Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(13)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Бугаев И.С. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 13(13). URL: https://sibac.info/journal/student/13/82289 (дата обращения: 19.04.2024).

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бугаев Илья Сергеевич

студент 2 курса, 030501 ФГБОУ ВО «Пензенский Государственный Университет»

РФ, г. Пенза

Аннотация: в статье рассматриваются основные права и отличительные характеристики конституционно-правового статуса республик, входящих в состав Российской Федерации.

Ключевые слова: конституционно-правовой статус, республика, суверенитет, конституция.

 

Существующая в Российской Федерации Конституция опирается на принципы либеральной демократии и способствует развитию новых правовых отношений. Попытка унификации федеративных отношений сделает возможным дальнейшее развитие Российской Федерации как демократического, правового и социального государства. Это видится возможным через создание сильного суверенного федеративного государства с широкими правами  его субъектов. Данная модернизация должная обеспечиваться, в первую очередь,  в интересах активного гражданского общества. Все это в конечном счете должно привести к повышению уровня правосознания и правовой культуры.

Российская Федерация  представляет собой сложносоставное государство, имеющее в своем составе 6 видов равноправных субъектов. В соответствии с ч.1 ст.5 Конституции РФ субъектами  являются  республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономный округ.

Конституция РФ в ст.66 упоминает, но не раскрывает понятие « статус субъекта РФ». Предусматривается только то, что статус субъекта может быть изменен в соответствии с федеральным конституционным законом. Но изменение статуса субъекта в данном контексте следует рассматривать исключительно в узком смысле, т. е. ближе к нормативному пониманию. Так как изменение статуса  субъекта РФ будет означать переход края в статус республики. Однако также существуют точки зрения, когда данное понятие употребляется в широком смысле и включает в себя весь объем их прав и обязанностей. Становится очевидным, что вопрос правового статуса республики в составе РФ относится к важнейшим вопросам Российского Федерализма.

В составе РФ 21 республика: «Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия.» Численность населения и территориальный размер данных республик не равнозначен. Но данные различия не оказывают влияние ни на место республик в составе РФ, ни на объем их прав и обязанностей. Вследствие этого , основной закон государства предусматривает равный конституционно-правовой статус между всеми республиками в составе РФ.[1]

Конституция РФ называет республики, в отличие от других субъектов РФ, государствами, хотя и в скобках (ч.2 ст. 5 Конституции РФ). Однако термин «государство»  не дает возможности тождественного определения межу субъектами РФ и Российской Федерацией. Власть в этих «государствах» не является суверенной и установлена в рамках федеральной конституции. Из постановления Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000г. № 10-П можно сделать вывод, что употребления данного термина связано с определением особенностей их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.[2]

Следует отметить, что за республиками закреплена возможность установления международных связей. Однако республики не могут являться субъектами международного права. В определении от 27 июня 2000 г.№ 92-О Конституционный Суд РФ указал, что субъекты Федерации могут осуществлять международные внешнеэкономические связи, при условии, что такие связи не вторгаются в полномочия и прерогативы Российской Федерации как суверенного государства и что их координация определяется федеральным законом и принимаемыми на его основе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Федерации.[3]

Главный закон государства не закрепляет за республиками права выхода из состава РФ. Первичной тому причиной служат экономические взаимоотношения между субъектами  РФ. Ведь для успешного функционирования и восстановления экономики государства после распада СССР были приложены средства всей страны. Следовательно, экономика субъектов должна являться частью, координирующим элементом всей экономической системы государства. А также следует понимать, что проблемы экономических составляющих непременно приведут к национальным конфликтам на почве дискриминации и культурного отставания. Следовательно, ни о какой подлинной независимости, в этом случае не могло бы быть и речи.

С пониманием государственной природы республики тесно связан вопрос о правовом статусе их республик. Территориальная целостность республик, ее границы не могут быть изменены без согласия самой республики. В свою очередь, Российская Федерация является гарантией территориального статус-кво.[4]

Рассмотренная проблема преувеличенного понимания о суверенитете республик поставила актуальным вопрос о праве республик на права владения ,пользования, распоряжения природными богатствами, т. е. фактически объявлением за республиками права собственности на землю, недра и на иные природные ресурсы. Однако данные притязание не имеют правовой основы, так как перечисленные выше природные ресурсы относятся с совместным ведениям  Федерации и ее субъектов. Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 7 июня 2000г.№ 10-П, положение Конституции РФ о том,  что народам, проживающим на территории субъекта Федерации, должны быть гарантированы охрана и использование земли и других природных ресурсов как основы их жизни и деятельности, не могут означать, что право собственности на природные ресурсы принадлежит субъектам Федерации.[5]

Одной из отличительных характеристик правового статуса- самостоятельность республик в определении способа принятия конституции (ст. 66 Конституции РФ). Допускается принятие конституции как законодательным органом, так референдарным путем. Что касается иных субъектов РФ, то их уставы могут быть приняты исключительно законодательным органом. Нельзя не отметить, что ряд республик добровольно отказался от предоставленных им привилегий (возможность принимать и изменять основные законы) вследствие демократизации и высокого уровня правовой культуры своих парламентов.

Для республик в составе РФ предоставляется возможным установление своего собственного государственного языка (ст. 68). Согласно Конституции РФ установление государственного языка не является обязанностью. В некоторых республиках законодательно закреплено двуязычие, где большинство населения титульная нация (таковых 6 из 21).

Республики имеет право официального опубликования нормативно-правового акта: закона или подзаконного нормативно-правового акта на государственном языке наравне с официальным опубликованием на русском языке. Законом Калмыкии от 27 октября 1999г.№ 30-ll-З  «О языках народов Республики Калмыкия» установлено, что тексты законов Калмыкии и других нормативных правовых актов, принятых парламентом Республики Калмыкия, Правительство Республики Калмыкия и Главой Республики Калмыкия, публикуются в соответствующих периодических изданиях на государственных языках Калмыкии.[6]

Федеральный закон «О государственном языке РФ» устанавливает обязательность использование русского языка при официальном опубликовании нормативно-правовых актов. Вследствие этого, опубликование на государственном языке республики без опубликования на русском языке не будет считаться официальным опубликованием. Определением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2003г.№92-ГОЗ-8 были признаны недействующими и не подлежащими применению Порядок изъятия из незаконного оборота и конфискации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, её учёта и передачи в собственность государства на территории Республики Тыва, а также Положение о порядке направления на переработку или уничтожения изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В газете «Шын» эти нормативные правовые акты были опубликованы на тувинском языке, а на русском языке в газете «Тувинская правда» был напечатан только текст самого постановления (без приложения). По мнению Верховного Суда РФ, так как Положение и Порядок на русском языке не были напечатаны, то их нельзя считать официально опубликованными нормативными правовыми актами.

Итак, рассмотрев конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, можно  прийти к выводу, что республики  представляют собой равноправный субъект РФ. Данное право реализуется через экономическую и государственную  самостоятельность. Однако для дальнейшего развития федерализма в Российской Федерации необходима структуризация и согласованность государственной власти на всех уровнях ее реализации. И главной задачей для решения данной проблемы – приведения конституций и законов республик РФ в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами. И только после этого представится возможность в создании правовых условий для полной реализации интересов гражданского общества.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. и доп. от 21.07.2014) /Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2000 N 10-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"  ULR:   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_27571/
  3. Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. N 92-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан" ULR:  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/82298/
  4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. Конституционно-правовой статус республики в составе федерации. — [Электронный ресурс]: http://uchebnik.biz/
  5. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2000 N 10-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
  6. Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.