Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Валеева Д.В. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199714 (дата обращения: 20.04.2024).

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Валеева Дина Валерьевна

студент, магистрант кафедры макроэкономического развития и государственного управления, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Общий потенциал состоит из девяти элементов: работа, финансы, промышленность, потребители, учреждения, инфраструктура, природные ресурсы, туризм и инновации. Неотъемлемый риск состоит из шести частных рисков: финансовых, социальных, административных, экономических, экологических и криминальных. Преимуществом использования методологии является доступность информации по каждому аспекту оценки инвестиционной политики и низкие затраты времени и денег на ее реализацию. Кроме того, оценка будет актуальной, поскольку будет основана на результатах предыдущего года.

Н.А. Водопьянова оценочные показатели эффективности реализации региональной инвестиционной политики разделяет на две группы: показатели эффективности инвестиционных проектов с государственным участием и показатели общей эффективности региональной инвестиционной политики.

В таблице 1 обобщим исследуемые подходы к оценке инвестиционной политики.

Таблица 1.

Подходы к оценке инвестиционной политики *

Автор

Доход бюджета региона

Кредитоспособность региона

Инвестиционный потенциал

С.А. Байтлюва

+

-

-

AK & M

+

+

-

Эксперт Ра

-

+

+

Н.А. Водопьянова

+

-

+

Дж. Армстронг и Дж. Тейлор

+

-

-

*Выполнено по [4]

 

Как видим, практически единогласно ученые сошлись во мнении, что инвестиционная политика должна способствовать росту доходов регионального бюджета. Анализ подходов к оценке инвестиционной политики показывает, что они оценивают определенные аспекты инвестиционной политики региона: их привлекательность, действенность и эффективность инвестиционного процесса.

На наш взгляд, оценка инвестиционной политики региона должна учитывать анализ инвестиционных потребностей и возможностей региона.

Реализация региональной инвестиционной политики должна быть изложена в дорожной карте. Оценка реализации региональной инвестиционной политики основана на методологии, разработанной в работе, которая состоит из четырех этапов (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Этапы оценки инвестиционной политики региона *

*Выполнено по [3]

 

Так, на рисунке 1 нами рассмотрены этапы оценки инвестиционной политики, состоящих из четырёх пунктов.

Дорожная карта - это форма представления информации о текущих изменениях, в которой указана четкая последовательность мер, сроки выполнения, а также необходимая организационная и ресурсная поддержка.

На первом этапе устанавливаются критерии и структурированная система показателей для оценки эффективности региональной инвестиционной политики по каждому из ее направлений. Критерии оценки региональной инвестиционной политики делятся на четыре группы, каждая из которых отражает различные направления региональной инвестиционной политики: развитие системы государственного управления инвестиционными процессами в Республике Башкортостан, стимулирование деятельности по инвестициям в Республике Башкортостан, образование и обслуживание.

Таким образом, еще одним критерием оценки региональной политики является показатель, который отражает потенциал для создания кластеров в регионе: количество созданных и запланированных кластеров для создания и потенциал в качестве оптимального объекта для реализации государственно-частных партнерств [2]. На втором этапе оценки региональной инвестиционной политики проводится исследование состояния инвестиционной активности в регионе на основе показателей оценки, разработанных на первом этапе. Все критерии динамически сравниваются с макроэкономическими показателями для всей страны.

На третьем этапе проводится анализ факторов, влияющих на эффективность региональной инвестиционной политики. На четвертом, заключительном этапе делается вывод об эффективности региональной инвестиционной политики.

Общими критериями оценки эффективности инвестиционной политики являются:

1) рост валового регионального продукта в целом и на душу населения. Этот показатель обобщает и характеризует рост рентабельности экономики региона;

2) темпы роста инвестиций в основные фонды (участие в процессе воспроизводства собственных финансовых ресурсов компании, инвестиционных кредитов, прямых инвестиций), этот индикатор действует как мультипликатор роста.

3) увеличение доли иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций.

Производные рассматриваемых показателей: динамика роста доходов регионального бюджета, динамика обновления основных фондов в регионе; интенсивность обновления средств производства (рассчитывается как соотношение объема инвестиций и количества людей, вовлеченных в создание экономического потенциала региона).

Методология оценки эффективности региональной инвестиционной политики осуществляется путем сравнения динамики макроэкономических показателей по стране и региону в среднем.

Критерии и показатели оценки эффективности региональной инвестиционной политики в условиях Республики Башкортостан могут быть структурированы двумя способами. Первый включает оценку, основанную на цели и информации инвестиционной политики. Метод довольно трудный, но более подробный. Второй метод предполагает разделение показателей на следующие группы:

1) показатели инвестиционной активности (объем инвестиций в целом и на 1 жителя);

2) показатели эффективности и результативности инвестиционного процесса (индекс роста ВРП в целом и на душу населения, показатели эффективности регионального бюджета).

Насколько эффективны и целесообразны региональные инвестиции оценивается путем сравнения плановых и фактических отдельных показателей, куда в том числе включены: количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики и объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета [1]. На наш взгляд нагляднее выделить отдельные показатели в качестве мерила эффективности деятельности государственных органов в области инвестиционной политики. Отсюда сделаем вывод, о недостаточности показателей для комплексной оценки эффективности именно в рамках инвестиционной политики, что актуализирует необходимость пополнения методологической базы.

 

Список литературы:

  1. Никонова, Т.В. Кластерный подход как фактор повышения инвестиционной привлекательности региона [Текст] / Т.В. Никонова, Л.М. Юсупова, Р.Г. Бодров // Вестник экономики, права и социологии. - 2018. - № 1. - С. 124-129.
  2. Новокшонова, Е.Н. Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов [Текст]: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Е. Н. Новокшонова; [Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН]. - Санкт-Петербург, 2016. - 263 с.
  3. Официальный сайт рейтингового агентства Эксперт РА [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://raexpert.ru/releases/2019/dec02d (дата обращения: 08.12.2020).
  4. Презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Башкортостан [Электронный ресурс] / Официальный сайт Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан. Режим доступа: https://economy.bashkortostan.ru/dejatelnost/investicionnyj_klimat/investitsionnaya-deyatelnost/ (дата обращения: 06.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.