Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Никулин К.М. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199639 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Никулин Кирилл Михайлович

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Государственное управление в регионах современной России самая трудно преодолимая проблема. Анализируя возможности разрешения его нынешних противоречий, сталкиваешься с кажущимся, на первый взгляд, парадоксом. Для создания современного успешного на международной арене государства важно не только правильно оптимизировать экономическую политику, но и выстраивать соответствующую специфике и масштабам страны систему государственного управления, быть восприимчивым к прогрессивным технологическим и коммуникационным решениям, а главное отвечать потребностям общества в удобном, открытом государстве.

 

Ключевые слова: государственное управление, государственная политика, государство, РФ.

 

Государственное управление - осуществляемая на основе законов и других нормативных актов организующая, исполнительная и распорядительная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных формирований, наделенных соответствующими государственно-властными полномочиями.

Государственное управление или управление делами государства вообще осуществляют все ветви государственной власти: законодательная, исполнительная и судебная власть. Все они реализуют единые цели государства, проводя определенную стратегическую линию внутренней и внешней политики. Государственное управление представляет собой одну из форм этой деятельности.

Государственное управление носит государственно-властный характер, является организующей, непосредственной деятельностью в межотраслевой, социально-политической, социально-культурной, хозяйственной деятельности и других областях и осуществляется специально на то уполномоченными субъектами управления. Государственное управление имеет четко выраженный публичный характер: проводит в жизнь содержащиеся в законодательных актах юридически властные предписания, осуществляет функции текущего управления, представляет собой государственную деятельность по управлению делами общества.

Цель государственного управления - это тот конечный или конкретный промежуточный пункт на пути достижения определен­ного состояния общества (или его подсистемы) в соответствии с за­программированными перспективами его развития.

Цель в управлении - это идеальный, внутренне побуждающий мотив деятельности во имя удовлетворения насущных потребностей и интересов. Другое дело, насколько эти цели ориентированы на государство и как учитывают имеющиеся в обществе ресурсы и воз­можности. Последнее, к сожалению, часто забывается, порождая социальную расточительность, политическое высокомерие вла­стей, коррупцию и безответственность.

К главным задачам можно относятся:

1. Создание, поддержание и обеспечение благосостояния граждан, их прав и свобод, удовлетворение социальных потребностей и интересов.

2. Обеспечение общественного порядка и безопасности.

3. Государственное регулирование процессов, происходящих в области социальной, экономической и культурной жизни, и государственная поддержка некоторых предприятий и организаций.

4. Создание и обеспечение эффективной работы механизма налогообложения.

5. Создание кадрового потенциала управления (государственной службы).

Основная группа проблем современного государственного управления в Российской Федерации имеет организационный характер, анализ практической деятельности в рассматриваемой сфере позволяет выявить следующие из них:

1. Несовершенство действующих источников правового регулирования деятельности в сфере государственного управления, в частности, в сфере полномочий конкретных должностных лиц, порядка и особенностей межведомственного взаимодействия, а равно взаимодействия органов власти и граждан.

2. Сохранение утративших актуальность методов управления, сложившихся в прошлом веке, в условиях командно-административной экономики. В свою очередь, современные задачи государственного управления, зачастую, не могут быть решены такими устаревшими методами.

3. Наличие спорных вопросов распределения предметов ведения и полномочий между центральными органами управления и органами управления на местах, на уровне субъектов РФ и муниципальных образований. Такая ситуация имеет целый ряд негативных последствий, в конечном итоге, затрагивающих интересы граждан и общества в целом, поскольку у органов власти существует возможность ухода от ответственности за свои действия, путем переложения вины за недостатки своей деятельности на органы власти других уровней.

4. Недостаточный уровень образования и квалификации государственных служащих. Такая ситуация имеет место, в первую очередь, из-за того, что большое в процентном соотношении количество государственных служащих не имеет качественного профессионального образования по профилю работы, хотя, очевидно, что степень важности, ответственности и иных предъявляемых к государственной службе требований, требуют высокого уровня профессионализма должностных лиц органов государственного управления.

5. Коррупция, которая в наиболее общем виде определяется как злоупотребление государственной властью для целей получения личной выгоды. В нашей стране, в среде государственных чиновников и должностных лиц такое явление приобрело практически массовый характер. Безусловно, такая ситуация не является нормальной для общественного развития, в связи с чем на государственном уровне разрабатываются программы борьбы с коррупцией, в которых помимо ужесточения уже существующих мер ответственности за коррупционные преступления, предлагается ряд мер превентивного содержания, направленных на изменение отношения общественности к коррупции, путем формирования атмосферы неприятия коррупции во всех ее проявлениях и создания условий.

Повышение эффективности системы государственного управления – одно из наиболее важных институциональных условий ускорения темпов социально-экономического развития страны. Президентом В. Путиным низкий уровень государственного управления был обозначен в качестве одной из главных проблем Российской Федерации. Им были предложены шаги по исправлению сложившейся в этой области ситуации. Они заключались в:

1) Ориентации работы всех элементов государственного аппарата на достижение измеримых и прозрачных для общества результатов;

2) Внедрении новых методов контроля за деятельностью государственных служащих;

3) Создании результативной системы мотивации профессиональной активности государственных служащих, за счет увеличения размеров материальных, моральных и карьерных поощрений, а также роста персональной ответственности чиновника за результаты своей деятельности;

4) Ограничении прав чиновников на использование иностранных финансовых инструментов. Введении системы контроля за доходами и расходами чиновников, их ближайших родственников;

5) Изменить принципы, которые лежат в работе системы контроля надзорных органов. Их работа должна строится на основании публичного оглашения результатов проверок. Надо отойти от ситуации, при которой их работа направленна на достижение определенного числа проверок, нужно сформировать качественные критерии оценки их деятельности;

В послании говорится о том, что огромную негативную роль на функционирование государственного аппарата оказывает коррупция, с целью противодействия ей были предложены следующие шаги:

А) Привязать размер заработной платы руководителя государственной организации к качественности работы государственного аппарата, средней заработной плате в данной организации;

Б) Сформировать систему госзакупок, которая бы основывалась на принципах публичной отчетности, а также постоянного аудита эффективности осуществляемых государственной организацией закупок;

В) Необходимо содействовать росту гражданской сознательной в сфере общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, активно привлекать к этой работе средства массовой информации.

Для повышения эффективности государственного управления в Российской Федерации рекомендуется создать систему, которая бы на постоянной основе осуществляла подготовку и переподготовку управленческих кадров. Необходимо осуществлять назначение чиновников опираясь исключительно на конкурсную основу зачисления на должность. Необходимо зачислять на конкурсной основе даже тех людей, которые претендуют на занятие младших должностей в системе 53 государственной службы.

 

Список литературы:

  1. О совершенствовании системы государственного управления [Электронный ресурс] Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 601// Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательствво» Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)».
  2. Атамчук Г.В. Теория государственного управления. [Текст] Издательство «Омега-Л» М., 2009;
  3. Васильева В.М. Государственная политика и управление [Текст] Издательство «Омега-Л» М., 2018;
  4. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления [Текст] Издательство «Омега-Л» М., 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.