Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(129)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Власов В.А., Аверченко А.П. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ 5G // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 1(129). URL: https://sibac.info/journal/student/129/198778 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ 5G

Власов Владимир Андреевич

студент, Радиотехнический факультет, Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

Аверченко Артем Павлович

старший преподаватель, Радиотехнический факультет, Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются области применения сети 5G, а также рассматриваются перспективы развития.

 

Ключевые слова: 5G, сеть, развитие сети 5G.

 

Мобильные сети развиваются с интервалом примерно 10 лет, в настоящее время человечество находится на пороге нового пятого поколения. 5G увеличит пропускную способность и снизит задержки при передаче информации. Сейчас операторы связи совместно с инфраструктурными компаниями запускают новые системы и программное обеспечение. В разгар 5G-конкуренции самое время выяснить возможности и преимущества грядущего стандарта.

Сети 5G создаются для использования в нескольких диапазонах частот. Низкие частоты от 600 до 700 МГц применимы за городом или для IoT (интернета-вещей), потому что базовые станции сети обладают большим радиусом распространения. При этом емкость сети и скорость передачи информации имеют невысокие показатели. В диапазоне до 6 ГГц базовые станции, которые работают на средних частотах следует устанавливать с большей частотой, что необходимо в городской среде. В диапазоне высоких частот до 73 ГГц обеспечивается максимальная скорость передачи информации до 20 Гбит/с на приём и до 10 Гбит/с на передачу. Основной недостаток — обеспечивается связь необходимого качества только в зоне прямой видимости базовой станции [2].

Главные характеристики сетей 5G — небольшие задержки и большая емкость сети. Это стало возможным благодаря применению технологии мультиплексирования сигнала NOMA, позволяющая обслуживать несколько пользователей в одном канале одновременно. В отличие от сетей предыдущих поколений, где применяется временное разделение: пользователи взаимодействуют с базовой станцией поочередно. В технологии NOMA пользователи в одном частотно-временном интервале распределяются на сильных и слабых. Сигналы, наложенные друг на друга для нескольких пользователей передаются в одно и то же время. Сильный пользователь, при получении сигнала, отнимает сигнал слабого с помощью системы подавления помех — SIC, потом декодирует полученную информацию. Слабый абонент сразу же начинает расшифровку, необходимости в подавлении помех нет, потому что сигнал сильного уменьшается и становится шумом. Для более качественного обслуживания, на сильного пользователя приходится 30% мощности канала, а на слабого 70%. Совместно с использованием многоантенных систем MIMO, использование NOMA позволит в одно и то же время обслуживать десятки пользователей в одном канале [1].

Говоря про перспективы развития, 5G-сети обеспечивают стабильные 100 Мбит/с в условиях города и в несколько Гбит/с на свободной сети. По мере распространения 5G-сетей будут появляться сервисы, которые будут способны реализовывать потенциал данной технологии. Например: прямые эфиры в ещё более лучшем качестве, системы VR (виртуальной реальности), развитие технологий облачного хранения информации и так далее. 5G-сети смогут стандартизировать IoT. Современные IoT-устройства взаимодействуют с внешней средой с помощью Bluetooth или Wi-Fi. 5G имеет достаточную ёмкость, чтобы подключить каждое отдельное устройство напрямую к сети. 5G-сети смогут привнести в жизнь концепцию умного города. Например, множество сенсоров, которые будут расставлены по улицам города, будут быстро передавать информацию о ДТП или различных нарушениях, а реклама сможет адаптироваться с учётом запросов и интересов, находящихся неподалеку пользователей. Технология Vehicle to everything (V2X), объединяющая транспорт в одну сеть, способна предоставлять информацию о трафике и дорожных происшествиях. В данный момент V2X работает на WLAN и LTE (4G). Но только 5G-сеть сможет дать импульс к массовому распространению технологии. Основное свойство — это малая задержка (ping) передачи информации — примерно 4 мс против 20 мс у LTE (4G). Широкое использование V2X приведет к повышению уровня надежности и безопасности автопилотирования автомобилей. Станет более точным прогнозирование движения транспорта, а сервисы для анализа городского трафика будут работать более оперативно. С появлением 5G-сети стоит ожидать и создания новых услуг, а также эволюцию современных. Будут развиваться технологии, связанные с передачей видео, вырастет его качество, а стоимость доставки его будет уменьшаться. Вероятнее всего, видеоконтент будет в формате 3D, а для этого необходима очень большая скорость. Появятся новые возможности для разработчиков: с увеличенными скоростями и сверхнизкой задержкой, разработчики смогут включать больше функций и возможностей для приложений IoT, виртуальной и дополненной реальности, что приведет к скачку на рынке потребления данных приложений.  [2].

Можно подытожить, что развитие сетей 5G – весьма перспективное нaправление, требующее обширного освоения и разработки, которое будет составлять в будущем неотъемлемую часть инфокоммуникационных технологий, нaходить применение во многих отраслях и обеспечивать информационные потребности нaселения.

 

Список литературы:

  1. 5G WORLD SUMMIT - 2014: Курс прежний - ОТ 4G К 5G Тихвинский В.О. T-Comm: Телекоммуникации и транспорт. 2014.
  2. Перспективы развития связи 5G. Олейникова А.В., Нуртай М.Д., Шманов Н.М. Современные материалы, техника и технологии. 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.