Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Валиева Е.В. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ИНВЕСТИРОВАНИЕМ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198479 (дата обращения: 29.03.2024).

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ИНВЕСТИРОВАНИЕМ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Валиева Елена Васильевна

магистрант, Инженерный факультет, Направление «Управление в технических системах», Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности инвестирования в инновационные проекты, особое внимание уделено рисковой составляющей данного процесса. Проанализирована динамика и структура объема инновационных товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности. Выявлены особенности инновационных проектов как объектов инвестиций, определены методы управления инвестиционными рисками и дана их характеристика, предложены пути совершенствования системы управления инновационными рисками.

 

Ключевые слова: инвестиционные риски, инновационный проект, управление рисками, снижение рисков, принятие рисков.

 

В современном мире в условиях развития рыночной экономики все больший интерес вызывает инвестиционная деятельность. При этом не стоит забывать, что деятельность инвесторов тем или иным образом сопряжена с различными видами рисков. Вопрос рисков, связанных с инвестированием, стал предметом исследования выдающихся экономистов: Г. Марковица, Ф. Найта, У. Шарпа и других.

При этом одной из наиболее перспективных областей для инвестирования является инновационная деятельность, которая, в свою очередь, также характеризуется высоким риском, возникающим практически на всех этапах жизненного цикла инновации, поскольку невозможно заранее предвидеть все факторы, которые будут влиять на результаты хозяйственной деятельности.

Актуальность рассматриваемых в данной статье вопросов системы управления рисками инвестирования в инновационные проекты заключается в том, что текущая инвестиционная ситуация в экономике России рассматривается как неблагоприятная, что связано с тем, что страна в настоящий момент переживает кризис. Введение санкций в отношении России, резкое снижение цен на нефть, рост инфляции, нестабильность рубля оказали сильное негативное влияние на инвестиционный климат во всех сферах экономической деятельности страны. Особую актуальность этот вопрос приобретает при финансировании инновационных проектов, которые относятся к категории наиболее высокого риска для инвестиций.

Для более полного понимания рассматриваемого вопроса, необходимо, в первую очередь, определить, что подразумевает под собой понятие «управление рисками» в контексте инвестирования. Управление рисками есть процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь. Управление рисками включает в себя два этапа. На первом этапе происходит выявление всех возможных инвестиционных рисков. Второй этап заключается в принятии такого управленческого решения, которое наилучшим образом способно удовлетворить все требования инвестора.

В общем случае инвестор имеет два пути решения проблемы управления инвестиционными рисками. Во-первых, инвестор может принять указанный риск, отказаться от управления им, что может привести к большим финансовым потерям. Вторым вариантом решения проблемы является принятие мер по снижению риска и негативного влияния в случае наступления неблагоприятного события.

Как отмечалось выше, деятельность, связанная с внедрением инноваций, также неразрывно связана с рисками, которые образовываются по причине неопределенности эффекта от реализации инновационного проекта. В общем виде инновационный риск можно определить как вероятность потерь в результате инвестирования фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой технологии, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку инноваций, которые не принесут ожидаемого результата.

При этом уровнем совокупного риска реализации инновационного проекта варьируется в зависимости от степени завершенности исследований и характера результатов НИОКР (табл. 1).

Таблица 1.

Классификация инновационных проектов по степени завершенности и уровню риска [5, с. 115]

Тип инновационного проекта

Уровень совокупного риска

Незавершенная стадия поисковых исследований

Очень высокий

Незавершенная стадия научно-исследовательской работы

Высокий

Незавершенная стадия опытно-конструкторских работ

Средний

Незавершенная стадия внедрения

Относительно невысокий

Стадия продвижения готового инновационного продукта

Низкий

 

Особенностями инновационных проектов как объектов инвестиций, помимо высоких рисков, являются:

  1. необходимость привлечения относительно больших объемов инвестиционных ресурсов;
  2. длительные сроки инвестиционного процесса;
  3. необходимость тщательной проработки инвестиционного проекта, согласования интересов и распределение сфер ответственности всех его участников;
  4. необходимость формирования различных схем финансирования в зависимости от видов инноваций, этапов инвестированного процесса и сферы его реализации [5, с. 113].

На сегодняшний день уровень инновационной активности в России по-прежнему остается достаточно низким, однако за последние годы наблюдается положительная динамика в данной сфере

Наиболее инвестиционно привлекательными отраслями с наиболее быстрыми темпами роста и большими объемами выпускаемых инновационных товаров являются обрабатывающие производства и научные исследования и разработки.

Управление рисками, связанными с разработкой и воплощением в жизнь инновационных проектов, – нелегкий процесс, особенно принимая во внимание высокий уровень неопределенности на всех этапах реализации проекта. Тем не менее, анализ и систематизация инновационных рисков позволяют разработать систему управления данными рисками.

