Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Амелина Н.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ОЖИРЕНИЯ У ЖЕНЩИН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/198809 (дата обращения: 20.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ОЖИРЕНИЯ У ЖЕНЩИН

Амелина Наталья Сергеевна

магистрант, факультет психологии, Самарский филиал Московского городского педагогического университета,

РФ, г. Самара

Устюжанинова Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. Самарского филиала Московского городского педагогического университета,

РФ, г. Самара

PSYCHOLOGICAL PREDICTORS AND CONSEQUENCES OF OBESITY IN WOMEN

 

Natalia Amelina

master's student of the faculty of psychology of the Samara branch of the Moscow city pedagogical University,

Russia, Samara

Elena Ustyuzhaninova

scientific adviser, Ph.D. psychol. Sciences, Associate Professor of the Samara branch of the Moscow city pedagogical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Взаимосвязь между ожирением и психологическими характеристиками остается малоизученной, несмотря на многолетние исследования. В последнее время акцент сместился на изучение причинно-следственных связей между массой тела и психологическим дистрессом, а также на то, как это может повлиять на психологическое благополучие пациентов с ожирением и результат их лечения. Психологические аспекты ожирения имеют значение для клинической оценки и ведения больных, и поэтому важно учитывать психическое состояние пациентов.

ABSTRACT

The relationship between obesity and psychological characteristics remains poorly understood, despite years of research. Recently, the focus has shifted to studying the causal relationship between body weight and psychological distress, as well as how this can affect the psychological well-being of obese patients and the outcome of their treatment. The psychological aspects of obesity are important for the clinical assessment and management of patients, and therefore it is important to take into account the mental state of patients.

 

Ключевые слова: ожирение, тревога, депрессия, алекситимия, низкая самооценка, негативный образ «Я».

Keywords: obesity, anxiety, depression, low self-esteem, negative self-image.

 

Современный образ жизни в развитых странах, таких, как США, Германия, Россия, характеризуется энергетическим дисбалансом – люди употребляю больше энергетических веществ с пищей, чем им необходимо и чем они в состоянии потратить. Это во многих случаях приводит к ожирению, а окружающая среда усугубляет проблему. Такие факторы, как изобилие высококалорийной пищи, сокращение времени, затрачиваемого на физические нагрузки, выполнение домашних дел с технологической поддержкой (стиральные машины, пылесосы, посудомойки), время, проведенное сидя или лежа за просмотром телевизора, способствуют возникновению проблемы [6].

C. Nederkoorn пишет, что есть свидетельства того, что полные люди более склонны поддаваться искушениям и менее эффективны в подавлении своих импульсов. Самоотчеты показывают, что люди с ожирением более импульсивны, чем худые люди, и демонстрируют сопутствующие заболевания с другими формами импульсивного поведения, такими, как злоупотребление психоактивными веществами. Менее адекватное поведенческое торможение лежит в основе переедания, особенно при искушении вкусной пищей. Частое переедание, в свою очередь, может привести к избыточному весу и ожирению [2].

S. Schulz и R.G. Laessle исследовали связь пищевого поведения женщин с перееданием со стрессовыми ситуациями в лабораторных условиях и установили, что стресс-индуцированное пищевое поведение пациентов с перееданием характеризуется более сильной мотивацией к еде (на что указывает высокая начальная скорость приема пищи), а также отсутствием восприятия сытости (на что указывает меньшее замедление скорости приема пищи) [5].

S. Pinaquy и соавторы в своем исследовании показывают связь между алекситимией и эмоциональным перееданием. Эмоциональное переедание соответствует тенденции к перееданию в ответ на негативные эмоции. Алекситимия представляет собой набор когнитивно-эмоциональных дефицитов, который включает неспособность идентифицировать и выражать эмоции и аффекты, бедную фантазийную жизнь, предпочтение конкретных проблем и уклонение от решения конфликтов или описания своих эмоции. П. Сифнеос предположил, что алекситимические пациенты демонстрируют склонность действовать, а не говорить о чувствах. В соответствии с теорией зависимости, разработанной Дж. Макдугалом, функция действия заключается в том, чтобы избегать выполнения психической работы. Согласно проведенному исследованию, алекситимия становится предиктором эмоционального переедания. Было обнаружено, что люди с ожирением более алекситимичны, чем люди, не страдающие ожирением, а также алекситимия связана с депрессией, что опосредованно связывает ожирение с депрессией [3].

