Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Повисок Д.А. ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198136 (дата обращения: 18.04.2024).

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Повисок Дмитрий Алексеевич

студент, правовое обеспечение национальной безопасности, Дальневосточный институт, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Хабаровск

DISCIPLINARY PROCEEDINGS AGAINST OFFICIALS OF ENFORCEMENT AGENCIES

 

Dmitry Povisok

student, legal support of national security DVI VGUY (RPA of the Ministry of justice of Russia),

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме привлечения должностных лиц органов принудительного исполнения к дисциплинарной ответственности.

ABSTRACT

The article is devoted to the problem of bringing officials of enforcement bodies to disciplinary responsibility.

 

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, дисциплинарное производство, органы принудительного исполнения.

Keywords: disciplinary responsibility, disciplinary proceedings, enforcement agencies.

 

Понятие дисциплинарного производства трактуется в научной литературе по-разному. Каплунов А.И. считает, что «дисциплинарное производство является процессуальной формой привлечения к такому виду юридической ответственности как дисциплинарная, суть которой состоит в наложении субъектами дисциплинарной власти дисциплинарных взысканий на подчинённых им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки, а в предусмотренных законом случаях и за иные правонарушения» [4, с. 172].

В.М. Семенов трактует дисциплинарный процесс как «регулируемую правовыми нормами деятельность субъектов дисциплинарной власти по применению дисциплинарных взысканий» [5, с. 308].

По мнению В.С. Бялта, под дисциплинарным производством понимается «нормативно урегулированная деятельность полномочных субъектов по рассмотрению и разрешению дел о дисциплинарных проступках, заключающаяся в совокупности процессуальных действий по применению к подчиненным по службе мер дисциплинарной ответственности» [7, с. 89].

Следует отметить, что понятие дисциплинарного производства не закреплено в законодательстве Российской Федерации. Изучив существующие научные точки зрения в совокупности, автор считает целесообразным предложить свой собственный проект этого определения. Под дисциплинарным производством (применительно к органам принудительного исполнения Российской Федерации) следует понимать вид административного производства, деятельность уполномоченных представителей органов исполнительной власти, регламентируемую административно-правовыми актами, направленную на применение мер юридического характера по отношению к служащим органов принудительного исполнения, допустивших дисциплинарное нарушение, а также применение мер поощрения к должностным лицам органов принудительного исполнения за добросовестное исполнение ими должностных обязанностей.

Важной задачей для достижения цели повышения эффективности института дисциплинарной ответственности и усиления его роли как средства поддержания дисциплины в системе органов принудительного исполнения является совершенствование нормативно-правовой базы.

Нормативно-правовое регулирование дисциплинарной ответственности в административном праве осуществляется целым комплексом актов, различающихся по юридической силе, содержанию и области применения. Дисциплинарная ответственность может быть общей (предусмотренной Трудовым кодексом РФ) и специальной (предусмотренной отдельными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине). Так, вопросы дисциплинарной ответственности служащих органов принудительного исполнения раскрыты в Федеральном законе от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [2].

Сущность дисциплины в системе органов принудительного исполнения России, права и обязанности руководителей, связанные с ее обеспечением, и порядок применения поощрений и наложения дисциплинарных взысканий определяются Дисциплинарным уставом органов принуди тельного исполнения РФ [3].

Особенностью применения дисциплинарной ответственности является то, что она применяется только в порядке подчинения. Так, Дисциплинарным уставом органов принудительного исполнения РФ определена персональная ответственность руководителя органа за состояние служебной дисциплины, обязанность осуществлять повседневный контроль за исполнением служебных обязанностей подчиненными сотрудниками и право применять дисциплинарные меры к подчиненным. За нарушение служебной дисциплины должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Дисциплинарным уставом. Не допускаются дисциплинарные взыскания, не предусмотренные Дисциплинарным уставом.