Управление инновационными рисками представляет систему экономически и финансовых мер, направленных на определение, анализ, оценку и предупреждение рисков, возникающих в процессе реализации инновационных проектов [4, с. 110]. Цель управления инновационными рисками состоит в уменьшении и компенсировании ущерба, который может быть вызван наступлением неблагоприятных событий.

Система управления инновационными рисками включает в себя три этапа.

На первом этапе производится выявление и идентификация рисков, определяются и классифицируются события, которые могут оказать отрицательное влияние на реализацию проекта. На данном этапе целесообразно провести детальное исследование проекта, бизнес-плана. Особое внимание следует уделить финансовой модели проекта, изучению проектной документации.

Далее следует определить факторы выявленных рисков и провести оценку их значимости. Для оценки величины рисков используются количественные (статистический, аналитический методы, анализ целесообразности затрат, метод аналогий, метод имитационного моделирования) и качественные (метод экспертных оценок, метод "дерева решений", метод сценариев) методы.

На следующем этапе выбираются методы управления рисками. Одним из наиболее распространенных методов является страхование рисков, которое предполагает перекладывание рисков на страховую организацию. В случае наступления неблагоприятных событий страховщик выплачивает компенсационные выплаты страхователю. Таким образом, происходит перенос риска влияния негативных событий и обязательств по компенсации убытков на страховую компанию.

Резервирование предполагает создание организацией резервных фондов на покрытие убытков, связанных с неблагоприятными результатами или финансовой несостоятельностью инновационного проекта.

Еще одним способом минимизации инвестиционного риска является диверсификация или распределение рисков, которое заключается в участии в нескольких инновационных проектах с разными уровнями доходности и риска, которые не связаны между собой. Таким образом, инвестор не зависит от одного источника дохода, а также от конъюнктуры рынка и при получении убытков от одного инновационного проекта может компенсировать их сверхприбылью от реализации другого проекта.

По нашему мнению, качественный и количественный анализ рисков необходимо проводить не только на первом этапе проекта, но и на протяжении всего процесса реализации инновационного проекта. Это необходимо для своевременного выявления рисков, которые могут возникнуть непосредственно в процессе осуществления инновационного проекта. Данный анализ необходимо проводить с определенной частотой в зависимости от этапа реализации проекта. На основе данных проводимого анализа необходимо отслеживать и корректировать применяемые методы управления рисками, используя при этом методы мониторинга и контроля.

Стоит отметить, что использование информационных технологий в проведении анализа позволит сократить время на обработку данных, получить более точные расчеты для анализа, а значит позволит контролировать ситуацию тщательнее.

Таким образом, инновационные риски связаны с вероятностью потерь, которые возникают при вложении средств в разработку новых технологий. Поэтому ключевым моментом при формировании системы управления инновационными рисками является разработка мер по защите инвестиций, привлеченных в целях реализации проекта. Основной целью данной системы является мониторинг, контроль и предупреждение различного рода рисков, которые могут возникнуть в процессе реализации инновационного проекта. Поэтому разработка данной системы должна быть одной из стратегических задач любой организации.

 

Список литературы:

  1. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методологические аспекты: монография / Г.В. Савицкая. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 291 с. – (Научная мысль). [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL http://www.znanium.com/
  2. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: учеб. пособие / Н.А. Казакова. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 208 с. – (Высшее образование: Бакалавриат). [Электронный ресурс] Режим доступа: URL http://www.znanium.com/
  3. Тезикова Н.В. Инвестиционное обеспечение внедрения инноваций // Перспективы науки. – 2019. – № 1. – С. 12-18. [Электронный ресурс] Режим доступа: URL https://elibrary.ru/
  4. Файзрахманов Д.И., Хазеев Л.Ф. Риски, связанные с инновациями и инвестициями, в агропромышленном комплексе // Вестник Казанского государственного аграрного университета. – 2016. – № 3. – С. 107-113. [Электронный ресурс] Режим доступа: URL https://elibrary.ru/
  5. Шведов В.П. Управление рисками проектного финансирования инноваций // Вестник Забайкальского государственного университета. – 2019. – № 9. – С. 113-121. [Электронный ресурс] Режим доступа: URL https://elibrary.ru/
  6. Винникова И.С., Кузнецова Е.А., Шпилевская Е.В., Загорная Т.О. Особенности финансирования инновационных проектов хозяйствующих субъектов в период спада экономики // Вестник Мининского университета. – 2016. – № 1-1 (13). – С. 2. [Электронный ресурс] Режим доступа: URL https://elibrary.ru/
  7. Объем инновационных товаров, работ, услуг. Наука и инновации. Официальная статистика. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] Режим доступа: URL http://www.gks.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.