Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Потапков А.В. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199380 (дата обращения: 25.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Потапков Александр Вячеславович

курсант 2 курса, прапорщик внутренней службы, ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России,

РФ, г. Пермь

Долгинов Илья Сергеевич

научный руководитель,

преподаватель кафедры гражданско - правовых дисциплин, капитан внутренней службы, ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России,

РФ, г. Пермь

SOME PROBLEMS OF PROTECTING THE BUSINESS REPUTATION OF A LEGAL ENTITY

 

Alexander Potapkov

cadet of the 2nd year, ensign of the internal service Perm Institute of the Federal Penitentiary Service,

Russia, Perm

Ilya Dolginov

teacher of the Department of Civil Law Disciplines, Captain of the Internal Service, Perm Institute of the Federal Penitentiary Service,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблемы, связанные с понятием деловой репутации. Анализируются различные подходы к решению выявленных проблем по данной теме. Исследуются методы решения поставленных вопросов по защите деловой репутации юридических лиц.

ABSTRACT

This article discusses the problems associated with the concept of business reputation. Various approaches to solving the identified problems on this topic are analyzed. Methods of solving the issues raised to protect the business reputation of legal entities are investigated.

 

Ключевые слова: деловая репутация, юридическое лицо, благо, проблемы, защита.

Keywords: business reputation, legal entity, benefit, problems, protection.

 

Деловая репутация – это один из важных атрибутов любого юридического лица, а также средство его индивидуализации. Вообще, деловая репутация юридического лица считается нематериальным благом. Понятие нематериальных благ имеет значительное место в различных международных документах, посвященных правам человека. В частности, оно нашло свое отражение и во Всеобщей декларации прав человека, а также и в Международном пакте о гражданских и политических правах. Согласно п. 2 ст. 150 ГК РФ для защиты нематериальных благ можно использовать любые способы, указанные ст. 12 ГК РФ [1].

К.И. Голубев и С.В. Нарижний в своей известной статье, опубликованной в журнале "Российская юстиция", ввели в научный оборот понятие "нематериальный вред юридического лица", выразив мысль о целесообразности дополнения за счет его компенсации института защиты деловой репутации организаций [2, с. 24].

Правовую защиту деловой репутации юридического лица раскрывает ст.152 ГК РФ. Данная статья подробно определяет, какими способами располагает юридическое лицо, отстаивая свою деловую репутацию.

Итак, чем же на самом деле является деловая репутация для юридического лица? Можно ли считать деловую репутацию юридического лица так же, как и для граждан, неотчуждаемым нематериальным благом?

Прямым опровержением вышесказанного можно считать ст.1027 ГК РФ, которая посвященная договору коммерческой концессии. Опираясь на п. 2 данной статьи, можно сказать, что правообладатель вправе передать свою деловую репутацию пользователю, кроме того, указать объем ее использования, а это в принципе не соотносится с концепцией непередаваемости нематериальных благ, которая приведена в ст.150 ГК РФ.

Из вышесказанного вытекает следующий вопрос, возможно ли на основании этого говорить о том, что деловая репутация относится к материальному благу, а не к нематериальному? Деловая репутация отмечается неимущественной ценностью для ее обладателя, при этом, имея свою экономическую ценность, она обретает вполне имущественный характер. Но стоит понимать, является ли имуществом деловая репутация? Рассмотрим несколько подходов, по данному вопросу.

Опираясь на ст. 1042 ГК РФ, отметим то, что деловая репутация приравнена к имуществу, а точнее, она является возможным объектом права собственности и выступает предметом договорного обязательства.

Итак, рассматривая и анализируя вышеуказанные статьи Гражданского кодекса Российской Федерации можно сделать следующий вывод, деловая репутация рассматривается в качестве актива, который может являться объектом передачи в случае заключения гражданско-правовых договоров. По моему мнению, рассматриваемое противоречие предполагает, что сам законодатель в данных статьях в понятие деловой репутации закладывал как профессиональную оценку об уровне и деятельности с учетом правового статуса юридического лица, так и другие нематериальные активы, входящие в объектный состав деловой репутации.