Проблема ожирения, в свою очередь, порождает следующую проблему – психологического дискомфорта. Стигматизация в связи с ожирением имеет давнюю историю. Социальные факторы риска включают в себя социальное давление (быть худым модно, престижно, красиво), дискриминацию в профессиональной сфере и в личных отношениях, негативные межличностные отношения. Это может привести к тому, что до 74% пациентов с ожирением имеют неудовлетворенность собой, искажение образа тела, низкую самооценку и негативное отношение к жизни в целом [8].

Проведенный M.A. Friedman и K.D. Brownell в 1995 году метаанализ показал положительную корреляцию между ожирением и негативным образом тела, низкой самооценкой и отрицательной атрибуцией жизненных событий. Кроме того, молодые женщины с избыточным весом и пациенты с ожирением обоих полов подвергались высокому риску пострадать от осуждения со стороны общества [1].

В исследовании A. Tuthill и соавторов повышенные оценки депрессии были обнаружены у 48% пациентов, а повышенные оценки тревожности - у 56% пациентов, 22% пациентов имели показатели, указывающие на личностные черты, ассоциируемые с расстройством пищевого поведения. Значительное ухудшение качества жизни было выявлено примерно у трети пациентов с ожирением. Устойчиво сниженный фон настроения у лиц с ожирением выступает в качестве важного симптома, со временем приводящего к депрессивному расстройству, что чаще встречается у молодых женщин с избыточным весом и ожирением, чем у мужчин [7].

Многие авторы согласны с тем, что ожирение не является унитарным синдромом ни с физиологической, ни с психологической, ни с психиатрической точек зрения. Это может объяснить, почему результаты, касающиеся взаимосвязи между ожирением, личностными качествами и психопатологией, расходятся. Исследования личности в группе с ожирением указывают на большую вариабельность. Некоторые авторы пришли к выводу, что ожирение не отличается от общей популяции по не связанным с весом личностным чертам. А. Ryden и соавторы провели исследование личности больных с ожирением. Они выявили, что и мужчины, и женщины с ожирением демонстрировали более выраженное беспокойство о состоянии здоровья, мышечное напряжение и психастению, чем обследуемые, имеющие нормальный вес. Значимые различия были выявлены между женщинами с избыточным и нормальным весом по трем пунктам шкалы уверенности в себе: «не чувствуют себя комфортно, встречаясь с малознакомыми людьми», «не очень уверены в себе» и «застенчивы в большинстве социальных ситуаций». Женщины и мужчины с ожирением демонстрировали также значимо большую импульсивность и раздражительность [4].

Таким образом, в качестве психологических предикторов ожирения можно рассматривать импульсивность, алекситимию и неумение справляться со стрессовыми ситуациями, а к психологическим последствиям ожирениям относятся повышенная тревожность, устойчиво сниженный фон настроения, депрессивные переживания, раздражительность, психастения, снижение самооценки, негативный образ тела и склонность к отрицательному восприятию жизненных событий.

 

Список литературы:

  1. Friedman M.A., Brownell K.D. Psychological correlates of obesity: moving to the next research generation // Psychologi Bulletin. – 1995. - № 117. – Р. 3–20.
  2. Nederkoorn C. et al. Impulsivity in obese women //Appetite. – 2006. – Vol. 47. – Р. 253-256.
  3. Pinaquy S. et al. Emotional eating, alexithymia, and binge‐eating disorder in obese women // Obesity research. - 2003. - № 11(2). – Р. 195-201.
  4. Ryden A., Sullivan M., Torgerson J. et al. Severe obesity and personality: a comparative controlled study of personality traits // International Journal of obesity. -2003. – Vol. 27. – Р. 1534–1540. 
  5. Schulz S., Laessle R.G. Stress-induced laboratory eating behavior in obese women with binge eating disorder // Appetite. – 2012. – Vol. 58, №. 2. – Р. 457-461.
  6. Selassie M., Sinha A.C. The epidemiology and aetiology of obesity: a global challenge //Best Practice & Research Clinical Anaesthesiology. – 2011. – Vol. 25, №. 1. – Р. 1-9.
  7. Tuthill A., Slawik H., O'Rahilly S., Finer N. Psychiatric co-morbidities in patients attending specialist obesity services in the UK // Quarterly Journal of Medicine. – 2006. - № 99. – Р. 317–325.
  8. Van der Merwe M.T. Psychological correlates of obesity in women // International Journal of obesity. – 2007. – Vol. 31, №. 2. – Р. S14-S18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.