Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Черкашина Е.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198073 (дата обращения: 24.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Черкашина Елена Александровна

магистрант, кафедра педагогики и психологии, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

THEORETICAL APPROACHES TO THE RESEARCH OF VALUES AND VALUE ORIENTATIONS IN DOMESTIC AND FOREIGN PSYCHOLOGY

 

Elena Cherkashina

master's student, Department of Pedagogy and Psychology, Kursk State University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные теоретические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентаций в отечественной и зарубежной психологии. Раскрывается актуальность изучения таких вопросов как: что такое ценность; как формируется ценностная сфера психики; как происходит усвоение ценностей, и какое место они занимают в структуре личности.

ABSTRACT

The article discusses the main theoretical approaches to the study of values and value orientations in domestic and foreign psychology. Reveals the relevance of studying such issues as: what is value; how the value sphere of the psyche is formed; how the assimilation of values takes place, and what place they occupy in the structure of the personality.

 

Ключевые слова: ценности, ценностные ориентации, ценностная сфера психики.

Keywords: values, value orientations, value sphere of the psyche.

 

Проблема «ценностей» занимает особое место в сфере многих социально-гуманитарных наук: философии, социологии, этики, психологии, педагогики и др. Однако, несмотря на большой интерес ученых и практиков к проблеме ценностей, до сих пор у понятия «ценность» нет своего четко определенного положения.

Во многих источниках широко используется как понятие «ценность», так и понятие «ценностная ориентация». Чёткого различия этих двух терминов в литературе не прослеживается, поэтому многие авторы зачастую употребляют их в качестве синонимичных значений. Однако понятие «ценность» чаще всего используется при изучении различных характеристик общества или отдельных социальных групп, то есть ценности рассматриваются как один из элементов процесса социального познания. При изучении отдельной личности возможно использование двух понятий. Социальные ценности, выработанные общественным сознанием, в процессе социализации усваиваются индивидом и образуют ценностную структуру личности. Ценностные ориентации означают выбор конкретных ценностей в качестве той нормы поведения, которой придерживается человек. Таким образом, допустимо понимать под ценностями личности её систему ценностных ориентаций.

В отечественной психологической литературе проблеме ценностей уделяется достаточно большое внимание. Причем само понятие ценности рассматривается в разных теориях и подходах – через деятельность, направленность, отношения, эмоционально-мотивационную сферу, установки и т.д.

В отечественной науке сложилось три направления в изучении ценностных ориентаций:

1) Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, К. К. Платонов и другие рассматривали ценностные ориентации через направленность личности на ценности;

2) А. Г. Здравомыслов, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов и другие представляли ценностные ориентации как высший уровень фиксированных установок личности;

3) К. А. Абдульханова-Славская, А.А. Бодалев, Б. С. Братусь, В. И. Слободчиков и другие рассматривали ценностные ориентации как доминирующее отношение к объектам окружающей среды на основе их личностной значимости.

По мнению С. Л. Рубинштейна, «ценности – это не то, за что мы платим, а то, ради чего живем» [11, с. 131]. Причем, любая общественная ценность приобретает для человека высокую значимость и проецируется в сознании в виде идеалов только в том случае, если сама личность сделала данный выбор. За этим выбором лежит эмоциональное отношение человека к окружающей действительности и самому себе [11].

А. Н. Леонтьев рассматривал ценности как ведущие жизненные мотивы человека, которые «способны создать внутреннюю психологическую оправданность его существования» [6, с. 221].

Как утверждал Б. Г. Ананьев, ключевым моментом, определяющим индивидуальные характеристики личности, является её статус в обществе, который выступает основой для формирования системы социальных ролей и ценностных ориентаций.  То есть ценности формируются в рамках структуры личности в процессе социального развития индивида и являются продуктом его жизненного пути, что определяет направленность мотивации поведения, индивидуальный характер и склонности человека [1].

В. Н. Мясищев указывает на то, что ценности не могут существовать вне сфер взаимодействия личности, поэтому их необходимо рассматривать с позиции обращённости к тому или типу отношений человека. Это указывает на субъективность, избирательность предпочтения одних ценностей другими. Среди всего многообразия ценностей, принятых в обществе, каждый человек выбирает наиболее важные для себя и ориентируется на них [9].

В работах современных отечественных психологов (Б. С. Братусь, С. С. Бубнова, Д.А. Леонтьев и др.), ценности представлены как сложная иерархическая система, выполняющая функции регулятора активности человека.

