Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Васильев Н.И. ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ (IoT) – ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199676 (дата обращения: 20.04.2024).

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ (IoT) – ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Васильев Никита Ильич

студент, кафедра информационных систем в экономике, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

АННОТАЦИЯ

В статье дано определение нового термина «Интернет вещей» или Internet of Things (кратко IoT), описаны реальные примеры применения технологий в России и рассмотрены перспективы развития данного направления в РФ.

 

Ключевые слова: интернет вещей, IoT, IIoT, перспективы, национальный проект.

 

«Интернет вещей» или Internet of Things (кратко IoT) – это новый тренд современности, означающий новый этап развития интернета. Если рассматривать данный термин с практической точки зрения, то под ним понимается связь посредством различных технологий (Wi-Fi, Bluetooth и подобные виды беспроводной связи) нескольких вещей, например, смартфонов, компьютеров или датчиков. По своей сути образуется большая сеть в Интернете, где сообщениями и другими сигналами обмениваются не люди, а устройства.

Под термином скрывается большой спектр различных технологий, которые можно назвать развивающими на данный момент. Однако несмотря на то, что «Интернет вещей» находится на стадии становления, он уже применяется на практике. В частности, он применяется в Wearable (Носимые гаджеты), где ПК, Смартфон, и другие устройства синхронизованы между собой и обмениваются различной информацией. Также его можно заметить на телевизионных приставках, так называемый SmartTV. Если говорить про промышленное применение, то можно отметить беспилотные машины и умный транспорт, а также современный вид рекламы – маркетинг по геолокации. Причем промышленное применение подобных технологий выделяется в отдельный вид IoT, а именно в «Промышленный интернет вещей» или же IIoT (Industrial Internet of Things).

Говоря конкретно о Российской Федерации, то «Интернет вещей» начал появляться у нас в 2016 году, когда такие страны как Германия, США и Япония занимались подобными технологиями уже более 7-10 лет. Однако в период 2016-2018 года в нашей стране были реализованы некоторые проекты с использованием принципом и механизмов IoT, а именно:

  1. ФСС применяла «Интернет вещей» для обеспечения учета, контроля перемещения и выноса более чем 15 тысяч объектов с помощью специализированного ПО и средств радиочастотной идентификации;
  2. Сбербанк использовал их для учёта навесного оборудования инкассаторов с использованием RFID-технологии;
  3. Ростех внедрял системы цифровизации промышленного производства «Диспетчер», осуществляющей автоматический сбор и анализ данных о работе промышленного оборудования.

На конец 2018 года объем рынка интернета вещей составлял около 30~40 млрд. рублей (данные очень разнятся), когда в мире он оценивался в 215,6 млрд. долларов. В этом же году были принят национальный проект «Цифровая экономика», в котором в том числе описано применение беспроводной сети поколения 5G, IIoT, использование больших данных и технологии блокчейн, из-за чего подобные инновации получили новый толчок в развитии.

Если говорить про текущее время, то в 2020 году объем рынка составил 72~80 млрд. рублей. Рост заметен, но он идет достаточно небольшими темпами, потому что наблюдается дефицит отечественных компаний, способных производить конкурентоспособные продукты в данной сфере на мировом и российском рынках. Еще одной проблемой стоящей на пути развития современных технологий, в том числе «Интернета вещей», является то, что большинство действующих в РФ предприятий – это микропредприятия, которым по сути подобные технологии не нужны, а корпоративные «гиганты» слишком неповоротливы из-за чего им тяжело применять и внедрять инновационные разработки.

Говоря о перспективах развития подобного тренда в России, необходимо уточнить, что большая часть реализованных и выполняемых в данный момент проектов не находится в публичном и доступном информационном поле, из-за чего изучить такие кейсы почти невозможно. Начало внедрения и дальнейшее повсеместное использование технологий нового поколения возможно лишь после получения первых реальных экономических показателей, которые могут быть достигнуты продвинутыми компаниями (как, например, Сбербанк или Яндекс) или же успешными стартапами. Большая часть компаний начнет их промышленную эксплуатацию лишь после успешного применения их в государстве или других компаниях РФ. Сейчас все находится на стадии становления, поэтому ближайший прогноз, когда можно будет говорить о первых серьезных результатах – это конец 2021 и начало 2022 года, когда страна сможет полностью оправиться после пандемии и вернуться на рельсы инноваций и развития.

 

Список литературы:

  1. Интернет вещей — что это такое и как применять IoT в реальном бизнесе URL: https://rb.ru/longread/iot-cards/ (дата обращения: 7.01.2021)
  2. Объем рынка Интернета Вещей в России. URL:https://iot.ru/promyshlennost/obem-rynka-interneta-veshchey-v-rossii-k-2020-godu-prevysit-80-mlrd-rubley-issledovanie (дата обращения: 7.01.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.