Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Валеева С.Р. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕСЕРВИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/199007 (дата обращения: 24.04.2024).

МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕСЕРВИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Валеева Светлана Рифовна

студент магистратуры, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные механизмы повышения эффективности нефтесервисного предприятия в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: нефть, предприятие, механизмы, факторы, риски, эффективность, совершенствование, импорт, повышение, стратегия.

 

В последнее время российские нефтегазовые компании в основном увеличили добычу на уже пробуренных месторождениях - установив новейшие технологии, привлекая новых сотрудников и исследуя новые месторождения. Компании все чаще участвуют в международных проектах. Предпочтение отдается приобретению доли в хорошо отлаженных производственных мощностях, а не покупке неразработанных месторождений. Но диверсификация деятельности и снижение страновых рисков приводят к увеличению капитализации - показателю, который сегодня характеризует российские компании как слаборазвитые по сравнению с зарубежными конкурентами.

На этой основе возникает проблема эффективного функционирования компаний нефтегазового сектора.

Несмотря на то, что география добычи и разведки достаточно широка, российские нефтегазовые компании присутствуют на обширной территории «нефтяных стран». Например, Роснефть и Газпром представлены в Алжире, ТНК-ВР, Зарубежнефть, Газпром, ЛУКОЙЛ - во Вьетнаме, Татнефть, Газпром и Газпром нефть - в Ливии. ЛУКОЙЛ имеет доли в активах в Румынии, Гане, Египте, Саудовской Аравии и Колумбии и участвует в разработке крупнейшего месторождения Западная Курна-2 в Ираке. Крупнейшие игроки имеют активы в Казахстане, Азербайджане, Таджикистане, Туркменистане и Кыргызстане. Это далеко не весь перечень присутствия России в нефтегазовой отрасли. Несмотря на эти успехи российских компаний, эффективность их деятельности требует пересмотра основных показателей их деятельности. [4, с. 38]

Первое, что я хотелось бы предложить в качестве механизма повышения эффективности, - это использование нефтесервиса. Аутсорсинг - оптимальная схема сотрудничества между горнодобывающими компаниями и операторами услуг. Нефтегазовый сервис - один из инструментов повышения эффективности нефтегазовой отрасли. Исторически в мировой практике существует два основных подхода к повышению эффективности хозяйственной деятельности и снижению рисков, Сергеев И.Б. сгруппировали их следующим образом:

- Первое - это концентрация производства, которая позволяет компании значительно экономить ресурсы, используя эффект масштаба, а также возможность контролировать поставщиков. Сохранение доминирующего положения на рынке гарантирует более высокую прибыль.

- Второй подход - вывести убыточную деятельность за пределы компании и передать ее выполнение специализированным операторам.

Поскольку денежные средства стали сложной формой доступа, а рентабельность основной деятельности снижается, отдельные бизнес-процессы и функции предпочтительно удаляются из производственной цепочки.

В нефтегазовом секторе активно используются системы перекачки для различных операций, не связанных напрямую с добычей углеводородов. Такие функции выполняют внешние операторы, т.е. нефтепромысловые услуги.

Использование нефтяных услуг помогает компаниям в этом секторе сократить свои расходы, избегая вложений в несущественные или низкоприбыльные виды деятельности. В свою очередь, операторы нефтесервиса могут получать довольно высокие доходы за счет объема своей работы (по мнению экспертов, рентабельность нефтесервиса сопоставима с рентабельностью самого производства. [2, с. 100-102]

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что аутсорсинг можно рассматривать как одну из эффективных моделей взаимодействия сервисных операторов с нефтегазовыми компаниями.

Российские предприятия, для которых эксплуатация нефтяных месторождений незаменима еще и потому, что это даст возможность получить доступ к современным производственным технологиям, которые повысят эффективность их работы. В России нефтесервисы сталкиваются с проблемой инвестирования в современное оборудование и обучения персонала, так как отечественные компании заключают краткосрочные контракты с операторами, что не позволяет им предоставлять качественные услуги и нет возможности получения долгосрочных денежных поступлений.

Другими словами, все сводится к возможности сэкономить деньги, а не к долгосрочным перспективам экономически жизнеспособного проекта, с введением оператора нефтепромысловых услуг во внешнюю среду (что в конечном итоге позволит значительно повысить эффективность для обоих партнеров).

Кроме того, одной из причин неразвитости нефтесервиса в России можно считать присутствие на рынке зарубежных нефтесервисных операторов, которые активно заменяют отечественные компании. Эта проблема тесно связана с предыдущей: дефицит будущей прибыли приводит к невозможности предоставления услуг необходимого качества и задержкам российских нефтесервисных операторов.

