Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Слаба Д.А. ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА СТРАХОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/198053 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА СТРАХОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слаба Диана Александровна

студент, Институт экономики и управления, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»,

РФ, г. Ставрополь

Горячева Анастасия Евгеньевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Институт экономики и управления, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены применяемые в настоящий момент виды страхования рисков туристов и туристских предприятий, а также основные проблемы в сфере туризма, связанные со страхованием, и предложены возможные варианты решения данных проблем.

 

Ключевые слова: турист, страховая компания, страхование, страхование туристов, страховой полис, туристская деятельность, добровольное страхование, медицинское страхование, Российский Союз, туристское страхование.

 

С ранних времен люди путешествовали по разным местам, познавали мир, осваивали новые земли, знакомились с культурой и религией многих стран. На всём этом протяжении туристы остерегались опасностей: болезней, природных катастроф и аварий. В тот момент на помощь они не рассчитывали. Но и в современном мире данная проблема актуальна.

Международный туризм активно развивается во всех странах мира, тем самым актуализируя проблему обеспеченности безопасности туристов во время путешествий. Обеспеченность безопасности туристов выражается через страхование (закон от 24 ноября 1996 г. № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»). Страхованием называются отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, которые формируются из уплачиваемых ими страховых взносов. Страхование очень выгодно и в первую очередь для самих же туристов. Между компанией и потребителем туристских услуг заключается договор, следовательно, страхование туристов можно отнести к  области гражданского права.

Многие граждане, отправляясь за границу, игнорируют советы страховщиков о добровольном страховании. Туристы делают выбор в пользу дорогих курортов и продуманных маршрутов, которые зачастую не спасают от неприятностей. Рейтинги подтверждают, что в списках самых опасных курортов находятся весьма респектабельные страны. Так, британская страховая компания Norwich Union Travel Insurance, рассмотрев около 60 тысяч обращений от туристов, определила, что к наиболее опасным для туристов странам стоит отнести Таиланд, страны Африки, Карибского бассейна и Чехию. Изменение климатических условий, химического состава воды, специфический  режим питания и большое количество других перемен влекут за собой определенную опасность, что приводит к отрицательным  последствиям и, как правило, к плохому отзыву о прошедшем отдыхе. И тогда, страховщики берут инициативу в свои руки,  предлагая целый ряд услуг, защищающих современного путешественника от различных рисков.

Обратим внимание на виды страхований, которые пользуются наибольшим спросом:

- личное страхование (страхование от несчастных случаев);

- имущественное страхование, т.е страхование багажа, расходов;

- страхование гражданской ответственности;

- страхование гражданской ответственности туроператоров.

Правовую основу страховой деятельности составляют законодательные и подзаконные акты по страхованию: Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Федеральным законом от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 21.07.2005г.), Указом Президента РФ «Об обязательном личном страховании пассажиров» от 7.07. 1992 г. № 750 (с изменениями от 22.07. 1998г.), Постановлением Правительства РФ от 8.04.2004г. № 203 «Вопросы Федеральной службы страхового надзора», Концепцией развития страхования в РФ (одобрена распоряжением Правительства РФ от 25.09.2002 г. № 1361-р).

В развитых странах тема страхования в туризме рассматривается иначе. Европейцы, отправляясь в путешествие, с самого начала, заботятся о страховании своей жизни и здоровья. Приобретая туристическую путевку, они обязательно называют номер своего страхового полиса. В России же иначе, процесс страхования туристов постепенно стал налаживаться только в последние пять лет. В Европе клиент бегает за страховым агентом, потому что ему нужно застраховать свое имущество. В России страховые агенты бегают за клиентом и навязывают ему свои услуги. Российские граждане не понимают необходимости страхования, а страховые компании в России остались где-то в 90-х и не желают обеспечивать гражданам качественное страхование, выдвинули множество исключений и получить выплату в полной мере нет возможности. Например, если на Западе оформляется страховка от аварии, то при почти любой аварии есть гарантии получить возмещение, на сумму которого можно в полной мере починить машину. Так же есть и исключения, но они  четко прописаны и оговорены, их немного.