Одной из ярких проблем защиты деловой репутации юридического лица, считается то, что государственные органы необоснованно обвиняют то или иное юридическое лицо в преступлении или привлекают к уголовной ответственности. Данная проблема важна тем, что данные действия разрушают положительную деловую репутацию организации, вследствие чего, восстановить имидж, определенную положительную оценку общества достаточно сложно. Когда определенная угроза деловой репутации идет от государственных органов или органов местного самоуправления, в таком случае, стоит добиваться того, чтобы акт государственного органа был признан недействительным. Существенным способом в данном случае может стать требование опровержения не соответствующих действительности сведений, которые порочат деловую репутацию того или иного предприятия. Сразу стоит разобраться, что порочащие сведения – это сведения, не ответствующие действительности, которые содержат утверждения о нарушении юридическим лицом действующего законодательства и которые принижают репутацию юридического лица.

Мы уже говорили, что защита деловой репутации указана в ст. 152 ГК РФ. Другой вид защиты указан в законе «О защите конкуренции», который определяя задачи и цели антимонопольного комитета, устанавливает такой способ защиты, как пресечение недобросовестной конкуренции с ущербом деловой репутации. Но, нельзя забывать, что закон «О защите конкуренции» в силах защитить только хозяйствующие субъекты, которые соответствуют требованиям, указанным в данном законе, а в частности, под хозяйствующим субъектом в законе «О защите конкуренции» подразумевается индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.

Рассматривая такой способ защиты деловой репутации, как опровержение распространенных порочащих сведений, стоит отметить, что и здесь есть некоторые проблемы. Начнем с того, что данный способ используется тогда, когда выполнены следующие три условия.

Первое условие заключается в том, что сведения должны быть порочащими. Отметим, что в основе оценки порочащих сведений положен объективный признак. Второе, сведения должны быть распространены. В-третьих, сведения не должны соответствовать действительности. Но, говоря о третьем условии, стоит упомянуть, что существует принцип презумпции невиновности потерпевшего: сведения считаются не соответствующими действительности до тех пор, пока распространивший их не докажет обратное, который присущ гражданскому законодательству.

Итак, чтобы юридическому лицу, оказали в суде необходимую помощь по защите деловой репутации, стоит для начала доказать следующие обстоятельства: во-первых, сведения должны быть распространены, быть порочными и не соответствовать действительности; во-вторых, сведения должны быть известны третьему лицу или нескольким лицам, не считая того, кто распространил данные сведения [3, с. 14].

Но, при отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных условий иск в гражданско-правовом порядке удовлетворению не подлежит.

Стоит отметить, что значимым условием удовлетворения иска о защите деловой репутации является несоответствие действительности определенных распространенных сведений. Ответчик обязан доказать соответствие действительности распространенных порочащих истца сведений. Таким образом, в п. 1 ст. 152 ГК РФ установлена презумпция несоответствия действительности распространенных сведений.

Говоря о проблемах, которые рассматривались в данной статье, И.А. Зенин и ряд других ученых считают, что все эти проблемы от того, что нет объективной возможности для формулирования в законе четких и законченных определений по данной теме. И. А. Зенин говорит, что честь, есть общественная оценка качеств человека, достоинство, есть самооценка гражданином собственных качеств, деловая репутация, есть совокупность субъективных и социальных оценок гражданин либо юридических лиц, непосредственно в контексте их деловых качеств [4, с. 198].

Данные проблемы, рассмотренные в статье, например, является ли деловая репутация материальным благом или же нет, были рассмотрены и разобраны, предельно понято.  В связи с этим, можно сказать, что необходимы значительные изменения по данным вопросам в действующее законодательство, либо с принятием нового нормативно-правового акта, отдельно регулирующего данные вопросы. Кроме того, где четко и ясно будут даваться определения и комментарии ответы на вопросы по данной категории дел.

 

Список литературы:

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)  // [Электронный ресурс] URL:http://www.consultant.ru (дата обращения: 07.12.2020).
  2. Голубев К.И., Нарижний С.В. Защита деловой репутации юридических лиц // Российская юстиция. 1999. N 7. С. 24 - 25.
  3. Грудинина В.В. Деловая репутация корпорации и проблема ее защиты // Аллея науки. 2020.  №2 (41). С.14.
  4. Зенин И. А. Гражданское право. М.: ЗаконЪ, 2014.- 380 С.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.