Дисциплинарные взыскания налагаются непосредственными начальниками в пределах прав, предоставленных им руководителем ФССП РФ - главным судебным приставом РФ, за исключением увольнения из органов должностных лиц, замещающих должности, назначение и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации. Руководитель ФССП РФ информирует Президента РФ о наложении дисциплинарного взыскания на служащего, занимающего должность, назначение на которую и освобожден и е от которой осуществляются Президентом РФ.

Согласно п. 33 Дисциплинарного устава, если служебная дисциплина нарушена не сколькими служащими, дисциплинарные взыскания налагаю тс я на каждого служащего отдельно и только за допущенное им правонарушение.

Дисциплинарная ответственность применяется в случае совершения дисциплинарного проступка, под которым понимается неправомерное виновное неосуществление или ненадлежащее осуществление возложенных на сотрудника обязанностей. В целом, законодательство не содержит исчерпывающего перечня дисциплинарных проступков. Это тоже одна из особенностей дисциплинарной ответственности. Поскольку исчерпывающего перечня дисциплинарных проступков не существует, нет четкого указания на то, какая мера соответствует каждому дисциплинарному проступку. Таким образом, вопрос о том, какое именно дисциплинарное взыскание применить к сотруднику, решается начальником.

При определении вида дисциплинарного взыскания учитываются следующие факторы:

- характер совершенного деяния;

- обстоятельства, при которых оно было совершено;

- признал ли сотрудник, совершивший правонарушение, свою вину.

К различным категориям служебных отношений применяются различные виды дисциплинарных взысканий. Трудовым законодательством предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям. Согласно ст. 48 Федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за проступок к служащему в порядке, предусмотренном Дисциплинарным уставом органов принудительного исполнения, применяются следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение со службы.

Дисциплинарная ответственность государственных служащих применяется только в порядке подчиненности. Для сотрудников правоохранительных органов правило прямого подчинения не является обязательным. Не только непосредственные начальники, но и начальники различных вышестоящих уровней могут привлечь к дисциплинарной ответственности [8, с. 636].

Как и любой другой вид процессуальной деятельности дисциплинарный процесс состоит из стадий. В научной литературе существуют разные позиции относительно стадий дисциплинарного процесса. Так, по мнению Д.Н. Бахраха, в дисциплинарном производстве можно различить четыре стадии: служебное разбирательство (расследование); рассмотрение дисциплинарного дела; пересмотр дела; исполнение принятого решения [6, с. 569].

В.Д. Сорокин и Е.В. Додин считают, что дисциплинарное производство разграничивается следующими стадиями: возбуждение производства; рассмотрение дисциплинарного дела; принятие по делу решения и его исполнение; обжалование решения [9, с. 326].

В.С. Бялт устанавливает три стадии дисциплинарного процесса: возбуждение дисциплинарного производства; принятие и исполнение решения; пересмотр решения о дисциплинарном взыскании.

Статьи 193-194 ТК РФ устанавливают строгий порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий. Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения правонарушения, без учета времени, приходящегося на болезнь работника, его отпуска и времени, необходимого для заключения органа, представляющего интересы работников. По истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка дисциплинарное взыскание не может быть применено [1].

Дисциплинарный процесс бывает простым (без служебной проверки) и полным (со служебной проверкой).

Если вина служащего в совершении дисциплинарного проступка очевидна, руководитель может принять решение в отношении служащего без проведения расследования произошедшего. В этом случае руководитель может освободить служащего от дисциплинарной ответственности, ограничившись мерами воспитательного характера, привлечь его к дисциплинарной ответственности путем наложения дисциплинарных взысканий, перечень которых определен в Дисциплинарном уставе, либо назначить служебную проверку.

На практике использование простой формы дисциплинарного производства имеет одну существенную проблему. Каждый факт нарушения служебной дисциплины должен подлежать ведомственному учету. В п. 36 Дисциплинарного устава закреплено: «Применяемые к сотруднику меры поощрения и налагаемые на него в письменной форме дисциплинарные взыскания заносятся в личное дело сотрудника». В данном случае речь идет только о письменных дисциплинарных взысканиях, следовательно, можно сделать вывод, что устные дисциплинарные взыскания учету не подлежат. Это порождает проблему необъективности статистических данных.

