет тенденцию понижения гарантий и компенсаций, предоставляемых  работникам арктического региона, в то время как  почти все приарктические государства ведут политику увеличения  компенсаций работникам арктического региона.  Например, в Канаде установлены компенсации и гарантии работникам: выплачивают дифференцированные надбавки к заработной плате в зависимости от семейной нагрузки (с детьми или без), действует повышенная почасовая ставка оплаты труда и так далее [5, с.5]. До  2005 г. в ТК РФ государственные гарантии финансировались из федерального бюджета. Однако на сегодняшний день финансовое обеспечение гарантий и компенсаций, предусмотренных в ст. 316, 317, 323, 325, 326 ТК РФ, осуществляется из средств работодателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Если работодателем является государственный орган, то финансирование данных выплат будет идти за счет средств федерального бюджета, если нет, тогда из средств самого работодателя, которые зачастую не в состоянии выплачивать их. Один из исследователей данной проблемы М.И. Кучма считает, что указанная новелла привела к тому, что говорить о дополнительных более высоких региональных, муниципальных или иных компенсациях не приходится [6, с.5]. Исходя из вышесказанного, следует, что Российской Федерации нужно изменить сложившую политику, установить более существенные гарантии работникам арктической зоны РФ.

Еще одним из способов  привлечения работников в арктический регион является обучение специалистов с последующим их трудоустройством. В Российской Федерации действует программа подготовки кадров для работы в  арктическом регионе в следующих университетах: Северный Арктический федеральный университет, Норильский индустриальный институт и другие. Наиболее важные профессии для Арктики на сегодняшний день: машинист подземных установок, бурильщик, судоводитель и т.д.

В зарубежных странах также используется данный способ. Так, в США принята специальная программа Alaska Integrated Workforce Development Plan (2012-2016 гг.), где закреплено, что основными направлениями государства для привлечения трудового потенциала на Аляску является подготовка специалистов следующих направлений: строительства, горнодобывающей промышленности, здравоохранения и иные [7, с.5]. Обучение по наиболее востребованным направлениям для данного региона проводится в следующих институтах: Alaska's Institute of Technology, University of Alaska Anchorage, McLaughlin Youth Center, Southeast Regional Resource Center, Yukon Delta Fisheries Development Association . Важно отметить, что проводится обучение в первую очередь коренного населения с последующим трудоустройством. Коренному населению предоставляется медицинская страховка, малоимущим предоставляются талоны на питание и льготы на отопление [8, с.5].  Российской Федерации следует перенять данный опыт и в первую очередь трудоустраивать коренное население арктического региона.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что нормативно-правовое регулирование вопросов труда в Арктике в РФ не является четко регламентированным, что порождает проблемы при реализации данных положений на практике. Российская Федерация использует аналогичные инструменты привлечения работников в арктический регион РФ, как и многие приарктические государства. Однако на сегодняшний день данные механизмы  не способны привлечь достаточное количество работников в арктический регион. Это означает, что требуется корректировка действующей политики.

 

Список литературы:

  1. Alaska Integrated Workforce Development Plan PY 2012-2016.USA.Alaska. P.17-21 // [Электронный ресурс]. URL: http://labor.alaska.gov/bp/forms/Alaska_Integrated_Workforce_Development_Plan.pdf. (дата обращения 09.09.2016).
  2. Корчак Е.А. Опыт государственного регулирования в сфере формирования трудового потенциала Северных территорий США // В сборнике: фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты материалы 21 международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск. 2015. С.163-167.
  3. Кучма М.И. Правовая база, обеспечивающая предоставление северянам льгот в сфере труда: развитие и корректировка // Вопросы Севера. 2005. № 1. С.7-15.
  4. О труде в морском судоходстве: Конвенция МОТ № 186 от 2006 // [Электронный ресурс] Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». (с изм. и доп. от 2012).
  5. О трудящихся мигрантах: Конвенция МОТ № 97 от 1939 // [Электронный ресурс] Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». (с изм. и доп. от 1949).
  6. О сотрудничестве в Арктике и на Севере: соглашение между Правительством РФ и Канады от 19.09.1992 // [Электронный ресурс] Доступ из справ. -правовой системы «Гарант».
  7. Прогноз потребности экономики в квалифицированных кадрах со средним профессиональным образованием в регионах АЗ РФ: Прогноз Министерства образования и науки Российской Федерации от 2015 [Электронный ресурс]. URL: http://arctic.labourmarket.ru/prognosis (дата обращения 23.09.2016).
  8. Черкасов А.И. Канадский Север: хозяйство и люди (к вопросу об отношениях между Канадой и Россией в области освоения Арктики и Севера) [Электронный ресурс] / Аркадий Иванович Черкасов // Образы мира [Офиц. сайт]. – Режим доступа: http://www.niworld.ru/franamer/st_file/canad_sever. htm (дата обращения: 22.07.2015).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.