Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кулинич М.И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198058 (дата обращения: 29.03.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ

Кулинич Мария Ивановна

студент кафедры естественных дисциплин, профиль «Биология» Филиал Ставропольского педагогического института,

РФ г. Ессентуки

PEDAGOGICAL CONDITIONS FOR THE IMPLEMENTATION OF PROJECT ACTIVITIES IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES OF A BIOLOGY TEACHER

 

Maria Kulinich

student of the Department of natural Sciences, profile "Biology" Branch of the Stavropol pedagogical Institute,

Russia, Yessentuki

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется применение проектной деятельности во внеурочной деятельности учителя биологии. Рассмотрен вопрос актуальности метода проектов; выявлены педагогические условия реализации проектной деятельности во внеурочное время. Представлены результаты экспериментального применения педагогических условий в проектной деятельности учащихся на внеурочных занятиях.

ABSTRACT

The article examines the application of project activities in extracurricular activities of a biology teacher. The question of the relevance of the project method is considered; pedagogical conditions for the implementation of project activities in extracurricular time are revealed. The results of the experimental application of pedagogical conditions in the project activities of students in extracurricular activities are presented. Keywords: project activity, pedagogical conditions, extracurricular activities, research skills, cognitive activity.

 

Ключевые слова: проектная деятельность, педагогические условия, внеурочная деятельность, исследовательские умения, познавательная активность.

Keywords: project activity, pedagogical conditions, extracurricular activities, research skills, cognitive activity.

 

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта второго поколения для повышения качества знаний учащихся, развития их познавательных и творческих способностей учителю необходимо создавать условия, способствующие самостоятельному овладению знаниями и формированию положительной мотивации к обучению у детей. Организация внеурочной образовательной деятельности помогает в полной мере реализовать такие требования.

Использование внеурочной деятельности в тесной связи с классической классно-урочной системой обучения позволяет наиболее полно разрешить учебно-воспитательные задачи любого школьного предмета, в частности школьного курса биологии. На внеклассных занятиях учащиеся смогут углубить, расширить знания и умения, полученные на уроках по биологии, применить их на практике, а также узнать что-то новое, что несомненно отразится в повышении интереса к предмету. В.М. Корсунская и Н.М. Верзилин так определяют эту форму обучения биологии: «Внеклассные занятия есть форма различной организации добровольной работы учащихся вне урока под руководством учителя для возбуждения и проявления их познавательных интересов и творческой самодеятельности в расширение и дополнение школьной программы по биологии» [2].

Этим обусловлено внедрение в практику образовательных учреждений методов и технологий обучения, в основе которых лежит проектная и исследовательская деятельность. Сутью таких методов является стимулирование интереса учащихся к определенным проблемам. В процессе проектного обучения дети учатся самостоятельно приобретать знания и навыки, а также применять на практике уже имеющиеся знания, полученные на обычных уроках. Не менее важно развитие коммуникативных навыков, что достигается в работе над проектом по парам или по группам.

Проект можно назвать наиболее перспективной формой организации внеурочной деятельности [1]. Уникальными возможностями для реализации проектной деятельности обучающихся имеет биология, так как в системе образования биология занимает важное место в формировании общей картины мира.

Остается открытым вопрос: «Как повысить познавательную активность и интерес к исследовательской деятельности во внеурочной деятельности по биологии?».

Это обусловило актуальность исследования и определило его проблему, которая заключается в выявлении педагогических условий реализации проектной деятельности, направленных на повышение познавательной активности учащихся и развитие исследовательских умений и навыков.

Доктор педагогических наук Е. С. Полат определяет метод проектов как способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Итогом исследовательской работы может стать какой-либо продукт деятельности учащихся, например: макет, презентация, эссе, пособие и т.д. Тематика проектной работы должна соответствовать проблеме, индивидуально значимой для обучающихся, таким образом создается личная заинтересованность в решении данной проблемы [5].

Кроме того, проектная деятельность должна быть организована таким образом, чтобы в процессе реализации были затронуты уже имеющиеся знания и создавалась необходимость в приобретении новых. Ученикам необходимо научиться ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно добывать знания [4].

В соответствии с Примерной основной образовательной программой основного общего образования педагогу необходимо создавать специальные условия для реализации проектной деятельности учащихся. Речь идет о создании педагогических условий, способствующих эффективной реализации проектной деятельности. Использование таких условий способствует формированию проектно-исследовательской компетенции у школьников.

Так, Н.И. Ипполитова и Н.В. Стерхова определяют педагогические условия как «совокупность возможностей образовательной и материально-пространственной среды, воздействующих на личностный и процессуальный аспекты данной системы и обеспечивающих её эффективное функционирование и развитие» [3].