Одним из выходов для решения обозначенной проблемы, по моему мнению, является обязательное документирование всех дисциплинарных взысканий, налагаемых на служащего (как письменных, так и устных). Это позволит добиться большей объективности при решении некоторых служебных вопросов по отношению к сотруднику (например, о повышении его в должности).

Если вина сотрудника не очевидна, директором ФССП РФ или уполномоченным руководителем может быть назначена служебная проверка.

Лицо, которое привлекается к дисциплинарной ответственности, должно дать письменные объяснения. Отказ от дачи объяснений не прекращает производство по делу. Если сотрудник отказывается дать письменное объяснение, составляется соответствующий акт (п. 25 Дисциплинарного устава органов принудительного исполнения). Данный акт – доказательство соблюдения руководителем правовых норм о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности в случае возникновения возможного спора о законности дисциплинарного взыскания.

Объяснение от служащего запрашивается в письменной форме. Дача объяснений является диспозитивным правом сотрудника, и никто не вправе принуждать сотрудника давать показания против самого себя. Сотрудник имеет право дать письменное объяснение или отказаться от него.

При рассмотрении обстоятельств, имеющих значение для принятия решения о привлечении служащего к дисциплинарной ответственности, руководитель обязан в рамках действующего законодательства выбрать единственно правильную меру ответственности, применимую к сотруднику, допустившему дисциплинарное нарушение.

При принятии решения определяется мера дисциплинарного взыскания и ее процессуальное закрепление в приказе. Замечание и выговор могут быть объявлены публично в устной форме.

Приказ может быть пересмотрен. Вышестоящий руководитель вправе отменить, смягчить или усилить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем, если он сочтет, что это наказание не соответствует тяжести совершенного нарушения. Если сотрудник не согласен с решением о привлечении к дисциплинарной ответственности, он вправе обжаловать это решение директору ФССП РФ или уполномоченному руководителю. Запрещается представлять жалобу на рассмотрение руководителям, действия которых обжалуются.

Принятие решения о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности влечет для последнего ряд последствий. Например, совершение нового правонарушения в течение срока действия наказания считается повторным нарушением и влечет за собой применение более сурового наказания; наличие дисциплинарного взыскания не позволяет положительно решить вопрос о представлении к очередному званию, продвижению в должности.

Краткий анализ механизма привлечения служащих органов принудительного исполнения к дисциплинарной ответственности дает возможность сделать вывод о том, что в период активного реформирования законодательства, устанавливающего дисциплинарную ответственность, необходимо четко закрепить перечень дисциплинарных проступков, а также предусмотреть перечень дисциплинарных наказаний за конкретное дисциплинарное правонарушение в соответствии с действующим законодательством.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020) // КонсультантПлюс URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ (дата обращения: 22.12.2020).
  2. Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // КонсультантПлюс URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_334479/ (дата обращения: 22.12.2020).
  3. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 47 "Об утверждении дисциплинарного устава органов принудительного исполнения Российской Федерации" // Российская Газета URL: https://rg.ru/2020/04/02/minjust-prikaz47-site-dok.html (дата обращения: 22.12.2020).
  4. Административно процессуальное право / Под ред. Каплунова А.И. - 2-е изд. – СПб.: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2017 – 376 с.
  5. Административно-процессуальное право / Андреев А.А., Семенов В.М. и др. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2013 – 468 с.
  6. Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: учебник для вузов. - 2-е изд. - М.: НОРМА, 2005 – 800 с.
  7. Бялт В.С. Стадии производства по привлечению сотрудников органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб.: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2008 – 88-93 с.
  8. Добробаба М.Б. Проблема поиска фактических оснований дисциплинарной ответственности государственных служащих // Административное и муниципальное право. - 2013. - №6 – 631-640 с.
  9. Советское административное право. Общая и особенная части: Учебник / Под ред. Козлова Ю.М. - М.: Юрид. лит., 1973 – 624 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.