Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(128)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Маджидов А.Р. ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РФ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 42(128). URL: https://sibac.info/journal/student/128/197861 (дата обращения: 29.03.2024).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА РФ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Маджидов Адиль Расулович

студент, кафедра гражданского права, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Амвросова Ольга Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Налоги являются древним экономическим инструментом, который применяется в обществе. С древности налоги использовались в качестве основного источника средств для содержания государственного аппарата и выполнения им своих основных функций. Под налогом, согласно налоговому законодательству Российской Федерации, понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. [1, ст.8 НК РФ].

В современном мире значение налогов также велико. Сегодня данный экономический инструмент выполняет целый ряд функций.

Во-первых, это фискальная. Она зародилась наряду с появлением самого обязательного платежа, ведь для успешного функционирования государства деятельность управляющих им органов необходимо финансировать. В этом и заключается суть этой функции.

Во-вторых, это регулирующая. Налоги регулируют общественные отношения. При помощи установления налогов и их ставок государством осуществляется поддержка различных отраслей экономики и снижение развития других. Эта функция подразделяется на стимулирующую, дестимулирующую и воспроизводственную.

Стимулирующая подфункция заключается в том, что с её помощью происходит поддержка различных экономических процессов. Реализуется она с помощью системы льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий выбор налоговых льгот предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным предприятиям, малым предприятиям, организациям, которые осуществляют вложения в благотворительность.

Дестимулирующая функция налогообложения состоит в установлении через налоговое бремя определенных препятствий для развития каких-либо процессов экономики.

Воспроизводственная подфункция состоит в аккумулировании средств для восстановления используемых ресурсов. Она реализуется, к примеру, через отчисления на воспроизводство минерально – сырьевой базы, плату за воду.

В-третьих, это контрольная. С ее помощью государство отслеживает полноту и своевременность поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.

Прежде чем рассматривать такое понятие, как государственная налоговая политика Российской Федерации, а также ее проблемы и пути их решения, следует понять, а что же такое политика вообще? Согласно толковому словарю, под политикой понимается деятельность органов государственной власти и государственного управления, которая отражает общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями.

Сам термин «налоговая политика» не новый и употреблялся учеными еще в научных работах, выпущенных на рубеже ХIХ-XXвв. Налоговая политика является комплексом мер в области налогового регулирования, задача которых состоит в установлении оптимального уровня налогового бремени и зависимости от характера поставленных в данный момент макроэкономических задач. Сегодня налоговая политика выступает в качестве наиболее важного звена экономической политики в целом, регулирующего экономические процессы в обществе. Налоговая политика не может оставаться неизменной на протяжении долгого времени, она должна изменяться. К тому же, именно правильно выбранная налоговая политика позволяет справиться с поставленными перед государством целями и задачами. Однако для страны все сводится к увеличению доходов поступаемых в бюджет и развитию базы налогообложения. Для граждан эффективность налоговой политики сводится к получению различного рода льгот при уплате обязательных платежей.

Стоит отметить, что налоговая политика Российской Федерации обладает рядом характерных черт:

1.Наличие несоответствия уровня налогообложения финансовым возможностям налогоплательщиков. Уровень налогового бремени достаточно высок, однако это весьма относительно. Для отраслей, связанных с добычей нефти и газа, для металлургии – ставка страховых взносов в 30% весьма приемлема. Однако для предприятий легкой промышленности – ставка завышена и таким предприятиям достаточно тяжело обеспечить нормальное внутренне функционирование.

2. Неопределенность системы налогообложения, так как законодательная и нормативная база очень запутана и сложна. Проблемы вызывает методика расчетов взимания налогов. Также споры возникают из-за формулировок статей Налогового Кодекса РФ, которые доходят до судебного разбирательства. И суд очень часто принимает сторону налогоплательщика, а это говорит о том, что многие работники налоговых органов не в состоянии правильно применять нормы налогового законодательства

3. Отсутствие принципа экономичности налоговой системы. Данная проблема состоит в сокращении расходов на налоговое администрирование, при этом сохраняя максимально возможный сбор налогов.