Меньше всего страховых случаев приносят европейские страны. Их посещает определенный контингент - солидные люди, которые предпочитают спокойный отдых, тогда как на юг чаще едут "оторваться на всю катушку". Такие туристы часто становятся объектом забот медиков. Только российские туристы решаются, не имея водительских прав, брать в аренду автомобиль.

В последнее время проявилась еще немалая часть отрицательных  тенденций: во-первых, по всему свету начали активно путешествовать пожилые люди с хроническими заболеваниями. Они выбирают для своих путешествий те страны, климат которых для их здоровья противопоказан. Многие стремятся навестить своих детей, проживающих на другом конце света, например в США или в Израиле, а долгий перелет, смена часового пояса, климата, питания для пожилых людей без последствий не проходит.

Отдельной проблемой является отдых с младенцами. Туристы все чаще берут на отдых детей от двух до трёх лет, а некоторые даже пытаются взять в поездку и грудничков, игнорируя необходимость делать прививки. Такое путешествие возможно, если путевки покупаются в отель категории пять звезд, в котором питание и условия проживания приемлемы для ребенка. Но в двух, трехзвездочном пансионе условия могут совершенно не подходить для малыша. Нередко проблемы страховщиков связаны с непрофессионализмом сопровождающих группу.

Рынок страхования в России до сегодняшнего дня практически сложился. Для многих страховых компаний страхование туристов стало одним из ведущих направлений работы. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире, туристическая деятельность рушится… Десятки стран закрыли свои границы, в городах объявлен режим самоизоляции…под угрозой находятся вся туристская отрасль. Есть предположения, что впервые за 20 лет потери туркомпаний достигнут пика, что в конечном итоге спровоцирует удар по туристской отрасли.

Пандемия может быть основанием того, когда туристу могут отказать в покрытии расходов. Таким образом, было решено, в случае того, если у тех граждан, которые имеют договор страхования и находятся ещё за границей, обнаруживается угроза здоровью, в том числе COVID-19, то страховая компания  проводит необходимые клинико-диагностические исследования и осуществляет медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях за свой счёт. Но если у туриста не обнаружено коронавируса, а его отправили на 14-тидневный карантин, в этом случае страховка не выплачивается.

По мере того, как на данный момент складываются обстоятельства во всём мире, сложно предположить, какая будет ситуация после того, как завершится пандемия. Каким будет туризм, с какого момента люди начнут путешествовать снова? Да данный момент ответа на вопрос не нашлось, есть только предположения… Такой кризис туристическая сфера пережила в прошлом, по мнению экспертов, она снова придёт в норму, но на это может потребоваться большое количество времени, от двух месяцев до нескольких лет.

В современном мире возможность страхования туристов довольно большая. В России большая часть туристов не выезжают за пределы страны без страхового полиса. В цивилизационных странах страхование является обычной нормой жизни. Отправляясь в поездку, необходимо серьёзно рассмотреть вопрос страхования, особенно, если вы задумываетесь о семейном или экстремальном отдыхе. Безответственное отношение к выбору страховой компании повлечёт за собой большое количество проблем, как для здоровья туристов, так и для бюджета семьи.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ (с изм., внесенными ФЗ № 12-ФЗ от 05.02.2007 г.; № 123-ФЗ от 28.06.2009 г.);
  2. Абдулгазис, В. С., Бахталиева, Л.Д. Современное состояние и тенденции развития международного рынка страховых услуг // Теория и практика современной науки. - 2016. - №6.
  3. Фурсов В.А., Лазарева Н.В., Воропаева Л.В. Организация туристской деятельности. Учебное пособие / Ставрополь, 2013.
  4. Фурсов В.А., Лазарева Н.В. Управление конкурентоспособностью автотранспортных услуг // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. 2012. № 4 (33). С. 217-221.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.