Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Маджидов А.Р. К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199090 (дата обращения: 25.04.2024).

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ

Маджидов Адиль Расулович

студент, кафедра гражданского права, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Зиновьева Татьяна Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры экологического, земельного и трудового права, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Озеро Байкал является водоемом тектонического происхождения, расположенное в южной части Восточной Сибири. Сегодня озеро Байкал является объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО.  Кроме того, здесь расположено 19% от всех мировых запасов озёрной пресной воды. В него впадает около 544 рек и ручьев.  Ценность Байкала также заключается в том, что состав пресной его воды является особенным – в ней очень мало растворенных веществ, органических примесей, а также много кислорода.

Теперь же рассмотрим озеро Байкал с правовой точки зрения.

Несмотря на всю ценность Байкала, сегодня существует множество источников его загрязнения и, естественно, это антропогенная деятельность, т.е. та деятельность, которая связана с реализацией различного рода интересов человека и в результате которой причиняется вред для всего живого [2].

Одним из основных источников загрязнения озера является река Селенга. «В монгольской части бассейна значительное техногенное воздействие на речные воды оказывают Улан-Батор, где проживает более 1,3 млн человек, то есть около половины населения Монголии; горно-обогатительный комбинат „Эрдэнэт“ — одно из крупнейших в Азии предприятий по добыче и обогащению меди и молибдена; золотые прииски на реках Туул и Хара» [3]. Данный факт был отмечен в ходе многолетнего исследования, направленного на оценку экологического состояния бассейна Селенги и количественную характеристику трансграничного переноса веществ, связанного с загрязнением озера Байкал.

Вторым источником загрязнения озера является целлюлозно–бумажный комбинат. Он располагался неподалеку от Байкала и в ходе своей деятельности отравлял флору и фауну озера и близлежащих территорий. Впоследствии в 2013 году он был закрыт.

Помимо вышеперечисленных источников, также существует угроза попадания в воды Байкала канализационных вод от близлежащих гостиниц.

Еще одной важной проблемой, оказывающей негативное воздействие на экосистему озера, является его использование в гидроэлектроэнергетике. Став в 1956 г. составной частью Иркутского водохранилища уровень воды в озере поднялся на 1 м. В дальнейшие годы уровень воды в Байкале поднимался на 1.2 м, её колебания достигали 1.34 м в год и впоследствии данные процессы привели к затоплению окружающих территорий, уничтожению близлежащих лесов, появлению механического разрушения и сноса горных пород в береговой зоне т.е. абразионных процессов [4, с.8]. Впоследствии Правительством РФ было принято Постановление от 26 марта 2001 года N 234 «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности», в соответствии с которым установлено максимальное и минимальное значения уровня воды в озере Байкал при использовании его водных ресурсов в хозяйственной и иной деятельности на отметках соответственно 457 и 456 метров (в тихоокеанской системе высот).

Байкал – является единственным природным объектом, т.е. естественной экологической системой, сохранившей свои природные свойства [5], на территории Российской Федерации, которому посвящен отдельный Федеральный закон. Федеральный закон N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал" был принят 1 мая 1999 г. Данный нормативно – правовой акт содержит в себе нормы, регулирующие виды деятельности, которые запрещены или ограничены на Байкальской природной территории, также установлены основные принципы охраны Байкала, водный режим озера, особенности вылова водных животных из озера и, конечно же, ответственность за нарушение норм данного Федерального закона.

Остановимся на теме ответственности за загрязнение озера Байкал. С учетом особенностей данного природного объекта и его значения для мирового сообщества ответственность за загрязнение Байкала должна быть особо строгой. В настоящее время информация об ответственности за загрязнение озера Байкал содержится в статье 24 Федерального закона об охране данного озера. Она гласит, что лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с гражданским, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации. В этом смысле недостатком действующего законодательства в сфере охраны и сохранения озера Байкал являются вопросы, касающиеся туризма на данном озере.

Проблема законодательства состоит в том, что вышеупомянутым федеральным законом установлена обязанность для Иркутской области и Республики Бурятия по разработке правил для эффективной реализации правил туризма и отдыха на Байкале, но одновременно с этим законодательство не устанавливает ответственность за нарушение этих правил и не возлагает полномочий на Иркутскую область и Республику Бурятия по установлению административной ответственности за нарушение правил туризма и отдыха на Байкале.

На наш взгляд, озеро Байкал является важнейшим природным объектом для всей планеты. Он является обладателем уникальной экосистемы, неповторимой красоты и живописных берегов. В нем обитает большое количество редких живых организмов. Исходя из всего этого, законодательство в сфере охраны озера Байкал должно быть строгим и лишено каких-либо недостатков. В целом туризм на озере Байкал – это необходимая вещь, но он должен осуществляться в строго установленных рамках. В частности, должно быть установлена ответственность за нарушение правил, а также должны быть возложены полномочия на Иркутскую область и Республику Бурятия по установлению административной ответственности за нарушение данных правил.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "Об охране озера Байкал" от 01.05.1999 N 94-ФЗ;
  2. https://ru-ecology.info/term/22805/;
  3. https://tayga.info/146348;
  4. Е. А. Бессонов. Абразия // Энциклопедия гидромеханизированных работ. — М.: «1989.ру», 2005. — С. 8. — 520 с.;
  5. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.