Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Андросов М.М. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199514 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Андросов Марк Михайлович

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В России из-за сформированного демократического, социально-ориентированного государства, увеличился интерес к регулированию социальных отношений, связанных с социальной защитой и поддержкой государством малоимущих граждан. В статье рассматриваются совершенствования системы социальной защиты населения РФ.

Исследуются аспекты воздействия на систему социальной защиты населения РФ.

 

Ключевые слова: система социальной защиты, социальная защита, защита населения, РФ.

 

Действующая в России система учета мер социальной поддержки населения охватывает все основные направления социальных гарантий, принятых в международной практике, но ее принципы и методы построения не позволяют оценивать эффективность принимаемых мер, а также не позволяют сравнивать ее результаты и эффективность с аналогичными зарубежными системами. Учитывая то, какой объем государственных средств расходуется ежегодно на меры социальной поддержки населения, возможность оценивать эффективность расходования этих средств или хотя бы соответствие расходов основным направлениям государственной политики в сфере социальной защиты, является совершенно необходимой. С этой целью необходимо скорректировать ведение статистики социального обеспечения, чтобы она отвечала целям и задачам социальной политики государства, международным стандартам и принятым в России методическим подходам статистического учета.

Основные требования к системе учета и статистики можно сформулировать следующим образом:

• статистика и учет должны служить источником подробной информации о всех основных видах социальных пособий и льгот, включая объемы и источники их финансирования, численность и социально-демографические характеристики получателей;

• статистика и учет должны быть построены в соответствии с требованиями международных стандартов в этой сфере, чтобы обеспечивать возможность проведения международных сравнений;

• используемые в статистике и учете понятия и подходы должны быть согласованы с другими разделами статистики, в частности, они должны быть вписаны в систему национальных счетов.

Первыми шагами в этом направлении на наш взгляд могли бы стать следующие:

Совершенствование бюджетного учета и отчетности в части мер социальной поддержки. Необходимо изменить используемую в бюджетном учете классификацию функций государства в сфере социальной защиты населения, привести ее в соответствие с международными стандартами. В экономической классификации расходов бюджета (виды расходов) следует предусмотреть классификацию мер в сфере социальной защиты, соответствующую международным рекомендациям, а именно: страховые меры по социальному обеспечению, нестраховые меры социальной поддержки, страховые меры работодателя. Нужно также обеспечить соблюдение принципа функциональной классификации расходов в практике бюджетного учета, в частности, в отношении расходов на выплату пособий по беременности, учета мер по социальной защите детей-сирот; ввести адресность (проверку нуждаемости) в качестве классификационного признака мер; наладить сводный учет контингентов получателей мер социальной поддержки в разрезе основных классов мер, демографических групп, по уровню получаемых доходов.

На сегодня правила предоставления действующих адресных мер социальной поддержки малоимущих граждан регулируются преимущественно федеральным законодательством, в том числе перечень источников доходов, учитываемых при расчете совокупного дохода малоимущей семьи, критерии нуждаемости, определение семьи и ее состава, отчасти – категории получателей и сам перечень мер. Даже при назначении собственных адресных мер социальной поддержки регионы преимущественно пользуются методиками определения малоимущности и состава семьи, установленными на федеральном уровне. При отсутствии методической поддержки с федерального уровня и единого подхода в определении адресности и оценки нуждаемости такая реформа вряд ли будет эффективной.

Безусловно, одним из самых важных условий сокращения бедности является устойчивый экономический рост. Однако эффективность борьбы c бедностью определяется в том числе эффективностью ее «диагностики» и «методов лечения». Существующая в России система социальной поддержки населения чрезвычайно громоздка, что делает ее плохо управляемой.

В связи с этим хотел бы предложить мероприятия для устранения этих проблем:

Во-первых, это повышение эффективности социальной защиты и усиление адресности социальной помощи. В эту группу мер входит необходимость проведения инвентаризации действующих на территории страны льгот и пособий, гарантированных законодательством РФ. Инвентаризация включает в себя следующие аспекты: правовой анализ всех льгот и привилегий; анализ объема необходимых затрат на предоставление каждого вида льгот; сравнение полученных данных с объемом фактически предоставляемого финансирования по каждому виду льгот.

Минимальные ставки всех основных пособий должны постоянно пересматриваться, а также быть защищены от инфляции. Нужно разработать план развития социальных служб и центров комплексного социального обслуживания. Сокращение ведомств, обеспечивающих социальные выплаты также очень важно.

Также это такие меры, как выплата единовременного пособия малоимущим семьям при поступлении ребенка в первый класс, оказание единовременной материальной помощи малообеспеченным студенческим семьям, перераспределение социальной помощи в пользу групп риска; увеличение социальных трансфертов.

Во-вторых, это такие мероприятия, которые непосредственно связаны с равным доступом населения к социальным услугам и обеспеченность ими. Для того чтобы этого достичь, необходимо развить сеть учреждений социального обслуживания для лиц без определенного места жительства; установить законодательно, что для получения социальной помощи необходимо единственное основание – бедность. Также создать такую систему, при которой обмен административными данными между органами социальной защиты населения будет происходить быстро и оперативно. И что немаловажно, необходимо сбалансировать рост тарифов на жизненно важные услуги и провести муниципализацию социальной политики, предусматривающую повышение прав и ответственности органов местного самоуправления за соблюдение принципа социальной справедливости.

В-третьих, очень важно привлекать негосударственные организации к решению проблемы бедности. Для достижения этой цели проводить региональные благотворительные акции, предоставлять бесплатное питание детям из малообеспеченных семей; создавать условия для государственно- частного партнерства в строительстве социального жилья.

Совершенствуя социальную политику и улучшая социальную защищенность граждан, государство не только сможет повысить качество жизни населения, но и станет более сильным государством со стабильным экономическим развитием. Таким образом, осуществляя политику, тесно связанную с интересами людей, государство одновременно отвечает и своим интересам.

 

Список литературы:

  1. А.Н. Аверин, Государственная система социальной защиты населения: учебное пособие. [Текст] / Москва, 2016. С.128;
  2. Е.И. Беглова, Социальная защита и преодоление бедности социально уязвимых групп населения. [Текст] / Москва, 2017.
  3. В.И. Власов, Комментарий к Закону Российской Федерации О занятости населения в РФ. [Текст] / Москва, 2018. С.67;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.