Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пюра Д.С. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТРЕССА СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199269 (дата обращения: 28.03.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТРЕССА СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Пюра Дарья Сергеевна

магистрант, психология менеджмента, департамент психологии и образования, Дальневосточный федеральный университет,

 РФ, г. Владивосток

THE RELEVANCE OF THE STUDY OF THE PROBLEM OF STRESS IN MODERN MAN

 

Daria Pyura,

Master's student, Management Psychology, Department of Psychology and Education Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена теоретическому исследованию проблемы стресса, актуализации и обобщению накопленных знаний в области изучения стресса. В статье рассматриваются основные классификации видов стрессоров, а также подходы к их изучению. Затронута проблема изучения преодоления стресса.

ABSTRACT

The article is devoted to the theoretical study of the problem of stress, actualization and generalization of the accumulated knowledge in the field of studying stress. The article discusses the main classifications of types of stressors, as well as approaches to their study. The problem of studying overcoming stress is touched upon.

 

Ключевые слова: стресс, стресс-фактор, проблема стресса, преодоление стресса.

Keywords: stress, stress factor, stress problem, coping with stress.

 

Проблема стресса является одной из самых изучаемых проблем в психологии и смежных науках. Внешние раздражители постоянно оказывают воздействие на организм человека. Несмотря на то, что стресс-факторы способствуют развитию организма путём адаптации и преодоления препятствий, стресс может также вызывать и негативные последствия, так как является главным фактором физических и ментальных заболеваний. Поскольку стрессоры постоянно оказывают воздействие на человека и их количество можно перечислять бесконечно долго, проблема стресса не теряет своей актуальности по сей день.

За долгие годы изучения феномена стресса, накопилось большое количество исследований как теоретических, так и эмпирических. Целью данного исследования является актуализация и обобщение накопленных знаний в области изучения стресса.

Термин «стресс» вышел далеко за пределы психологического знания. Данный термин широко распространён и использование его не всегда оправдано. Наряду с многими психологическими феноменами, понятие стресса имеет множество определений. Это, прежде всего связано с тем, что для разных областей исследования «стресс» будет иметь разное значение. Необходимо дать чёткое определение стрессу, которое станет опорным в изучении поставленной проблемы.

В медицине под стрессом понимают неспецифический ответ организма на любой предъявленный ему стимул. Данное определение, рассматривает стресс, как потребность организма приспособиться и восстановить гомеостаз. Стрессовая реакция, таким образом, не имеет знака «плюс» или «минус». Нужный автобус, уезжающий с остановки до того, как человек успевает в него сесть будет иметь такое же стрессорное действие, как и внезапная премия на работе, поскольку и то и другое событие выводят организм из «нормального» состояния [5, с. 7-8].

Описанное выше определение стресса, принято считать биологическим. Именно в таком ключе стресс впервые обозначил канадский патолог и эндокринолог Ганс Селье. Понятие же психологического стресса впервые было выдвинуто американским психологом Ричардом Лазарусом. Он предложил разграничить психологическое и физиологическое понимание стресса. Основой для разведения двух понятий в концепции Р. Лазаруса послужили раздражители. Физиологические раздражители (температура, шум, свет и т.д.) вызывали физиологический стресс. Психологический стресс мог быть вызван реакцией на взаимодействие между личностью и средой, основанной на когнитивной когнитивных процессах [7]. Данное разделение в настоящее время считается условным, поскольку физиологический стресс включает в себя в том числе и части психического, а психический стресс способен вызывать изменения физиологические.

Психологический стресс в настоящее время подразумевает аспект одного явления, то есть стресса. В отличие от биологического стресса, психологический может быть вызван не только реальными событиями, воздействующими на человека, но и с помощью когнитивных процессов. Воспоминание или представление эмоционально окрашенного события также вызывает вегетативные реакции организма, как и происходящее в настоящем.

Так, с учётом перечисленных выше особенностей явления стресса, наиболее целесообразно будет использовать следующее определение стресса, в качестве рабочего или опорного: «Стресс – это комплекс физиологических и психологических реакций организма, развивающихся в результате воздействия на него чрезвычайных по силе физических или психологических перегрузок» [4, с. 8]. Приведённое понятие стресса включает в себя как психологический, так и физиологический аспекты одного явления.

Факторы, которые вызывают состояние стресса обозначают, как стрессоры. Стрессоры влекут за собой реакцию организма, при которой происходит мобилизация и ускорение работы ряда процессов. Данные факторы крайне разнообразны и с трудом поддаются классификации. В наиболее общем виде стрессоры делят на физиологические и психологические.

Для того, чтобы иметь общее представление о стрессорах, необходимо рассмотреть подходы к их изучению. Д. Брайт и Ф. Джонс различают три подхода к изучению стрессоров. Первый – так называемый, «подход на основе жизненных событий». Ключевая идея – любые изменения требуют адаптации и являются стрессовыми. В рамках подхода было проведено знаменитое исследование Холмса и Раге. Авторы составили перечень из 43 событий и попросили выборку из 394 человек оценить по степени «социальной адаптации», которая требуется для данных событий. Оценочная шкала стрессовых событий «Холмса-Раге» позволила продвинуться исследователям в измерении и оценке событий в жизни человека. Однако, данные подход подергается и критике, поскольку рассматривает всякое событие, как приносящее вред здоровью (заболевание и брак являются одинаково стрессогенными событиями), в то время как значительная часть исследователей утверждает, что наиболее важным и решающим моментом в определении влияния события является его качество.  Критике также подверглось и то, что подход не принимает во внимание индивидуальные различия. Разные события воспринимаются по-разному людьми в зависимости системы ценностей и стилем преодоления стрессовых событий [3, с. 36-37].

