Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Дигалаев Ш.А. МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198124 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ В РФ

Дигалаев Шамиль Ахмедович

студент, факультет электронного обучения, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Изучение и анализ миграционных процессов в России и в некоторых зарубежных странах дают основания полагать, что эффективность миграционной политики государства зависит от комплекса различных факторов, среди которых важное место занимают совершенствование форм и методов противодействия таким явлениям, как незаконная миграция.

Противодействие незаконной миграции как направление уголовной политики представляет собой деятельность государства по определению в уголовном законе общественно опасных нарушений, пределов наказуемости соответствующих деяний, а также результата такой деятельности, являющегося предпосылкой совершенствования законодательства и практики его применения в миграционной сфере.

Порядок пересечения Государственной границы РФ установлен Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» [1]. Ответственность за незаконную миграцию предусмотрена статьями 322-322.3 Уголовного Кодекса РФ.

В рамках преступлений в сфере незаконной миграции выделяются две группы преступлений: преступления, посягающие на общественные отношения, связанные с режимом государственной границы (ст.ст. 322 – 322.1 УК РФ), и преступления, посягающие на общественные отношения, связанные с правовым режимом пребывания иностранца на территории России (ст. 322.1 (в части организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации), а также ст.ст. 322.2 – 322.3 УК РФ).

Проведя юридический анализ существующих в международном праве деяний, связанных с миграцией, и их имплементацией в российском праве были выявлены расхождения международного и национального регулирования. В связи с этим предлагается привести в соответствие с нормами международного права ст. 322.1 УК РФ, включив в него следующие признаки как создание угрозы для жизни или безопасности мигрантов и бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение с ними и организацию незаконной миграции с целью получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Ухудшающаяся миграционная ситуация в России и существующие риски ухудшения криминогенной ситуации в связи с деятельностью мигрантов в России предопределили социальную обусловленность изменения п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, который необходимо изложить в следующей редакции: «б) в целях совершения преступления или административного правонарушения на территории Российской Федерации»; а также  дополнить Приложение к ст. 322 УК РФ после слов «в соответствии с Конституцией Российской Федерации» словами «либо приобретения статуса беженца».

Изучение зарубежного опыта позволяет выявить некоторые положения, которые могут быть применены отечественным законодателем для защиты собственных национальных интересов, а именно:

- установление уголовной ответственности в отношении недобросовестных работодателей за прием на работу нелегальных мигрантов. Размер штрафа необходимо дифференцировать в зависимости от количества нелегальных мигрантов, привлеченных к труду;

- привлечение виновных к уголовной ответственности за уклонение от выезда из России в случае, если судом было вынесено соответствующее решение, в виде обязательных работ с последующим выдворением мигранта за пределы территории РФ;

- установление уголовной ответственности за содействие незаконной миграции советами, указаниями, предоставлением информации, транспорта либо устранением препятствий, а также сокрытие следов преступления и т.д. (преступное пособничество);

- привлечение к ответственности перевозчика за систематическое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих соответствующего разрешения на въезд на территорию России, через Государственную границу Российской Федерации.

Необходимо принять Миграционный кодекс РФ и создать условия для беспрепятственной реализации прав мигрантов, установления соответствия их международным стандартам, в связи, с чем необходимо внести соответствующие изменения в уже существующее законодательство.

В настоящее время своевременным является и создание банка данных для обеспечения обмена информацией между государствами - участниками СНГ о реальном состоянии миграционных процессов и их влиянии на криминальную ситуацию в этих странах. В этой связи представляется важным налаживание механизма возвращения незаконных мигрантов (реадмиссии), создание необходимой для этого законодательной базы, материального и ресурсного обеспечения [2,с.32].

Использование зарубежного опыта позволит определить наиболее эффективные механизмы воздействия на незаконную миграцию для создания в России единого упреждающего механизма, устраняющего социально-негативные последствия нарушения миграционного законодательства.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». // Справочно-правовая система «КонсультантПлюc». www.consultant.ru.
  2. Талан М.В., Исхаков А.М. Юридический анализ субъективной стороны организации незаконной миграции // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2015. - № 3(60). -  с.32

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.