Проанализировав программу по биологии, психолого-педагогическую литературу и опыт практической деятельности школьных учителей, мы выделили ключевые условия для успешной и эффективной реализации проектной деятельности учащихся:

– возможность самостоятельного выбора темы исследования,

– актуальность тем проектов и личная заинтересованность обучающихся,

– наличие методических материалов,

– система консультаций учащихся с учителем,

– учет возрастных и индивидуальных особенностей,

– создание ситуаций успеха в проектной деятельности,

– использование современных информационных технологий в процессе реализации проектной деятельности,

– активная позиция обучающихся в проектной деятельности,

– знание логики и этапов проектной деятельности,

– разнообразие проектов по типу и содержанию,

– практическая значимость результатов проектной деятельности,

– систематичность и целенаправленность в выполнении проектов,

– создание педагогических ситуаций, которые побуждают школьника защищать своё мнение, аргументировать свои предположения, задавать вопросы, обращаться к различным источникам информации [1; 4-6].

Выявленные педагогические условия были применены в реализации проектной деятельности во внеурочное время по биологии. Нами была подготовлена серия проектов, целью которых являлось развитие исследовательских умений и познавательной активности у учащихся 5-х классов. На реализацию каждого проекта отводилась неделя, в течение которой проводилось 2 внеурочных занятия. На первом занятии проводился этап планирования проектной работы (разбиралась тема, цели, задачи и тд.). На втором занятии, которое проводилось в конце недели, дети представляли результаты проектной деятельности и защищали свои работы.

Особое внимание уделялось интересам и склонностям учащихся, входящих в экспериментальную группу. Были подобраны такие виды проекта, которые бы максимально удовлетворили потребности, интересы и любознательность школьников. Но в то же время были созданы условия, способствующие развитию различных качеств и способностей у учеников.

Для оценки эффективности применения педагогических условий в реализации проектной деятельности учащихся были использованы следующие методики: «методика определения уровня познавательной активности обучающихся» (Г.И. Щукина) [7]; критериально-ориентированный тест по методике А. И. Савенкова [6].

Перед осуществлением внеурочной деятельности мы исследовали детей экспериментальной группы и обнаружили, что у большинства учащихся снижен интерес к учебной деятельности, внутренние мотивы учения в основном имеют низкие или средние показатели. Овладение содержанием учебного предмета служит не целью, а средством достижения других целей). Исследовательские умения и навыки так же слабо развиты. Многие дети не видят проблему в предложенной ситуации, не умеют выводить следствия. Из-за этого проектная деятельность им не нравится, они считают ее скучной, сложной и бесполезной.

За время использования метода проектов во внеурочной деятельности по всем исследуемым показателям у обучающихся наблюдалась положительная динамика. Так, снизилось кол-во детей с низким уровнем познавательной активности с 25% до 8,3%. Количество учащихся со средним уровнем познавательной активности возросло с 58,3% до 66,7% от всех испытуемых. Доля учащихся с высоким уровнем сформированности познавательной активности увеличилась с 16,7% до 25%.

Результаты исследования по методике А.И. Савенкова следующие: на 8,3% уменьшилось количество детей с низким уровнем сформированности исследовательских умений, их количество составило 16,7% от общего числа участников. Средний уровень сформированности исследовательских умений выявлен у 33.3% учащихся. Доля учащихся, показавших высокий уровень сформированности исследовательских умений, увеличилась с 33,7% до 50%.

Результаты опытно-практической работы позволили нам сделать вывод об эффективности реализации метода проектов с применением выявленных педагогических условий.

Таким образом, метод проектов во внеурочной деятельности учителя биологии не только улучшает результаты обучения школьников, но и повышает познавательный интерес к учению, развивает исследовательские и поисковые умения, воспитывает и социализирует школьников. Проектная деятельность является весьма актуальной технологией обучения. Важным условием для ее успешной реализации является создание педагогических условий и выбор эффективных средств.

 

Список литературы:

  1. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2014. 233 c.
  2. Верзилин Н.М. Общая методика преподавания биологии: учебник / В.М. Корсунская. – М., 1976. 384 c.
  3. Ипполитова Н.И. Анализ понятия «педагогические условия»: сущность, классификация // General and Professional Education. 2012. №1. С. 8-14.
  4. Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений/ Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. – М.: Академия, 2007. 368 с.
  5. Полат Е.С. Метод проектов: книга для учителя / Е.С. Полат. – М.: Просвещение, 2016. 78 с.
  6. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения: методическое пособие / А.И. Савенков, С.В. Золотарев. – Самара: Дом Федорова, 2010. 136 с.
  7. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе. М.: Просвещение, 1979. 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.