Одной из ключевых задач государственной налоговой политики Российской Федерации на период 2020-2022гг. является повышение качества инвестиций в основной капитал и увеличения их объема до 25% ВВП. Для осуществления этой задачи должны осуществляться следующие меры:

1. Формирование стабильных фискальных условий. Стоит отметить, что в последнее время выполнена серьезная работа в области формирования стабильных и предсказуемых фискальных и финансовых условий: были зафиксированы ключевые, заложены основы долгосрочного бюджетного планирования, а также введены «бюджетные правила», т.е. длительные ограничения на показатели бюджетной политики. Они являются механизмом снижения зависимости федерального бюджета и внутренних экономических условий от цен на энергоносители для сырьевых стран путём стерилизации нефтегазовых доходов бюджета и накопления суверенных фондов. Также в перспективе предполагается законодательное закрепление отлагательных норм вступлений в силу изменений элементов налогообложения, ухудшающих положение налогоплательщиков либо существенно изменяющие налоговые условия.

2. Стабильность и предсказуемость неналоговых (квази-налоговых) платежей. Осуществляя деятельность по систематизации действующих неналоговых платежей в Налоговый кодекс Российской Федерации первоочередно в несколько этапов будут включены такие платежи квазианалогового характера, как туристический сбор, налог на доходы операторов сети связи общего пользования, утилизационный сбор.

3. Формирование справедливых конкурентных условий. С целью устранения несправедливых конкурентных преимуществ теневого сектора и роста доходов бюджетов бюджетной системы будет продолжена реализация комплекса мер по улучшению администрирования доходов бюджетной системы – в том числе за счет цифровизации налогового администрирования и интеграции всех источников информации в единое информационное пространство.

4. Наделение субъектов Российской Федерации правом устанавливать инвестиционный налоговый вычет, т.е. некую сумму, которая уменьшает исчисленную сумму налога на прибыль, подлежащую зачислению в соответствующий бюджет РФ. Он будет устанавливаться в отношении расходов на научно-исследовательские работы с целью предоставления регионам дополнительных возможностей по стимулированию инновационной деятельности.

5. Предоставление права на налоговый вычет по акцизам для организаций, осуществляющих деятельность по производству нефтегазохимической продукции на газоперерабатывающих и нефтегазохимических мощностях, введенных в эксплуатацию или реконструированных после 1 января 2022 года, сырьем для которой является этан, с целью обеспечения развития новых проектов в нефтегазохимической отрасли и создания стимулирующих условий для вовлечения в глубокую переработку такого вида углеводородного сырья как этан.

6. Разработка законопроекта «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности», которые предусматривает предоставление инвесторам «базовой» налоговой стабилизации по основным видам налогов и возможность компенсации затрат на создание необходимой для проекта инфраструктуры общего пользования за счет вновь уплачиваемых налогов.

Говоря о недостатках государственной налоговой политики Российской Федерации нельзя не остановиться на проблемах, которые наблюдаются при ее осуществлении. К таковым относятся:

1. Недоимка налоговых платежей в бюджет. Под недоимкой понимается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный срок.

2. Нерациональное распределение средств, которые поступают в бюджет. Оно заключается в нерациональном распределении полученных средств между федеральным, региональными и местными бюджетами и приводит к росту нагрузки на бюджетную систему страны, появлению различий между финансовыми состояниями разных регионов и, конечно, к коррупции.

3. Высокий уровень налогообложения физических лиц при небольшой оплате труда. Ставка налога на доход физических лиц составляет 13%. При сравнительно небольшом уровне заработных плат населения данная ставка является достаточно чувствительной.

4. Частые изменения отдельных налогов. Суть данной проблемы заключается в частом обновлении положения и правил уплаты отдельных видов налогов, что может вызвать проблемы у различных категорий населения.

Существует несколько путей решения вышеперечисленных проблем, однако они должны осуществляться параллельно. Во-первых, это воспитание среди всего населения культуры уплаты налогов. Культура уплаты налогов является частью общенациональной культуры государства, которая связана с деятельностью участников налоговых правоотношений и отражает уровень знания и соблюдения гражданами законодательства о налогах и сборах, правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов, а также осведомленность в своих правах и обязанностях, которая формируется из понимания важности для государства и общества уплаты налоговых платежей. Во-вторых, следует помнить, что налоговая система представляет собой сложный механизм, тесно связанный с состоянием экономики. Поэтому для совершенствования налоговой политики, необходимо сначала привести в стабильное состояние всю экономику в целом. Только тогда налоговая политика будет работать на благо государства.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 08.12.2020) [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Письмо Минфина России от 19.03.2020 г. № 03-03-07/21295 [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. Налоговое право России: учебник для академического бакалавриата / А. А. Тедеев, В. А. Парыгина. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 390 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.