Б. С. Братусь считает, что ценности выступают в качестве основных образующих единиц сознания личности, в которых отражается определенная жизненная позиция конкретного индивида. Личностные ценности «определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни – к миру, к другим людям, к самому себе» [2, с. 50].

Иерархическая структура ценностных ориентаций прослеживается и в работах С.С. Бубновой. Система иерархии включает в себя три основных уровня: «ценности - идеалы; ценности - свойства личности; ценностные способы поведения» [3].

По мнению Д. А. Леонтьева, ценностные ориентации следует рассматривать в качестве представлений индивида о собственных ценностях, о том, что ценно для него. Безличные надындивидуальные ценности обретают личную значимость, будучи включенными в содержание «Я-идеала», определяя направленность внутренней и внешней активности личности [7].

Начало активного изучения ценностей в зарубежной психологии связано с именем известного американского психолога М. Рокича, который определил следующие признаки, свойственные ценностям личности: ценности берут своё начало в культуре, социуме и личности; люди обладают одинаковыми ценностями, но для конкретного человека ценности отличаются своей степенью значимости; ценности формируются в системы, которые определяют направленность поведения и деятельности каждого человека [5].

Наибольшее значение изучение ценностной сферы личности приобрело в гуманистической и экзистенциальной психологии. Представитель гуманистической психологии А. Маслоу считал, что ценности имеют для личности такую же значимость, как физиологические потребности. Ценности «как дефицит, который следует оптимально ликвидировать с помощью окружающего мира, чтобы избежать болезни или субъективно плохого самочувствия» [8, с. 190]. Г. Олпорт считал, ценности представляют собой сложную составляющую личности, и стремления человека найти смысл жизни напрямую определяется его ценностями. Поэтому ценности следует рассматривать в качестве смысловых образований [10].

Представители экзистенциальной психологи (В. Франкл, Р. Мэй, И. Ялом и др.) говорили о том, что развитие современной цивилизации обостряет фундаментальные проблемы человеческого существования – поиска смысла и ценности своей жизни. Так, В. Франкла определял личностные ценности как «смысловые универсалии», которые обобщают опыт всего человечества [12].

Наиболее разработанной считается модель структуры ценностей Ш. Шварца и В. Билски [5].  Обобщая положения и определения ценностей многих зарубежных авторов, они выделяют их следующие характеристики:

• Ценности представляют собой убеждения или мнения по поводу конечных желаемых состояний.

• Ценности не ограничиваются определенными действиями, а, напротив, проявляют себя в достаточно широком круге ситуаций.

• Ценности выступают как эталоны, которые регулируют выбор и оценку действий и событий.

• Ценности организованы согласно их относительной значимости, что способствует формированию системы ценностных приоритетов человека.

Таким образом, проведенный нами теоретический анализ литературы показывает, что имеется широкий набор инструментария для изучения ценностной сферы личности, созданный на основе многочисленных исследований психологов. Большинство авторов рассматривают ценности и ценностные ориентации в качестве важнейших компонентов личности, определяющих направленность человека, содержание его социальной активности на общее отношение к миру, к себе и другим людям. Поэтому формирование ценностей следует рассматривать как важный процесс, влияющий на успешность жизнедеятельности личности.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания – СПб.: Питер, 2001. – 288 с. – (Серия «Мастера психологии»).
  2. Братусь Б. С. К изучению смысловой сферы личности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 1981. № 2. С. 46-56.
  3. Бубнова С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система // Психологический журнал, 1999. – т. 20. – №5. – С. 38–44.
  4. Гарванова М. З., Гарванов И. Г. Исследование ценностей в современной психологии // Современная психология: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 5-20.
  5. Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство. - СПб: ООО Издательство «Речь», 2004. – 70 с.
  6. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. [Текст] / А.Н. Леонтьев. - 2-е изд. - Москва: Политиздат, 1977. - 304 с.
  7. Леонтьев Д. А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании: виды, детерминанты и изменения во времени // Психологическое обозрение. — 1998. — № 1. — С. 13–25.
  8. Маслоу А. На подступах к психологии бытия. М.: «Рефл-бук» – К.: «Ваклер», 1997.
  9. Мясищев В.Н. Структура личности и отношение человека к действительности // Психология личности: Тексты / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. - М.: Изд-во МГУ, 1982. - С. 35-38.
  10. Олпорт Г. Личность в психологии: Пер. с англ. — М.: КСП+; СПб.: Ювента, 1998. — 345 с.
  11. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2009. – 713 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»).
  12. Франкл, В. Человек в поисках смысла [Текст]: сб. / В. Франкл. – М.: Прогресс, 1990. – 368 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.