Другой подход к пониманию стрессоров обозначают как транзакциональный. Критика предыдущего подхода привела исследователей к разработке нового, основанного на «неприятностях и подъёмах». «Неприятности» - требования, вызывающие беспокойство, раздражение и фрустрацию при взаимодействии со средой. Подъемы – позитивные моменты, не имеющие высокую значимость в повседневной жизни. Исследователи предполагают, что так называемые «неприятности» теснее связаны с возникновением заболеваний, чем жизненные события, так как «неприятности» оцениваются человеком, как вредные, приносящие вред, а в случае с событиями, отмечают лишь наличие события. Например, развод – это событие, но неприятные последствия развода уже будут восприниматься как «неприятности» [3, с. 40-41].

Как уже было упомянуто ранее, стрессоры с трудом поддаются классификации. Мы приведём наиболее общие из них. Стрессовая реакция может являться как положительной, так и отрицательной в зависимости от того, как индивид воспринимает то или иное событие. В зависимости от длительности протекания стрессовой реакции исследователи выделяют кратковременный и долгосрочный стресс [6]. В отличие от первого, второй вид стресса имеет более серьёзные последствия для организма, поскольку на протяжении длительного периода времени истощает его ресурсы.

Отталкиваясь от того, какие факторы воздействуют на индивида, выделяют следующие виды стресса:

1. Информационный. Данный вид стресса характеризуется состоянием информационной перегрузки или дефицита информации. В таком состоянии человек не может принимать решения в заданном темпе и выполнить поставленную задачу.

2. Эмоциональный стресс. Эмоциональный стресс может возникать как в представляющих угрозу жизни ситуациях, так и в ситуациях, приносящих положительные эмоции. Характеризуется переживанием именно сильных чувств.

3. Физиологический стресс – результат постоянных воздействующих на организм сильных физических нагрузок, нарушения режима сна, питания и т.д.

4. Психологический стресс. Данный вид стресса возникает при переживании сильного напряжения ввиду переживаний.

5. Управленческий стресс. Представленный вид стресса возникает в условиях повышенной ответственности перед принятием решения [2].

Помимо перечисленных видов стресса В. А. Бодров обозначил следующие: внутриличностный стресс, межличностный стресс, семейный, личностный, рабочий, финансовый и экологический [1].

Поскольку способствовать возникновению стресса могут множество факторов, вытекает ещё одна проблема, связанная с его преодолением. Проблема преодоления стресса является одной из наиболее значимых, поскольку определяет методы, с помощью которых индивид может справиться с негативными последствиями стресса.

Одним из первых исследователей, изучавших способы совладания со стрессом является З. Фрейд. З. Фрейд выделил механизмы психологической защиты, которые позволяют справляться с неприятными чувствами и эмоциями. Идеи Фрейда повлияли на последующее изучение совладания со стрессом. Так, например, Э. Кюблер-Росс установила, что люди, столкнувшиеся с угрозой смерти проходят ряд стадий. Однако, в психологии на данный момент существуют два доминирующих подхода к совладанию со стрессом: диспозиционный и ситуационный. В диспозиционном подходе ключевым является поиск ответа на вопрос о том, существуют ли специальные стили преодоления стресса, какие индивидуальные особенности этому способствуют. В ситуационном подходе исследователи концентрируют внимание на процессе преодоления стресса и изучении специфических процессов.

Однако, несмотря на количество исследований в одном и другом подходе, положения, изложенные в них, редко проверялись с помощью современных методов исследования. Практически все исследования, проводимые в области преодоления стресса подвергаются критике, поскольку несмотря на их количество, до сих пор существует дефицит информации, которая могла бы стать основой для психотерапевтической помощи.

Таким образом, проблема преодоления стресса, не теряет своей актуальности на протяжении долгого периода времени. Более того, актуальность данной проблемы со временем неуклонно возрастает. Связано это прежде всего с отсутствием стабильности в обществе. По прогнозам социологов, нестабильность в мире будет только нарастать. Чёткого ответа на вопрос о том, как преодолеть стресс нет, как нет и единого определения стресса. Все рекомендации психологов являются индивидуальными, поскольку психологический стресс во многом зависит от индивидуальных особенностей личности. В связи с этим, изучение совладания со стрессом в настоящий момент требует особого внимания со стороны исследователей.

 

Список литературы:

  1. Бодров В.А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – Москва: ПЕР СЭ, 2000. - 352 с.
  2. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. – Москва: ПЕР СЭ, 2006. – 528 с.
  3. Брайт, Д. Стресс. Теории, исследования, мифы / Д. Брайт, Ф. Джонс. – Санкт-Петербург: Прайм-Еврознак, 2003. – 352 с.
  4. Паточкина, Н.А. Стресс: психологические, биохимические и психофизиологические аспекты: учебное пособие / Н. А. Паточкина, М. В. Комелькова, О. Б. Цейликман, М. С. Лапшин. – URL: https://www.susu.ru/sites/default/files/book/posobie_patochkina.doc+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2017. – 82 с.
  5. Селье, Г. Стресс без дистресса. – Москва: ЁЁ Медиа, 2012. – 128 с.
  6. Серебрякова Т.А. Психология стресса: Учебное пособие. – Нижний Новгород: ВГИПУ, 2007. – 143 с.
  7. Суворова, И. В. К определению понятий «стресс» и «стрессоустойчивость» // World science: problems and innovations. – 2018. – №1. – С. 274-277.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.