Отечественные нефтегазовые компании частично отказались от структуры советских предшественников, в которую входило значительное количество отделений обслуживания.

Практически все внимание государства сосредоточено на создании лучших условий для развития компаний. Интересы нефтесервисных компаний практически не учитываются при разработке мер регулирования нефтегазовой отрасли.

Проанализировав описанную выше ситуацию, можно выделить следующие направления развития нефтесервисного сектора:

- Увеличение числа операторов нефтесервиса. Это позволит им собрать необходимые ресурсы для инвестирования в повышение своего технологического уровня и увеличение своей доли на рынке.

- Государственные льготы для российских нефтесервисных компаний. Российские фирмы должны привлекать иностранных специалистов, иметь льготы при закупке и импорте оборудования и иметь приоритет при проведении тендеров на нефтесервисные услуги компаниями с государственным участием.

В качестве мер по быстрому развитию нефтесервиса в России представляется возможным: [3, с. 23-29]

- поощрение долгосрочного сотрудничества национальных горнодобывающих и сервисных компаний;

- поддержка со стороны национальных налоговых органов для нефтегазового инжиниринга;

- содействие в выполнении и выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области повышения эффективности использования недр (это предполагает, как финансирование научных работ и стимулировать применение их результатов в хозяйственной деятельности горнодобывающих и сервисных компаний);

- знакомство с программами высшего и среднего профессионального образования от учебного отдела «Нефтегазовый сервис» (по нескольким профилям);

- содействие в привлечении квалифицированных иностранных специалистов (в том числе наших соотечественников, проживающих за рубежом) на постоянную работу в нефтесервисных компаниях.

Вторая возможность повышения эффективности компании возможна за счет унификации и модернизации ИТ-систем. Однако задачи, которые решаются в информационных технологиях, остаются довольно обширными. Большинство используемых ИТ-проектов направлены на снижение затрат. Также нужна комплексная автоматизация.

Эффективное планирование, оперативное управление и перераспределение ресурсов, контроль движения денежных средств и товаров и материалов, качественный анализ рентабельности - вот неполный перечень задач, которые необходимо решить при внедрении ИТ. Также важно повысить эффективность отделов продаж: упорядочить управление сетями АЗС и топливными базами, снизить эксплуатационные расходы. Для нефтяных компаний наиболее важными вопросами являются модернизация объектов и систем связи, автоматизация месторождений и нефтяных вышек. [1, с. 120-123.]

Хорошо зарекомендовавший себя подход к автоматизации позволит оптимизировать логистические функции, такие как транспортировка, добыча и продажа нефти потребителям, на основе данных из информационных систем автоматизации, моделирования совместных процессов производственных единиц и объединения данных в информацию, готовую к использованию. принятие решений с целью получения дополнительной прибыли, снижение затрат за счет увеличения срока полезного использования депозита.

Сегодня нефтяные компании имеют относительно стандартный набор информационных инструментов - различные транзакционные, бухгалтерские, управленческие и бухгалтерские системы. Внедрены современные промышленные системы электронного документооборота и системы отчетности. Разработаны различные инфраструктурные и телекоммуникационные решения, решения ICS и MES. Современный уровень компьютеризации бизнеса позволяет компаниям приступить к решению проблем глобализации своих функций. В первую очередь необходимо будет унифицировать бизнес-процессы, которым уже следуют крупнейшие компании. Ожидается, что информационные технологии поддержат экспансию в новые регионы - для обеспечения масштабирования инфраструктуры и систем связи, тиражирования моделей бизнес-приложений. Поэтому не ожидается, что стоимость информационных технологий, которая сегодня, в зависимости от стадии развития компании, составляет от 0,3 до 1,4% от выручки, изменится.

Реализуя предложенные стратегии, отечественные нефтегазовые компании смогут в будущем конкурировать с аналогичными зарубежными компаниями не только из-за богатейших запасов нефти и газа и дешевой рабочей силы (т.е. качества природного сырья, что, несомненно, является большим плюсом и резервом), но также благодаря своим развитым качествам, которые являются результатом реализации собственных оригинальных управленческих решений и подходов, знаний и идей.

 

Список литературы:

  1. Балабанов, И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: Учеб. Пособие / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 80 с.
  2. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. / И.Н. Герчикова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. - 290 с.
  3. Гринтанс, Я.М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов: экономические-управленческие и правовые аспекты. -М.: Волтерс Клувер, 2010 - 321 с.
  4. Ленкова О.В., Дебердиева Е.М., Осиновская И.В. Реализация концепции устойчивого развития в нефтегазовых компаниях / Economic and legal management procedures of overcoming the social crisis / Materials digest of the XXVII International Scientific and Practical Conference and the II stage of Research Analytics Championship in culturology, architecture, art history and philosophical sciences.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.